Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 февраля 2006, 09:38 • Общество

«Коммерсант» продали

«Коммерсант» продали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Борис Березовский продает издательский дом «Коммерсант». Новым владельцем издательского дома станет давний партнер Березовского Бадри Патаркацишвили, который с 2001 года находится в международном розыске, но, имея грузинское гражданство, проживает в этой стране. Говорят, что Патаркацишвили решил отделиться от своего многолетнего партнера, поскольку «устал сидеть в Грузии» из-за политических амбиций Березовского.

О продаже ИД «Коммерсант» газете «Ведомости» заявил сам Борис Березовский. «Недавно я сделал заявление о необходимости силового перехвата власти в стране, в России была бурная реакция. После этого Бадри предложил выкупить мою долю в совместном бизнесе», - сообщил Березовский в интервью изданию. По его словам, неделю назад партнеры встретились в Израиле, и «я дал согласие на то, чтобы продать ему долю в бизнесе».

Будущий собственник ИД «Коммерсант» Бадри Патаркацишвили, так же как и Борис Березовский, с 2001 года находится в международном розыске

При этом Березовский не конкретизировал, из каких активов состоит их совместный бизнес, заметив лишь, что их стоимость «исчисляется миллиардами». Никаких документов по поводу выкупа его доли пока не подписано, говорит Березовский, сейчас началась оценка этих активов, которая займет около полугода.

Напомним, разговоры о возможной продаже «Коммерсанта» Борисом Березовским ходят давно, но до этого момента опальный олигарх постоянно их опровергал. Первое сообщение о том, что Березовский может продать «Коммерсант», появилось еще в декабре 2000 года, то есть всего через полтора года после того как Издательский дом перешел под контроль Березовского, – немецкая газета Frankfurter Rundschau в качестве потенциального покупателя тогда назвала миллионера Ару Абрамяна.

Последний раз Березовский категорично заявил о том, что не собирается продавать свои российские медиаактивы, - 19 мая 2005 года во время телемоста из Лондона с редакцией «Коммерсанта» в Москве. Житель Лондона категорически опроверг слухи о якобы его намерениях продать не только «Коммерсант», но и сайт «Грани.Ру» и «Независимую газету».

Березовский тогда подтвердил, что ему предлагали продать «Коммерсант» «по цене, вдвое превышающей рыночную стоимость активов». «Рыночная стоимость составляет 75-90 млн. долларов», – сказал Березовский. При этом он не назвал компании и финансовые структуры, предлагавшие ему эту сделку, но заявил, что эти сообщения «мешают нашей работе».

Тем не менее уже в августе стопроцентный пакет акций «Независимой газеты» был продан. Новым собственником стал Константин Ремчуков, помощник министра Минэкономразвития Германа Грефа.

А в самом «Коммерсанте» начались кадровые перестановки. В июне пост гендиректора и шеф-редактора издания оставил Андрей Васильев – он стал совладельцем газеты и уехал открывать редакцию «Коммерсанта» в Киев. Вместо него шеф-редактором 22 июня был назначен Владислав Бородулин (до этого возглавлял интернет-издание «Газета.Ru»), а генеральным директором ИД стал Владимир Ленский. В сентябре Бородулин отправил в отставку главного редактора «Коммерсанта» Александра Стукалина. Также из газеты уволились многие ведущие журналисты.

Недолго в качестве гендиректора проработал и Ленский. Сразу после Нового года совет директоров уволил его и назначил на эту должность Демьяна Кудрявцева. Кудрявцев является одним из создателей и учредителей интернет-провайдера «Ситилайн» и известен как организатор ряда крупных интернет-проектов.

Ленский вошел в состав совета директоров. Участники рынка высказывали предположение, что либо Березовский, проводя чистки в «Коммерсанте», решил превратить газету в «боевой листок», либо готовит ее к продаже.

Будущий собственник ИД «Коммерсант» Бадри Патаркацишвили, так же как и Борис Березовский, с 2001 года находится в международном розыске, но, имея грузинское гражданство, нашел прибежище в этой стране. Генпрокуратура РФ подозревает его в организации попытки побега из-под стражи другого члена «команды Березовского» - бывшего первого вице-президента «Аэрофлота» Николая Глушкова. Сам Патаркацишвили отказался комментировать тему покупки ИД «Коммерсант».

..............