Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 декабря 2005, 13:49 • Общество

Капсула с иридием-192

Похищена капсула с радиоактивным веществом

Капсула с иридием-192
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

Во вторник власти Венесуэлы признали, что потеряли капсулу с радиоактивным веществом иридий-192. Капсулу украли еще в воскресенье – неизвестные вооруженные преступники отобрали у водителя грузовик, перевозивший вещество. Выделяемые иридием-192 альфа-частицы - очень опасные для организма человека радиоактивные соединения. Период его полураспада составляет не менее 70 лет.

Военный выразил уверенность, что целью воров был грузовик, а не капсула

Первым признал кражу автомобиля, в котором перевозилась капсула с высокорадиоактивным материалом, начальник Управления гражданской обороны Венесуэлы полковник Антонио Риверо. Правда, военный выразил уверенность, что целью воров был грузовик, а не капсула. «Вряд ли им было известно об этом опаснейшем грузе», - цитирует его слова американская телекомпания СNN.

Но тем не менее Антонио Риверо в интервью агентству Reuters признал, что «положение чрезвычайное – все силы полиции и военных брошены на поиски капсулы».

По словам Риверо, речь идет о веществе иридий-192, используемом для рентгеновских аппаратов в медицине. Инцидент произошел в минувшее воскресенье вечером в штате Яракуй. Группа вооруженных людей остановила автомобиль, высадила из него водителя и сопровождавших груз, а затем скрылась на этой машине.

Все силы полиции и военных Венесуэлы брошены на поиски капсулы (фото REUTERS)
Все силы полиции и военных Венесуэлы брошены на поиски капсулы (фото REUTERS)

Выступая по местному телевидению, директор отдела атомной энергии Министерства энергетики Венесуэлы Анхель Диас призвал злоумышленников «не прикасаться к капсуле и немедленно возвратить ее», передает агентство «ЭФЭ».

Анхель Диас также попросил злоумышленников, чтобы они «немедленно возвратили потенциально смертельное устройство». В отличие от полковника Риверо, называющего инцидент «банальным воровством грузовика», Диас заявил, что «не может исключить использование капсулы в злонамеренных целях».

Он еще раз предупредил воров, что неосторожное обращение с радиоактивным веществом может иметь как для них самих, так и для простых жителей «очень серьезные последствия, не исключен даже летальный исход».

Устройство содержит иридий-192, который испускает мощную гамма-радиацию и используется для индустриального рентгена, например, для того, чтобы обнаружить ошибки в подземных индустриальных трубах.

Кстати, это уже не первая пропажа иридия-192 в Венесуэле. В марте из-за неосторожности охранников также были похищены две капсулы с иридием-192. Однако позже власти вернули опасный груз обратно.

Самый страшный случай в Латинской Америке с кражей радиоактивных материалов произошел в Бразилии в 1987 году. Мусорщики обнаружили контейнер с цезием-137. По всей видимости, его случайно выбросили из больницы, где опасное вещество также применялось в рентгеновском оборудовании. Не зная, что материал радиоактивен, они вскрыли капсулу.

Позже опасным веществом начали играть дети – как сообщает CNN, они «мазали материал по лицам и телам, потому что им нравилось, как оно греет тело». В итоге пять человек умерли, а 249 пострадали от лучевого заражения.

..............