Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 марта 2006, 19:11 • Общество

Треск в здании

Во время торговли раздался треск и здание просело

Треск в здании
@ кадр НТВ

Tекст: Николай Зиборов

В столице Мордовии Саранске из-за угрозы обрушения крыши Центрального рынка с его территории эвакуированы все продавцы и покупатели. Около 13.49 по местному времени в помещениях рынка раздался треск, часть здания просела и лопнула одна из балок. Между тем прокуратура Саратова потребовала закрыть физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный» из-за угрозы обрушения здания.

Как рассказал РИА «Новости» директор рынка Вадим Горский, инцидент по странному стечению обстоятельств произошел в тот момент, когда рынок проверяли представители прокуратуры Ленинского района города, санэпиднадзора и гортехнадзора.

В настоящее время на территории рынка, превышающей по площади футбольное поле, постоянно слышен треск

В настоящее время рынок оцеплен милицией, к месту происшествия прибыли сотрудники скорой помощи, поисково-спасательной службы и пожарные. Все продавцы отведены от здания на безопасное расстояние, однако многие из них пытаются прорваться обратно, чтобы забрать свои товары.

По словам представителя МЧС по Мордовии, вероятная причина аварийного состояния крыши – сильный снегопад, продолжающийся в городе уже несколько дней. В настоящее время на территории рынка, превышающей по площади футбольное поле, постоянно слышен треск. Поскольку, по прогнозам синоптиков, снегопад в Саранске продлится еще несколько дней, в МЧС не исключают, что перекрытия рынка могут обрушиться в любой момент.

Между тем прокуратура Саратова требует закрыть физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный» из-за угрозы обрушения здания.

«В ходе проведенной проверки специалисты выявили ряд существенных нарушений, которые могут привести к потере устойчивости и обрушению здания. Дальнейшая эксплуатация объекта небезопасна и представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе саратовской облпрокуратуры.

Согласно техническому заключению обследованного объекта, выявлены нарушения СниП 11-23-81 «Стальные конструкции» и СниП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», добавил представитель прокуратуры.

Здание физкультурно-оздоровительного центра принадлежит государственному унитарному предприятию (ГУП) «Гостиничный комплекс управления делами правительства Саратовской области», говорится в пресс-релизе. Прокуратура возбудила в отношении ГУП дело об административном правонарушении, предусмотренное статьей 6.3 КоАП РФ.

В настоящее время дело передано для рассмотрения по существу в Волжский районный суд с постановкой вопроса о назначении административного наказания в виде приостановления деятельности на 90 суток, уточнили в прокуратуре.

Результаты проверок состояния здания физкультурно-оздоровительного комплекса, проведенных по заказу предприятия, противоречат данным прокуратуры, заявил РИА «Новости» исполняющий обязанности генерального директора ГУП «Гостиничный комплекс управления делами правительства Саратовской области» Олег Ольшевский.

«Окончательную судьбу объекта решит суд. Однако у нас больше доказательных документов, которые говорят о том, что существенных изменений в состоянии несущих конструкций с момента постройки здания нет. Как его поставили, так оно и стоит и простоит еще долго. Там семикратный запас прочности, и здание эксплуатируется должным образом», - сказал Ольшевский.

По данным прокуратуры области, подобные проверки соблюдения действующего законодательства, регулирующего вопросы надлежащего технического обслуживания и эксплуатации других физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и других аналогичных сооружений, привели к приостановке деятельности двух плавательных бассейнов, расположенных в Ртищевском и Балаковском районах Саратовской области.

..............