Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

12 комментариев
24 мая 2006, 11:48 • Общество

Бен Ладен оправдал Муссауи

Усама бен Ладен защитил террориста

Tекст: Николай Гуров

Спустя 20 дней после вынесения приговора единственному осужденному за причастность к событиям 11 сентября 2001 года главный организатор терактов Усама бен Ладен заявил, что Закариас Муссауи не имел никакого отношения к проведению террористических операций в Америке.

Аудиофайл с пятиминутным обращением, записанным, как утверждается, лидером «Аль-Каиды*», размещен на одном из исламистских интернет-сайтов. Человек, голос которого звучит на аудиозаписи, уверяет, что лично отобрал 19 человек для участия в операции и «брата Закариаса» среди них не было, передает ВВС.

Многие жители США считают, что Муссауи должен был принять мучительную смерть в тюрьме

«Поскольку Закариас Муссауи (на момент событий 11 сентября 2001 года) все еще учился управлять самолетом, он не был двадцатым членом группы, как уверяет ваше правительство», – говорит бен Ладен.

Суд присяжных постановил, что Муссауи должен быть приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. В аудиообращении говорится, что Муссауи дал признательные показания из-за давления, которое оказывалось на него в течение четырехлетнего пребывания за решеткой. Кроме того, уверяет голос, ни один из заключенных, содержащихся на базе Гуантанамо, не имеет отношения к событиям 11 сентября.

Неназванный представитель американских структур по борьбе с терроризмом заявил агентству, что причин сомневаться в подлинности аудиообращения нет. Если подтвердится, что голос на аудиозаписи действительно принадлежит бен Ладену, то это будет уже третье его обращение в этом году.

37-летнего Муссауи арестовали в августе 2001 года после того, как он закончил летную школу в Оклахоме и проходил тренировку на тренажере Boeing-747 в Миннесоте. В апреле 2005 года его признали виновным в намерении совершить теракт, который должен был стать пятым по счету в череде трагических событий 11 сентября 2001 года, сообщает РИА «Новости».

Муссауи, единственный подсудимый в США в деле о терактах, объявил в суде, что лично Усама бен Ладен отдал ему приказ захватить самолет и пойти на таран Белого дома в Вашингтоне.

Напоним, что в начале мая присяжные заседатели приговорили его к пожизненному заключению. Вердикт присяжные огласили в федеральном окружном суде города Александрии (штат Вирджиния), где проходил процесс. Присяжные согласились с доводами обвинения и признали, что ложные показания Муссауи сразу после его ареста в августе 2001 года не позволили предотвратить теракты 11 сентября, в результате которых погибли более 3 тыс. человек.

Многие жители США считают, что Муссауи должен был быть приговорен к пожизненному заключению и «принять мучительную смерть в тюрьме». Другие же убеждены, что единственным, чего заслуживает террорист, является смертный приговор.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ