Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 мая 2007, 19:54 • Общество

Зарплата матери

Эксперты подсчитали «зарплату домохозяйки»

Зарплата матери
@ Getty Images

Tекст: Виктория Александрова

Подсчитана символическая зарплата, которую должна бы, по идее, получать каждая домохозяйка. Американская мама, сидящая дома и воспитывающая детей, теоретически может зарабатывать 11,5 тыс. долларов в месяц, или 138 тыс. долларов в год. Это в три раза превышает средний заработок по стране. «Зарплата отца» составила несколько меньше, но тоже приличную сумму – почти 126 тыс. долларов.

Среднестатистическая американская домохозяйка должна зарабатывать 11,5 тыс. долларов в месяц, или 138 тыс. долларов в год. Такая сумма сложилась бы, если бы женщине платили за все те домашние дела, которые она выполняет обычно совершенно бесплатно.

Работающий отец должен дополнительно получать 71 160 долларов, неработающий – 125 340 долларов

Мама, сидящая дома и занимающаяся хозяйством, одновременно выполняет с десяток различных профессиональных обязанностей, заявляют исследователи – эксперты американской компании Salary.com Inc. Женщине приходится быть экономкой, поваром, воспитателем детского сада, оператором прачечной, водителем, менеджером производства, дворником, оператором персонального компьютера, генеральным директором и психологом.

Причем среднестатистическая домохозяйка работает в среднем 92 часа в неделю. Таким образом, если учесть, что в нормальной рабочей неделе 40 часов, за оставшееся время (52 часа) женщина должна получать еще и сверхурочные. За прошедший 2006 год, по расчетам специалистов, «зарплата мамы» увеличилась на 3% – год назад она составляла чуть больше 134 тыс. долларов, передает CNN.

Год назад Salary.com рассчитал также символическую зарплату типичного американского отца, сообщает Washington Profile. Оказалось, что труд мужчины оценивается несколько ниже, чем материнский. Работающий отец должен дополнительно получать 71 160 долларов, неработающий (занимающийся только домом и детьми) – 125 340 долларов. В список «профессий» мужчины-домохозяина вошли профессии компьютерного оператора, повара, водителя, психолога, ремонтника широкого профиля, учителя и пр.

Так или иначе, средний американец, посвятивший свою жизнь воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства, теоретически должен получать зарплату, примерно в три раза превышающую средний заработок по США.

Впрочем, даже при существующем положении дел недостаток средств не является препятствием для рождения детей в Америке. Опрос Pew Research Center показал, что большинство американцев считают, что сегодня детей растить сложнее, чем 20–30 лет назад, но самые большие трудности заключаются не в дорожающей жизни. Сложности скорее с воспитанием: по мнению 38% американцев, трудно справиться с влиянием общества на ребенка. Под влияние общества понимаются такие вещи, как распространение определенных взглядов и идей, алкоголь и наркотики, ТВ, преступность и пр. 32% американцев назвали проблемой поддержание высокого уровня детской морали (нравственности). На третьем – отсутствие у родителей времени (10% опрошенных). Наконец, недостаток средств занял лишь четвертое место (на это жалуются всего 8% жителей США).

Составлением подобной статистики для российских матерей-домохозяек никто не занимался. Понятно, что россиянка выполняет примерно те же обязанности, что и любая другая мама. И также можно предположить, что зарплата, пусть даже в сумме за все эти роли, в итоге отличалась бы в разы. Для этого стоит вспомнить хотя бы то, что средняя зарплата в России в марте, по данным Росстата, составляет 12 580 руб. Причем год назад она была меньше на 27,7%.

Соответственно, материальные трудности россияне, возможно, также поставили бы не на последнее место.

..............