Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

13 комментариев
28 февраля 2006, 19:19 • Общество

Копцев не признал свою вину

Подсудимый Копцев устроил скандал в зале суда

Tекст: Николай Зиборов

Во вторник в Мосгорсуде начался процесс о произошедшем 11 января нападении на синагогу в на Большой Бронной улице. За два дня до старого Нового года подсудимый Александр Копцев вошел в здание синагоги с ножом и нанес ранения 9 прихожанам. В случае если его вина будет доказана, Копцева может ожидать пожизненное заключение.

Однако сам обвиняемый своей вины не признал, о чем и заявил в первый день заседания, особоенно не выбирая выражений. Как сообщает РИА «Новости», на вопрос судьи Дмитрия Фомина о том, признает ли обвиняемый себя виновным, 20-летний Копцев улыбнулся и сказал: «Так как Уголовный кодекс написан евреями и еврейской мафией, я отказываюсь признать себя виновным».

Копцев в момент совершения преступления был вменяем, ни к каким организованным экстремистским группировкам не принадлежит и действовал в одиночку

Впрочем, это было не единственное резкое высказывание Копцева в этот день. С самого утра здание суда окружили большое количество репортеров, телебригад и фотографов, создав тем самым угрозу для нормального проведения процесса. Обвиняемый потребовал убрать из зала суда представителей телевидения, мотивировав свои требования тем, что они являются «прихвостнями жидовской власти».

Гособвинитель и защита Копцева поддержали его требования, мотивировав их тем, что телекамеры будут мешать ходу процесса, так как будет раздаваться постоянный шум. «Кроме того, подсудимый – молодой, еще несформировавшийся человек, а даже опытная звезда не выдержит такого количества камер», – заявила один из адвокатов Копцева Нелли Архипова.

Копцеву предъявлены два обвинения – по статье 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет (либо в виде пожизненного заключения), и по статье 282 УК РФ («Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия»). По второй статье Копцеву грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Копцев в момент совершения преступления был вменяем, ни к каким организованным экстремистским группировкам не принадлежит и действовал в одиночку. Тем не менее, комментируя заседание, защита Копцева заявила, что может направить ходатайство об установлении связи Копцева с экстремистскими группировками. Кроме того, именно суд должен окончательно установить, был ли подсудимый вменяем в момент совершения нападения.

Следователи также установили, что Копцев довольно долго планировал нападение и в период с 29 по 31 января несколько раз чуть было не совершил его, однако этому помешали различные обстоятельства. В первый раз синагога была заперта, а в другой раз Копцев перепутал здание и приехал к дому № 4 в Новосущевском переулке.

В первый день судебного разбирательства Копцев отказался от суда присяжных. По ходатайству подсудимого его дело будет рассматриваться судьей Фоминым единолично. Между тем адвокаты подсудимого уже заявили о том, что результат рассмотрения будет во многом зависеть от поведения Копцева на суде. «Его поведение трудно прогнозировать, сегодня мне его поведение не нравится», – сказала в заключение защитник подсудимого Нелли Архипова.