Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 ноября 2008, 09:32 • Общество

В Бангкоке гремят взрывы

В аэропорту Бангкока прогремели взрывы

В Бангкоке гремят взрывы
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Нарастание напряженности в Таиланде привело к первым пострадавшим. В среду утром в Бангкоке прогремели несколько взрывов, с травмами различной степени тяжести госпитализированы двенадцать человек. Ситуация в стране остается сложной: оппозиция продолжает удерживать аэропорт «Суварнабхуми», требуя немедленной отставки правительства. Дипломатам посольства РФ в Таиланде удалось вывезти россиян из осажденного аэропорта. В среду большинство из них должны вернуться на родину.

Первые несколько взрывов произошли в районе аэропорта Субварнахуми. По данным местных СМИ, ранения различной степени тяжести получили четыре человека.

Чуть позже бомба сработала рядом с аэропортом «Дон Муанг», где располагается временный офис премьер-министра страны Сомчай Вонгсавата. Подоспевшие на место ЧП медики госпитализировали девять человек.

«По поступившей с таиландской стороны информации, российских граждан среди пострадавших нет», – сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников.

По его словам, всех российских туристов, ожидавших вылета в аэропорту Бангкока, на автобусах доставили на военный аэродром в Утапао. Около 130 человек должны будут вылететь в Россию после полудня.

Всего, по данным российского посольства, из-за начавшихся беспорядков в Бангкоке на родину не могут вылететь около 700 россиян. Тем не менее обострившаяся ситуация в Таиланде не пугает туристов, которые приобрели путевки до начала ноябрьских беспорядков.

В среду в Утапао приземлился Аэробус-320 «Уральских авиалиний» со 130 россиянами на борту. В ближайшее время аэродром должен принять еще два рейса из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

«Представители туроператоров будут встречать пассажиров авиарейсов в Утапао, после чего развезут их к местам отдыха», – сказал Дворников.

Сейчас международный аэропорт Суваранабхуми продолжает оставаться блокированным сторонниками оппозиции. Известно, что в здании находятся не менее трех тысяч граждан, включая иностранцев. В среду днем премьер-министр Таиланда Сомчай Вонгсават должен провести экстренное заседание кабинета министров.

«Сомчай Вонгсават прибудет из Перу в Чанг Май, а оттуда на военном самолете направится в Бангкок. На экстренном заседании (кабинета) министров будет объявлено о введении чрезвычайного положения», – говорится в сообщении издания Nation. До сих пор премьер-министр страны находился в перуанской столице Лиме, где он принимал участие в саммите АТЭС.

Напомним, что протесты оппозиции, которые идут в стране с мая 2008 года, вновь обострились в последние три дня. Главное требование оппозиции, куда входят роялисты, ученые, городская элита и средний класс, – немедленная отставка Вонсавата, которого в стране считают марионеткой экс-премьера Таксина Чинавата (он был обвинен в коррупции, вследствие чего вынужден скрываться за рубежом).

Вонсавату не удается убедить оппозицию, что он исповедует совершенно иные взгляды, нежели опальный премьер. Не верят ему в том числе и потому, что он женат на сестре Чинавата. В отсутствие премьера за безопасность в стране отвечает главнокомандующий тайской армией Анупонг Паочинда. Любопытно, что в прошлом он был в натянутых отношениях с правительством и не скрывал симпатии к протестантам.

..............