Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 августа 2005, 09:29 • Общество

Взрыв у кафе «Тополь»

Взрыв у кафе «Тополь»: 12 пострадавших

Взрыв у кафе «Тополь»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В понедельник в сквере у кафе «Тополь» в Чите в 4.15 утра по местному времени прогремел взрыв. Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, в результате инцидента 12 человек были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, один из них, молодой человек 1988 года рождения, скончался в больнице. Всем пострадавшим – от 16 до 25 лет.

По данным милиции, предположительно была взорвана граната РГД-5. На месте происшествия работает совместная следственно-оперативная группа УВД Читинской области, прокуратуры и ФСБ. По подозрению в совершении этого преступления задержаны ранее судимый читинец 1980 года рождения и 18-летний молодой человек.

Причиной инцидентов в кафе и ресторанах чаще всего становятся выяснения отношений между персоналом и посетителями

Причиной инцидентов в кафе и ресторанах чаще всего становятся выяснения отношений между персоналом и посетителями, причем как в России, так и в сопредельных государствах.

В соседней Украине в одном из кафе Днепропетровска 3 мая милиция задержала 26-летнего неработающего местного жителя, который требовал у администрации заведения 150 тыс. долларов, угрожая взорвать кафе самодельным взрывным устройством. Злоумышленник, который был в состоянии алкогольного опьянения, угрожал посетителям кафе ножом и устройством в виде пули, обмотанной изолентой. Правоохранители изъяли на месте события нож и самодельное взрывное устройство.

Правда, граждане Украины становятся инициаторами противозаконных действий и в самой России. Сотрудники московской милиции 6 марта задержали на востоке Москвы мужчину, угрожавшего взорвать кафе. «В кафе вошел посетитель, который бросил в помещение предмет, напоминающий боевую гранату. Взрыва не последовало, а злоумышленника задержали сотрудники милиции, находившиеся в кафе», - сказал источник в правоохранительных органах столицы. Все посетители из кафе были эвакуированы. На место происшествия, которое тут же было оцеплено, выехали сотрудники инженерно-саперного батальона ГУВД Москвы и спасатели МЧС.

Представитель правоохранительных органов сообщил, что задержанным оказался гражданин Украины, 39 лет, который в ходе ссоры, возникшей между посетителями кафе, достал, предположительно, гранату Ф-1, бросил взрыватель от нее, но саму гранату выронил.

Доходило и до курьезов. 17 февраля 74-летний мужчина был задержан в Петрозаводске из-за того, что угрожал взорвать кафе «Дружба» на улице Калинина. По прибытии на место происшествия наряд милиции задержал 74-летнего гражданина, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал взорвать кафетерий с помощью бомбы, якобы находящейся в его сумке. Как отметили в управлении, взрывным устройством террорист запастись как раз забыл.

..............