Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 июня 2006, 12:20 • Общество

Вещи с «Титаника» проданы

Вещи с «Титаника» проданы на аукционе

Вещи с «Титаника» проданы
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Аукционный дом Christie's провел самые крупные торги предметов с затонувшего «Титаника». Всего с молотка пошли 350 вещей, которые подняли с легендарного корабля. Торги были приурочены к 95-й годовщине спуска лайнера на воду – это произошло 31 мая 1911 года. За спуском корабля наблюдали более 100 тысяч человек. Традиционная бутылка шампанского о борт не разбилась.

Кстати, 7 мая в США в возрасте 99 лет скончалась Лилиана Гертруда Аспланд. Она была последней пассажиркой «Титаника» – очевидицей катастрофы, ей было тогда 5 лет. С ее смертью в мире осталось всего двое людей, которые могут сказать «я был пассажиром «Титаника». Это живущие в Великобритании Барбара Джойс и Елизавета Гладис. Однако рассказать о величайшем в истории человечества кораблекрушении они ничего не могут – в 1912 году им было соответственно десять и два месяца от роду.

Распродажа легенды

За последние два десятилетия кладоискатели и мародеры похитили около 8 тыс. предметов

На состоявшихся в Нью-Йорке торгах Christie's предметов с «Титаника» было продано 350 вещей. Как сообщает Reuters, распродажа вызвала огромный интерес у покупателей и многие вещи были проданы по цене, во много раз превышающей их оценочною стоимость. Самыми дорогими лотами стали две бронзовые таблички с надписью S.S. Titanic и Liverpool. За них анонимные покупатели отдали 72 тыс. и 60 тыс. долларов соответственно.

Помимо этого, с молотка пошла бронзовая медаль, врученная пассажирке Молли Браун за спасение людей, – за нее заплатили 10,2 тыс. долларов. Браун вошла в историю как «непотопляемая Молли» – она была пассажиркой первого класса, и поэтому ей удалось занять место в одной из спасательных шлюпок. Однако, когда корабль затонул, Молли Браун приказала матросам развернуть шлюпку и спасать людей, находящихся в ледяной воде, за что позже и была удостоена медали от капитана корабля Carpathia, который первым пришел в район бедствия «Титаника».

До этого медаль Молли Браун принадлежала одному из жителей Сан-Франциско, который покупал вещи с «Титаника». Но коллекционер умер в 2004 году.

Также на аукционе был продан детальный план палубы первого класса корабля – он ушел за 21,6 тыс. долларов, сообщает Associated Press. План палубы до этого находился в частной коллекции одного из членов экспедиции на «Титаник» (он умер в прошлом году). Всего же на прошедшем аукционе анонимные покупатели потратили на вещи с легендарного корабля почти 969 тыс. долларов.

Аукционы по продаже вещей с «Титаника» проходят достаточно часто. Последний – аукцион Bonhams – был в Англии в самом конце апреля, на котором с молотка были пущены 370 предметов. Самой дорогой вещью с «Титаника» считается медальон с портретом матери одной из пассажирок, Хелен Черчилль Кэнди, – он ушел с молотка за 58 тыс. фунтов (около 100 тыс. долларов). На тех же торгах была продана и серебряная фляжка этой же пассажирки за 30 тыс. фунтов, а за ее 36-страничную летопись катастрофы, где она практически по минутам расписала последние минуты жизни лайнера, неизвестный коллекционер выложил 47 тыс. фунтов.

Однако еще больше вещей с «Титаника» попросту разворовывается. По словам Роберта Балларда (именно он и обнаружил место крушения лайнера), за последние два десятилетия кладоискатели и мародеры похитили около 8 тыс. предметов. В интервью Times в 2004 году Баллард сказал: «Корабль все еще благородная старая дама, но уже не та дама, которую я увидел в 1985 году». Исчезла даже наблюдательная площадка, с которой дозорный Фредерик Флит заметил айсберг. Считается, что она обрушились в результате столкновения с французской субмариной.

Последние пассажиры

В начале мая в США скончалась Лилиана Гертруда Аспланд
В начале мая в США скончалась Лилиана Гертруда Аспланд
В начале мая в США скончалась Лилиана Гертруда Аспланд – последняя из американцев, переживших катастрофу «Титаника». В 1912 году, когда роскошный лайнер столкнулся с айсбергом и затонул, ей было 5 лет. Ее отец и трое братьев погибли. Самой Лилиане, ее матери и четвертому брату посчастливилось уцелеть.

С уходом из жизни Лилианы Аспланд в мире осталось как минимум два пассажира «Титаника», переживших трагедию. Это живущие в Великобритании Барбара Джойс из города Труро и Елизавета Гладис из Саутгемптона. Однако они не помнят ничего о трагедии, поскольку в 1912 году им было десять и два месяца.

Последний мужчина, который мог сказать «я был пассажиром «Титаника», умер в 2001 году в возрасте 92 лет. Это был Мишель Навратил, которому в день катастрофы, 14 апреля 1912 года, было всего три года.

«Титаник», лежащий на дне Атлантического океана, мир увидел впервые 4 сентября 1985 года. Судно было обнаружено совместной американо-французской экспедицией под руководством знаменитого охотника за погибшими кораблями Роберта Балларда. В экспедиции принимали участие два судна, которым потребовалось восемь недель на поиски.

«Титаник» лежит на глубине 4 км, а запечатлеть его на пленку удалось при помощи робота-субмарины «Арго», сообщает ВВС. Исследователи, однако, сразу заявили, что не собираются поднимать погибший лайнер.

Это решение, кстати, одобрили все живые на тот момент пассажиры корабля. Например, пережившая катастрофу Эва Харт тогда сказала, что рада отсутствию таких намерений. «Это могила моего отца и еще полутора тысяч человек», – пояснила она. Впрочем, специалисты говорят, что «Титаник» и невозможно поднять. «Судно не выдержит никаких нагрузок. Это металлолом», – пояснил специалист по подъему судов Кенделл Макдональд.

..............