Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 января 2007, 09:55 • Общество

Мобильные новинки 2007 года

Производители мобильников удивят новыми моделями

Мобильные новинки 2007 года
@ news.com.com

Tекст: Екатерина Сапогова

Мобильные телефоны продолжают совершенствоваться, и телефон просто как устройство, передающее голос на расстоянии, уже никому не интересен. Каждая новая модель стремится поразить покупателя богатством функций, необычным дизайном или хотя бы размером экрана. В 2007 году борьба за симпатии покупателей развернется в нескольких направлениях – остается только выбирать на свой вкус и карман.

К сожалению, вряд ли такая популярность уготована уже получившему резонанс, но еще не выпускающемуся детищу компании Apple под названием iPhone

Телефоны, словно модели, продолжают худеть, и одной из первых в ряду новинок 2007 года грядет новая модель от Nokia N76. Это смартфон, выполненный в виде раскладушки с двумя разными дисплеями: внутренний имеет диагональ 2,6 дюйма, разрешение 320 х 240 пикселов и поддерживает до 16 млн цветов.

Внешний дисплей чуть поскромнее – 1,36 дюйма, а разрешение 160 х 128 пикселов. В телефоне есть двухмегапикселная камера, которая умеет снимать видео, встроенный медиаплеер проигрывает все форматы аудиофайлов, есть встроенный тюнер и 25 Мб встроенной памяти (которую при желании можно расширить до 2 Гб).

Весит телефон 115 г, его размер в закрытом состоянии – 106,5 х 52 х 13,7 мм, а батарея рассчитана на 165 минут непрерывного разговора. Телефон появится весной этого года и будет стоить около 400 долларов США. Тем, у кого нет таких денег на вышеперечисленное великолепие, напоминаем, что только самые популярные модели не опускаются в цене через полгода-год.

Компания Sony Ericsson не собирается отставать от конкурентов и к весне планирует выпустить в продажу хай-энд-камерфон Walkman, который, по слухам, должен занять место Razr компании Motorola. В марте аппарат, который получил название Ai, появится на прилавках магазинов, однако до поры создатели окружили его завесой тайны и не спешат раскрывать будущие преимущества модели.

Пока известно немного: название модель получила по имени создателя дизайна – японского теннисиста Аи Сугияма и будет выполнена в формате «бруска». Корпус будет черным или серебристым, и, главное, толщина телефона будет всего 9,4 мм ( против 14 мм Razr).

А вот Windows-смартфон i-mate SPL, который только что поступил в продажу, своих параметров не скрывает и грозит стать весьма популярной моделью. Почему? Причин несколько, выбирайте сами: дизайном аппарат напоминает популярную модель Motorola SLVR, начинка отвечает почти всем современным требованиям – процессор Texas Instruments OMAP 730 с тактовой частотой 200 МГц, 64 Мб ОЗУ и 128 Мб ПЗУ, Bluetooth-модуль и двухмегапикселная камера.

Правда, аппарат не поддерживает EDGE и Wi-Fi, но при этом у него есть существенный плюс – в начале года за смартфон с вас возьмут около 13 тыс. рублей, а к середине года цена еще понизится. Если учесть, что размеры смартфона 114 х 49 х 12 мм и весит он всего 102 г, то модель грозит выбиться в тройку лидеров продаж.

К сожалению, вряд ли такая популярность уготована уже получившему резонанс, но еще не выпускающемуся детищу компании Apple под названием iPhone. Оставив в стороне судебные разбирательства, можно отметить несколько недоработок в самой модели. Время заряда – 5 часов – для продвинутых пользователей, которые захотят максимально использовать все предложенные iPhone возможности, явно не хватит. Не предусмотрено слотов для карт памяти, модель не поддерживает 3G-сети, батарея не снимается, музыку с iTunes закачать будет невозможно.

Но два главных минуса: цена в 500 и 600 долларов США за модели с картами памяти 4 и 8 Гб соответственно и время выхода – самое раннее в мае 2007 года. «Новинка-прорыв», которой так ждали и минусы которой очевидны еще до выхода, прорывом может и не стать.

..............