Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 октября 2022, 20:05 • Вопрос дня

Откуда пошел мем «тыквенный латте» и что он означает?

Откуда пошел мем «тыквенный латте» и что он означает?
@ Mark Bialek/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Поводом для мeмa про тыквенный латте стал пост пользователя под ником Tatiana Sheremet, опубликованный днем 25 октября в группе «Репатрианты в Израиле: здесь помогают и делятся опытом» в Facebook (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская).

«Шалом! Простите меня за глупый вопрос, а в Израиле совсем нет «Старбакса», да? Гугл предложил мне прогуляться за ним чуть ли не в Дамаск... И если его правда нет, то тогда вопрос знатокам: где найти тыквенный латте в Хайфе? Для меня это часть осенней традиции, и я немного страдаю без тыквенного латте. Всем спасибо!» – гласило обращение.

Запись вызвала шквал эмоций, причем в других группах репатриантов ее также перепостили, и все виды реакций можно разделить на три больших группы.

Первая – осуждающие мелочность репатриантов: «Я сегодня с утра чувствую себя ущербным – я никогда не пил тыквенного латте!». «Новая страна приняла, все дает, кроме того, что сама не любит, вот и ты прекращай!». По словам израильского радиоведущего Арсена Даниэля, «дело совсем не в сути типичного запроса, слыхивали в Израиле и не такие от разных исходников, одних смущало отсутствие патиссерий и свежих багетов». Он считает, что многие недавние репатрианты до 24 февраля не считали нужным думать о релокации в Израиль. Поэтому он призвал их довольствоваться тем, что есть в Израиле, а не равнять новую родину по России, которую они покинули.

Вторая группа: выразившие автору поста понимание. «Я не пью латте, но это очень хорошо и полезно – хотеть нормальных вещей. Это, кроме того, очень патриотично, потому что развивает экономику». «На самом деле, единственное, чем мы могли поинтересоваться, приехав в страну 30 лет назад – есть ли тут березовый сок и бычки в томате. Мир движется вперед, и нет ничего плохого в том, что люди хотят найти то, к чему привыкли». «Человек бросил прежнюю жизнь и приехал в незнакомую страну (пусть и исторически родную). Где все непонятно, включая алфавит. Хочется зацепиться за что-то привычное», – пояснила политолог Marisanna Shteynman.

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Кушнир не преминул возможностью использовать мем в интересах предвыборной кампании. «На самом деле, в нашей стране еще много чего нет, но не потому, что нет спроса, а потому, что предложение ограничено монополистами и бюрократами. Но надежда есть! В следующем Кнессете мы хотим продолжить наши реформы по либерализации экономики и открытию рынка для конкуренции. Будет ли у нас такая возможность? Это зависит только от вас! Если первого ноября вы проголосуете правильно, то у нас будет не только тыквенный латте и лавандовый раф, но и много других крутых продуктов по нормальным ценам», – написал он.

Автор под ником fossa_s опубликовала в своем ЖЖ мем, на котором у экс-премьера Израиля Биньямина Нетаньяху помощница спрашивает, что нужно пообещать новым репатриантам, чтобы победить на выборах, на что Биби говорит: «Срочно узнай, что такое тыквенный латте».

«Нынче у нас в израильской ленте ФБ даже выборы, до которых осталась одна неделя, забыли, все пишут про Старбакс и тыквенный латте», – призналась жительница Хайфы, пишущая в ЖЖ под ником natali_ya.

Третья группа: подошедшие к вопросу конструктивно и выяснившие, что тыквенный латте в Хайфе будет на следующей неделе – к Хэллоуину.

Тыквенный латте – это кофейный напиток, приготовленный с добавлением тыквенного сиропа, корицы, мускатного ореха и гвоздики, а также молока, эспрессо и сахара, приправленный взбитыми сливками. Этот латте чаще всего ассоциируется с сетью Starbucks, которая впервые предложила этот напиток осенью 2003 года. Стоит отметить, что у кофеен этого бренда широкий ассортимент вариаций латте с разными вкусами, которые появляются на сезонной основе. Одним из самых популярных является имбирно-пряничный латте, который продается в сети в период рождественских праздников. В марте 2022 года Starbucks решил полностью прекратить свой бизнес в России.

..............