Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 ноября 2005, 11:30 • Общество

Ширак пригрозил законом

Власти Франции ликвидируют «мертвые» зоны

Ширак пригрозил законом
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Вечером в воскресенье президент Жак Ширак созвал совещание совета внутренней безопасности, на котором обсудили сложившуюся ситуацию. После заседания глава государства выступил перед журналистами и заявил, что принят ряд мер, содержание которых, правда, он не раскрыл. При этом Ширак подчеркнул, что эти меры направлены на «усиление действий полиции и правосудия, поскольку в настоящее время абсолютный приоритет – восстановление безопасности и общественного порядка».

Президент Франции подчеркнул, что страна не согнется перед лицом беспорядков, распространяющихся на все большее количество районов, в которых живут выходцы из африканских и арабских государств. На кризисном заседании в президентском дворце также присутствовали премьер Доминик де Вильпен и глава МВД Николя Саркози.

Президент пригрозил нарушителям порядка арестами, судами и суровыми наказаниями

Возможно, прошедшее заседание вызвано в том числе и критикой СМИ, которая упрекала Ширака за то, что до сих пор он держался от кризиса в стороне. Все, что он до сих пор говорил по этому поводу, передавалось через представителя. В воскресенье же он публично заявил, что восстановление порядка представляет собой «абсолютный приоритет».

«Последнее слово должен сказать закон. Республика убеждена, что она окажется сильнее тех, кто хочет сеять насилие и страх», – сказал президент и пригрозил нарушителям порядка арестами, судами и суровыми наказаниями. При этом, однако, он отметил, что для снижения накала ситуации требуются «уважение ко всем, справедливость и равные возможности», – передает его слова радио ВВС.

Подобные совещания по вопросам безопасности, как отмечают наблюдатели, обычно проводятся за закрытыми дверями, а потому заявления, с которыми выступили его участники, могут свидетельствовать о том, насколько серьезна ситуация.

Премьер де Вильпен пообещал разместить дополнительные подразделения служб безопасности там, где это необходимо. «Мы не можем допустить «мертвых» зон», – подчеркнул он. А министр внутренних дел страны Николя Саркози пригрозил, что поджигателей ждут суровые наказания. В небо над Парижем были подняты вертолеты, преследовавшие и устанавливавшие личности виновных. Однако буквально через несколько минут после этого в Орлеане, Нанте и некоторых других городах вновь начались волнения.

Беспорядки начались со смерти двух подростков в парижском пригороде Клиши 27 октября. Молодые люди погибли от удара током, когда ворвались в электрическую подстанцию. По некоторым данным, в это время они спасались бегством от полиции. Власти эту версию опровергают.

После первых бунтов Саркози назвал вандалов «подонками», что, как полагают некоторые наблюдатели, лишь накалило и без того взрывоопасную ситуацию. Добавили масла в огонь и сообщения о том, что брошенная полицейским во время подавления беспорядков граната со слезоточивым газом попала в одну из мечетей.

В результате беспорядков к понедельнику в иммигрантских кварталах в ряде французских городов сожжены 839 автомобилей, задержаны 186 человек, ранены 34 полицейских, из которых двое госпитализированы.

..............