Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 августа 2006, 11:05 • Общество

Телефонная запись из прошлого

Обнародованы записи разговоров погибших в теракте

Телефонная запись из прошлого
@ www.mshepp.com

Tекст: Алексей Чернега

Власти Нью-Йорка обнародовали более 1,6 тыс. записей телефонных переговоров, зарегистрированных 11 сентября 2001 года спасательными и пожарными службами города во время терактов во Всемирном торговом центре. «Останьтесь со мной на линии. Пожалуйста. Я чувствую, что умираю», – просит телефонистку Дуа, блокированная на 83-м этаже южной башни.

Пожарные и спасатели стали третьим американским ведомством, снявшим гриф «секретно» с записей переговоров в тот день. Первыми опубликовали свои записи полицейские, потом медики.

Одна из башен только что разрушилась. Там было много людей. Там тысячи людей», – кричит по рации пожарный

Опубликования записей переговоров пожарных и диспетчеров службы 911 несколько лет добивались родственники погибших в башнях ВТЦ и газета New York Times. Однако чиновники препятствовали их рассекречиванию, ссылаясь на необходимость уважать память жертв трагедии.

Накануне суд Нью-Йорка пошел истцам навстречу и разрешил публикацию записей, однако практически со всех пленок были изъяты голоса звонивших, слышны лишь слова операторов центра экстренной помощи 911 и противопожарной службы города.

Единственное исключение сделано для четырехминутного разговора с оператором службы 911 32-летней сотрудницы компании IQ Financial Systems Мелиссы Дуа. Как сообщает РИА «Новости», эта запись прозвучала еще в апреле в качестве вещественного доказательства на суде над получившим пожизненное заключение соучастником террористов Закариасом Муссауи и теперь представлена вниманию всех желающих.

«Вы можете оставаться со мной на линии. Пожалуйста. Я чувствую, что умираю», – просит телефонистку Дуа, блокированная на 83-м этаже южной башни. «Нет, нет, нет, – отвечает оператор. – Мадам, молитесь. Нужно сохранять оптимизм: вы должны помочь людям выбраться с этажа. У вас там очень жарко, но пока нет пожара и дыма, так?» – «Конечно, есть дым, я не могу дышать». – «О’кей. Спокойнее. Я вас поняла». – «Думаю, пожар есть – пол очень горячий».

Затем голос Дуа доносится все тише и тише, и слышны слова телефонистки: «Я не знаю, она потеряла сознание или задыхается. Похоже, они там без сознания, так что продолжу с ней разговаривать. Нет, связь оборвалась, они повесили трубку». «О мой Бог», – сказал другой оператор 911 после обрыва связи.

Сами пожарные в переговорах с диспетчерами жалуются на хаос, творящийся в башнях. «Здесь полный бардак», – приводит агентство Associated Press слова пожарного Дэниса Девлина, который находится в командном пункте южной башни. «Мы не имеем никакой связи, сотовые молчат. Пробуем связываться по громкоговорителям», – говорит он.

«Одна из башен только что разрушилась», – кричит по рации пожарный, имя которого до сих пор неизвестно. «Там было много людей… Там тысячи людей...» – сообщает он. «Есть возможность помочь пострадавшим?» – спрашивает оператор. «Я не знаю, детка, я действительно не знаю, – отвечает пожарный. – О Господи».

Капитан пожарных Патрик Браун, находясь со своей группой на 35-м этаже, сообщил о панике среди гражданских лиц, бегущих вниз. Многие из них получили ожоги. Когда Браун добрался до 75-го этажа, у него состоялся 24-секундный разговор с оператором. «Я не знаю, есть ли живые. Очевидно, пожар выше. Мы все еще поднимаемся», – сказал он за час до того, как северная башня рухнула. Всего в ВТЦ погибли 343 пожарных.

Группа родственников погибших в терактах 11 сентября заявила, что будет добиваться обнародования и изъятых из записей по решению суда фрагментов телефонных разговоров. «Мы должны знать правду, чтобы на опыте фатальных ошибок прошлого помочь людям в будущем», – отметила мать погибшего в ВТЦ пожарного Сэлли Регенхард.

..............