Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 декабря 2005, 15:15 • Общество

Награда за доблесть

Награда – боевое оружие

Награда за доблесть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Правительство России утвердило правила награждения граждан РФ боевым оружием. Составлен перечень наград за заслуги перед государством и воинскую доблесть. К оружию, которое может стать наградой, относятся пистолеты и револьверы различных марок, а также кортики, шашки, палаши, ножи, в том числе антикварные и авторские.

Правительство России утвердило правила награждения граждан РФ гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Без права передачи

Наградное боевое оружие и патроны к нему, врученные гражданам РФ, нельзя продавать, менять, дарить и наследовать

Кроме того, утвержден перечень видов, типов и моделей оружия, которым могут награждаться граждане РФ. Внесены изменения в некоторые акты правительства по вопросам контроля за оборотом оружия, боеприпасов и патронов к нему.

«Награждение оружием является одной из форм поощрения граждан Российской Федерации за заслуги перед государством, воинскую доблесть, достижения в области обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина», – говорится в правилах.

Также отмечается, что наградное боевое оружие и патроны к нему, врученные гражданам РФ, нельзя продавать, менять, дарить и наследовать. Хранение, ношение, передача и транспортирование этого оружия осуществляются с соблюдением правил, установленных в отношении гражданского короткоствольного оружия самообороны.

Если наградное оружие утрачивается, в том числе в результате хищения, то новое взамен не выдается. Награждать оружием посмертно нельзя. После смерти награжденного наградное оружие вместе с разрешением на хранение и ношение изымается органом внутренних дел до решения вопроса о его дальнейшем использовании.

Наградное оружие и документы о награждении после смерти награжденного могут передаваться в установленном порядке в музеи и иные организации, имеющие лицензию на коллекционирование и экспонирование оружия.

От шпаги до пистолета

Хоккеист Павел Буре награжден именным холодным оружием - шашкой (фото ИТАР-ТАСС)
Хоккеист Павел Буре награжден именным холодным оружием - шашкой (фото ИТАР-ТАСС)

В перечень боевого короткоствольного ручного стрелкового оружия включены: пистолет ПСМ (6П23), пистолет «Малыш» ОЦ-26, пистолет ПМ (56-А-125), пистолет ПММ (56-А-125М), пистолет ГШ-18 (6П54), пистолет ПСА «Бердыш» ОЦ-27, пистолет ПЯ (6П35), пистолет П-96М, пистолет «Малыш» ОЦ-21, револьвер системы Наган, револьвер РСА «Кобальт» (ОЦ-01, ТКБ-0216), револьвер Р-92, револьвер «Никель» ОЦ-11, пистолет ТТ (56-А-132).

В перечень холодного оружия включены кортики офицерские, в том числе видов Вооруженных сил РФ, генеральские, адмиральские (включая юбилейные и художественно оформленные), сабли офицерские, шашки драгунские солдатские, палаши морской и драгунский, ножи (за исключением ножей специального назначения и стреляющих), антикварное холодное клинковое оружие, авторское холодное клинковое оружие, копии и реплики авторского и антикварного холодного клинкового оружия.

Обычай награждать оружием за военные подвиги – старинный. По версии историков, первые на Руси в 1642 г. был награжден саблей с золотой надписью и серебряной булавой стольник Богдан Матвеевич Хитрово, сообщает Nvo.ng.ru.

Затем награждение оружием продолжил Петр I, пожаловав в 1720 году шпагу генерал-адмиралу Михаилу Голицыну за победу над шведской эскадрой. Екатерина Вторая повелела награждать офицеров за военные подвиги золотым оружием с надписью «За храбрость». Правда, золотыми были лишь эфесы клинков.

Награда оружием сохранилась и после октябрьской революции. В 1920 году декретом ВЦИК учреждена новая боевая награда – Почетное революционное оружие. Им была шашка с вызолоченным эфесом и с положенным на эфес знаком ордена Красного Знамени, сообщает Snniper. ru. Вплоть до 30-х годов награда оружием считалась самой высокой наградой, и присуждалось оно только высшему командному составу Красной Армии.

..............