Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
19 августа 2005, 22:46 • Общество

США защитили члена «Аль-Каиды»

США защитили члена «Аль-Каиды»
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Высший суд Гамбурга признал марокканца Мунира Мотассадека, арестованного после терактов 11 сентября в США, виновным в принадлежности к террористической организации «Аль-Каида*». Он приговорен к семи годам тюремного заключения. Два года назад Мотассадек уже был признан виновным и получил 15 лет тюремного заключения за «участие в убийстве 3 тысяч человек», но вердикт суда был отменен.

Мунир Мотассадек попал в поле зрение спецслужб из-за того, что много времени проводил в гамбургской квартире, которая считалась базой местной ячейки «Аль-Каиды*». Квартира принадлежала Мохаммеду Атта - пилоту одного из самолетов, протаранивших здание Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

В 2003 году суд в Гамбурге уже признавал Мотассадека виновным и приговаривал к 15 годам лишения свободы

Именно с этим, как передают «Вести», было связано главное обвинение – что он активный участник подготовки взрывов, произошедших в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. В 2003 году суд в Гамбурге уже признавал Мотассадека виновным и приговаривал к 15 годам лишения свободы.

Однако приговор был отменен. Судья, который принял решение о пересмотре дела, заявил, что «доказательства, представленные обвинением против Мунира Мотассадека, недостаточны для вынесения обвинительного приговора», передает британский канал ВВС. При этом судья предположил, что повторное рассмотрение может закончиться оправданием марокканца, поскольку США не представили материалов, необходимых для его обвинения.

Но оправдательного приговора, на который так надеялся подсудимый, не случилось. Даже несмотря на то, что представителям обвинения на повторном процессе не удалось доказать участие Мотассадека в подготовке терактов 11 сентября, ближайшие семь лет он проведет за решеткой.

Адвокат Мунира Мотассадека Удо Якоб (фото АР)
Адвокат Мунира Мотассадека Удо Якоб (фото АР)

Суд признал Мотассадека виновным в том, что он обучался в лагерях «Аль-Каиды» в Афганистане, где изучал правила ведения «священной войны» и вел финансовые дела пилотов-террористов. В этом на предварительном следствии обвиняемый признался сам. Но, как заявил адвокат марокканца Ладислав Анишич, «тот факт, что мой клиент проходил обучение в так называемом террористическом лагере, не означает, что на него можно навешивать любые ярлыки. Ведь не исключено, что признание было выбито из него под пытками».

Уменьшением срока приговора более чем в два раза Мотассадек обязан американским спецслужбам. Три руководителя «Аль-Каиды», содержащиеся в американских тюрьмах и свидетельствовавшие против Мотассадека, не были доставлены в гамбургский суд.

Но на просьбу немецкого суда позволить допросить этих боевиков американская сторона ответила отказом. В итоге сторона обвинения осталась без ключевых свидетелей, и суд согласился с доводами защиты, которая уверяла, что подсудимый «ничего не знал о подготовках к атакам 11 сентября».

Однако сегодняшний вердикт суда снова не устроил защиту, адвокаты заявили, что будут добиваться отмены и этого приговора. Мотассадек - один из шести человек, привлеченных к суду в разных странах мира по делу об 11 сентября.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............