Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 ноября 2007, 09:55 • Общество

Калоев вернулся в Россию

Виталий Калоев вернулся в Россию

Калоев вернулся в Россию
@ Reuters

Tекст: Булат Назмутдинов

Ранее сообщалось, что Калоев прибудет в Россию через 7–8 дней после освобождения, состоявшегося 9 ноября. Однако он прилетел раньше намеченного срока. Самолет из Цюриха с Калоевым на борту приземлился в 2.03 по московскому времени в столичном аэропорту Домодедово. Вдоль трассы от аэропорта в сторону центра на протяжении 2 км стояли пикетчики, приветствовавшие возвращение Калоева плакатами «Вы – настоящий человек».

Как передает РИА «Новости», в аэропорту Калоев, потерявший в авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году свою семью, поблагодарил российские власти и простых граждан за поддержку во время заключения.

Одна из страниц в цепи трагических событий после катастрофы наконец закрыта

«Находясь в тюрьме, я не чувствовал себя вне своей родины», – заявил он.

В аэропорту Калоева встречали около 30 друзей и родственников, а также большое количество журналистов. Первым брата обнял Юрий Калоев. Увидев большое количество камер и представителей СМИ, Виталий смутился: «Я обычный человек, такой же, как и вы».

На вопрос о том, как с ним обращались в швейцарской тюрьме, Калоев ответил: «Вежливо обращались, нормально».

Виталий признался журналистам, что пока не знает, чем будет заниматься в ближайшее время.

Калоев сказал, что хочет как можно скорее вернуться в родной Владикавказ.

Брат Калоева Юрий в беседе с корреспондентом РИА «Новости» назвал себя счастливым человеком. «Я рад, что он вернулся на родину, это самое большое счастье в нашей семье. Родные, близкие, друзья и все земляки – мы все рады», – поделился он своей радостью.

Напомним, что 8 ноября Федеральный Верховный суд Швейцарии постановил немедленно освободить россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство диспетчера компании Skyguide.

Суд отклонил апелляцию прокуратуры Цюриха, которая протестовала против досрочного освобождения Калоева, отбывшего две трети своего наказания.

Известно, что Калоева выпустили на свободу накануне встречи президентов Швейцарии и России, состоявшейся 9 ноября. По сообщению ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в связи с этим отметил , что «одна из страниц в цепи трагических событий после катастрофы наконец закрыта».

Напомним, в ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузовой Boeing компании DHL.

Тогда погиб 71 человек, более половины из них – дети, летевшие на каникулы в Испанию. Виталий Калоев потерял в этой катастрофе всю свою семью – жену, дочь и сына.

Катастрофа произошла в зоне ответственности компании Skyguide, отвечавшей за диспетчерское обеспечение полетов.

Всего по делу о столкновении самолетов проходили 8 сотрудников Skyguide.

Им были предъявлены обвинения в допущении критической ситуации, при которой авиадиспетчер не был способен с достаточной степенью безопасности осуществлять контроль за полетами в воздушной зоне на границе Швейцарии и Германии ночью 1 июля 2002 года.

Суд высшей инстанции Цюриха признал четырех сотрудников Skyguide виновными в убийстве по неосторожности. Трое из осужденных были приговорены к 12-месячным срокам заключения с отсрочкой исполнения приговора, еще один сотрудник выплатил штраф в крупном размере.

Виталий Калоев считал диспетчера Петера Нильсена, дежурившего в ту ночь, виновным в гибели его семьи в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии. Нильсен был убит 24 февраля 2004 года в своем доме в пригороде Цюриха.

В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к 8 годам тюрьмы строгого режима. В июне этого года суд смягчил приговор Калоева, снизив срок заключения до 5 лет и 3 месяцев тюрьмы.

..............