Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 июня 2006, 11:22 • Общество

Русские рекорды в Лондоне

Русский аукцион поставил новый рекорд

Русские рекорды в Лондоне
@ sothebys.com

Tекст: Ольга Дмитриева

В Лондоне с триумфом прошел Русский аукцион торгового дома Sotheby's. Оборот аукциона составил 27 млн. фунтов стерлингов, почти на 10 миллионов превысив прогнозы организаторов. Лотом номер один стала картина Айвазовского «Варяги на Днепре», ушедшая с молотка по рекордной цене в 1,7 млн. фунтов стерлингов. Две вазы эпохи Николая I «ушли» за 2,8 миллиона.

Триумфом завершился в среду в Лондоне так называемый Русский аукцион знаменитого торгового дома Sotheby's. Вторая, последняя, сессия торгов в Лондоне завершилась вчера поздно вечером. Оборот превысил 27 миллионов фунтов стерлингов.

28 писем Вольтера императрице ушли с молотка за 583,2 тыс. евро. Это наивысший показатель для личных посланий

Более 450 выставленных лотов оценивались в совокупности в 16 млн. фунтов стерлингов. Sotheby's прогнозировал, что окончательный оборот аукциона достигнет 23 млн. фунтов стерлингов, сообщает ИТАР-ТАСС. Как и ожидалось, лотом номер один стала картина Айвазовского «Варяги на Днепре». За ней следовали полотна Николая Чернецова, Константина Коровина, Михаила Ларионова.

В разделе прикладного искусства выделялась продажа двух редких фарфоровых ваз, подаренных Николаем I британскому послу в России Джону Ламбтону. Они были проданы за 2,8 миллиона фунтов, что в два раза превысило оценочную стоимость лота. Нашел своего покупателя и набор фарфоровых тарелок с пропагандистскими лозунгами 20-х годов.

На торгах был установлен также новый рекорд для рукописей XVIII века. Новую планку установили письма французского мыслителя Вольтера российской императрице Екатерине II. 28 писем Вольтера императрице ушли с молотка за 583,2 тыс. евро. Это наивысший показатель для личных посланий, датированных XVIII веком, отметили представители аукционного дома Sotheby's.

То, что торги Русского аукциона будут рекордными по обороту, стало понятно после завершения первой сессии. По итогам завершившейся первой сессии было продано 253 из около 450 произведений русского изобразительного и прикладного искусства, выставленных на торги. Оборот первой сессии составил 18,1 млн. фунтов стерлингов против ожидаемых 16 млн. фунтов стерлингов за всю коллекцию. «Торги проходят замечательно. Мы очень счастливы», - заявил представитель Sotheby's. Саймон Уоррен.

Как и ожидалось, лотом номер один стала картина Ивана Айвазовского «Варяги на Днепре». Она продана за более чем 1,7 млн. фунтов стерлингов (оценивалась в 1,5 млн. - 2 млн. фунтов стерлингов). «Это рекордно высокая цена за произведение этого художника в истории всех аукционов», - считает Уоррен.

Второе место досталось полотну Никанора Чернецова «Вид Орианды на южном берегу Крыма» - 848 тыс. фунтов стерлингов (оценивалась в 300 тыс. фунтов стерлингов), а также «Рыбалке в солнечный день» Константина Коровина - 848 тыс. фунтов стерлингов против ожидавшихся 700 тыс. фунтов стерлингов.

Далее шли «Кораблекрушение на берегу Черного моря» Ивана Айвазовского - 814,4 тыс. фунтов стерлингов и «Закат на Черном море» Михаила Ларионова - 792 тыс. фунтов стерлингов, что также является рекордно высокой суммой, отданной на аукционах за полотна этого художника. В прошлом году Sotheby's выручил в ходе нескольких русских продаж свыше 56 млн. фунтов стерлингов.

..............