Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
28 февраля 2006, 19:19 • Общество

Копцев не признал свою вину

Подсудимый Копцев устроил скандал в зале суда

Копцев не признал свою вину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Во вторник в Мосгорсуде начался процесс о произошедшем 11 января нападении на синагогу в на Большой Бронной улице. За два дня до старого Нового года подсудимый Александр Копцев вошел в здание синагоги с ножом и нанес ранения 9 прихожанам. В случае если его вина будет доказана, Копцева может ожидать пожизненное заключение.

Однако сам обвиняемый своей вины не признал, о чем и заявил в первый день заседания, особоенно не выбирая выражений. Как сообщает РИА «Новости», на вопрос судьи Дмитрия Фомина о том, признает ли обвиняемый себя виновным, 20-летний Копцев улыбнулся и сказал: «Так как Уголовный кодекс написан евреями и еврейской мафией, я отказываюсь признать себя виновным».

Копцев в момент совершения преступления был вменяем, ни к каким организованным экстремистским группировкам не принадлежит и действовал в одиночку

Впрочем, это было не единственное резкое высказывание Копцева в этот день. С самого утра здание суда окружили большое количество репортеров, телебригад и фотографов, создав тем самым угрозу для нормального проведения процесса. Обвиняемый потребовал убрать из зала суда представителей телевидения, мотивировав свои требования тем, что они являются «прихвостнями жидовской власти».

Гособвинитель и защита Копцева поддержали его требования, мотивировав их тем, что телекамеры будут мешать ходу процесса, так как будет раздаваться постоянный шум. «Кроме того, подсудимый – молодой, еще несформировавшийся человек, а даже опытная звезда не выдержит такого количества камер», – заявила один из адвокатов Копцева Нелли Архипова.

Копцеву предъявлены два обвинения – по статье 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет (либо в виде пожизненного заключения), и по статье 282 УК РФ («Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия»). По второй статье Копцеву грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Копцев в момент совершения преступления был вменяем, ни к каким организованным экстремистским группировкам не принадлежит и действовал в одиночку. Тем не менее, комментируя заседание, защита Копцева заявила, что может направить ходатайство об установлении связи Копцева с экстремистскими группировками. Кроме того, именно суд должен окончательно установить, был ли подсудимый вменяем в момент совершения нападения.

Следователи также установили, что Копцев довольно долго планировал нападение и в период с 29 по 31 января несколько раз чуть было не совершил его, однако этому помешали различные обстоятельства. В первый раз синагога была заперта, а в другой раз Копцев перепутал здание и приехал к дому № 4 в Новосущевском переулке.

В первый день судебного разбирательства Копцев отказался от суда присяжных. По ходатайству подсудимого его дело будет рассматриваться судьей Фоминым единолично. Между тем адвокаты подсудимого уже заявили о том, что результат рассмотрения будет во многом зависеть от поведения Копцева на суде. «Его поведение трудно прогнозировать, сегодня мне его поведение не нравится», – сказала в заключение защитник подсудимого Нелли Архипова.

..............