Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

9 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

2 комментария
17 января 2006, 09:37 • Общество

Королева краж

Арестовали «королеву краж»

Tекст: Николай Гуров

Плодотворным оказалось начало нового года для правоохранительных органов Италии. Только за последние две недели прозвучало несколько сенсационных заявлений о поимке особо опасных преступников. Так, например, сегодня ряд итальянских СМИ распространили информацию о поимке так называемой «королевы краж».

В Италии недалеко от Турина, в местечке Волпиано, полиция арестовала «королеву краж» - аферистку Миру Стоянович. 34-летнюю «известную» цыганку уже несколько лет разыскивали правоохранительные органы практически всех городов Апеннинского полуострова. По всей Италии она совершила столько краж, что теперь ей грозит не менее 20 лет тюрьмы.

Косовские албанцы считаются одними из самых дерзких и решительных грабителей в Испании

За свою преступную карьеру аферистка умудрилась 70 раз поменять имя и фамилию, подделывая удостоверения личности. Однако в этот раз во время проверки документов полицейские сразу определили, что женщина предъявила им фальшивый паспорт, передает РИА «Новости».

А в субботу в итальянской области Ломбардия карабинеры провели широкомасштабную операцию против предполагаемых взломщиков-домушников. Результаты спецоперации поистине впечатляющи: арестованы 105 подозреваемых.

Как сообщили представители правоохранительных органов, в операции принимали участие не менее двух тысяч военнослужащих. Задержаны также главари банд, чья «специализация» - квартирные кражи. Кроме того, заведены еще десятки уголовных дел на лиц, подозреваемых в участии в преступных группировках.

Аналогичную, но не столь широкомасштабную операцию в декабре 2005 года провела испанская жандармерия. В ходе ее в Мадриде были задержаны три члена «исключительно опасной» вооруженной банды, которая подозревается в ограблении более 250 вилл в самых фешенебельных районах на северо-западе испанской столицы.

Отличительная особенность этой банды в том, что состоит она из косовских албанцев. Судя по всему, они прошли службу в армии, так как хорошо организованны и придерживаются железной дисциплины. Используя свои военные навыки, они выводили из строя сложные системы электронной безопасности и нейтрализовали частную охрану.

Задержанные, которым от 25 до 30 лет, действовали обычно по ночам, причем не особо считались с тем, находятся ли хозяева дома в момент ограбления. Если те пытались оказать сопротивление, их связывали и жестоко избивали.

Бывшие военные из числа косовских албанцев давно считаются одними из самых дерзких и решительных грабителей в Испании. Как отмечают испанские аналитики, до начала войны в Косово албанские боевики утверждали, что выручка от грабежей идет на финансирование «освободительного движения» на родине, а теперь, после ее «освобождения» от сербов, грабят испанцев «просто так».

Несколько иначе с криминогенной обстановкой дела обстоят в Болгарии. В столице страны действует банда удивительно ловких грабителей. За последние два месяца банда совершила несколько ограблений в домах состоятельных жителей столицы.

В богатых городских кварталах орудуют молодые злоумышленники, имеющие хорошую физическую и акробатическую подготовку: они легко перелезают через любые ограждения, преодолевают все препятствия, передает «Интерфакс».

Воры проникают в дома болгарских граждан или иностранных дипломатов вечером, когда хозяева дома, поскольку в это время отключены системы сигнализации. Как правило, грабителям удается найти деньги и ценные предметы, оставшись незамеченными. Полиции, занимающейся поисками злоумышленников, не удается выйти на след и обезвредить эту банду.