Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
31 января 2008, 11:47 • Общество

Юристов и экономистов сократят

Бюджетные места в вузах сокращаются

Юристов и экономистов сократят
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Министерство образования и науки РФ решило сократить прием абитуриентов в госвузы на 2%. С учетом сокращений ожидается, что за счет государства в российских институтах и университетах будут учиться около 524 тыс. человек. Больше всего не повезет будущим юристам и экономистам, а вот для абитуриентов, будущая профессия которых будет связана со сферой высоких технологий, Минобразования намерено предоставить дополнительные бюджетные места.

О планах сократить прием абитуриентов до 524 тыс. человек сообщил директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Игорь Реморенко: «Из них на очную форму поступят 375 099», – уточнил он.

На фоне очень мощного демографического спада идет даже рост бюджетных мест

По словам Реморенко, больше всего количество мест для студентов сократят в вузах, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию: там бюджетную основу урежут на 3,7%.

В частности, по экономическим специальностям и управлению прием абитуриентов снизится на 8,4%, по гуманитарным специальностям, в том числе юридическим – на 7,7%.

В приоритете будут будущие информатики и абитуриенты, выбравшие специальность из сферы естественных наук. Там количество свободных мест составит 9,5 и 3,9% соответственно.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в свою очередь пояснил, что сокращение бюджетных мест в вузах шло с учетом прогноза рынка труда на ближайшие пять лет.

«Сокращение невелико. Более того, с учетом количества абитуриентов, которые оканчивают школу в следующем году, оказывается, что на фоне очень мощного демографического спада идет даже рост бюджетных мест», – приводит его слова РИА «Новости».

Подсчитав количество одиннадцатиклассников и девятиклассников, в Министерстве образования пришли к выводу, что в 2008 году потенциальных абитуриентов будет на 9% меньше, чем в прошлом.

Фурсенко отметил, что министерство продолжит политику госрегулирования приема в вузы. «Это означает, что мы будем увеличивать бюджетные места по тем профессиям, которые по научным, серьезным прогнозам будут востребованы, и уменьшать по тем, которые готовятся с мощным перебором», – пояснил министр.

Основную оценку качества подготовки специалистов в вузах будут проводить профессиональные ассоциации (например, для юристов – АЮР). Фурсенко уверен, что ряд учреждений, которые не способны готовить настоящих профессионалов, следует вообще закрыть. То же самое касается отдельных специальностей в действующих вузах.

Министр пояснил, что бывший сельскохозяйственный техникум вряд ли может выпустить юриста с базовым дипломом. Поэтому если такой вуз обратится в Минобрнауки с заявкой об увеличении бюджетных мест по юридической специальности, ему, скорее всего, будет отказано.

По мнению Фурсенко, сокращение – это «сигнал обществу» о том, какие специальности востребованы сегодня на рынке труда. «Это не желание создать какие-то проблемы для ребят, а просто сигнал о том, что, получив определенную профессию, через какое-то время они окажутся безработными, и им придется переучиваться».

Ситуация на рынке труда подтверждает необходимость перераспределения подготовки новых кадров.

«Специалисты по информационным технологиям на протяжении последних лет являются очень востребованными. Это уже устоявшаяся тенденция», – рассказала газете ВЗГЛЯД директор центрального отделения одного из российских кадрового агентства «Профиль» Ольга Рисник.

По ее словам, одна из самых трудно закрываемых позиций – системный администратор. «Профессионалов в этой области не хватает, и будет очень правильно, если вузы займутся их расширенной подготовкой», – подчеркнула эксперт.

С мнением Рисник согласна и начальник отдела по подбору персонала компании «Мир» Вероника Читаева.

«На кадровом рынке IT сейчас довольно серьезный кризис. Места администраторов или аналитиков баз данных могут оставаться вакантными по полгода», – отметила она.

Если сравнивать юристов и экономистов, то последние находятся в более выгодном положении.

«Бухгалтеры, в отличие от юристов, нужны всегда, но даже при остром кадровом дефиците работодатели стали уделять большое внимание базовому образованию. Из первого попавшегося вуза не берут», – подчеркнула эксперт.

Чаще всего работодатели запрашивают выпускников МГУ, МГИМО, Саратовской и Санкт-Петербургской юридической академий, Высшей школы экономики.

..............