Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
12 мая 2021, 08:45 • Вопрос дня

Как охраняются российские школы?

Как охраняются российские школы?
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Согласно «Закону об образовании РФ», школа обязана обеспечить безопасность обучающихся (об этом говорят статьи 41 и 42 закона). Согласно постановлению федерального правительства, школы относятся ко второй категории зданий, что означает: охранять такие объекты должны сотрудники профессиональных охранных организаций. В качестве охранников нанимаются сторожи, «чоповцы» (обычно это отставные военные или бывшие рядовые сотрудники спецслужб), а также работники вневедомственной охраны при ОВД (ОВО). При этом «частники» для допуска к работе в школах обязаны получить лицензию МВД.

Школу № 175 в Казани, где во вторник в результате нападения террориста погибли десять человек, охраняет частное предприятие «Сфинкс-патруль». Эта организация выиграла тендер на охрану зданий МФЦ по Республике Татарстан. Однако депутат Госдумы Александр Хинштейн утверждает, что охрана в школе в момент нападения отсутствовала.

Согласно федеральному закону «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», охранники могут применять огнестрельное оружие только в случае, когда преступники оказывают вооруженное сопротивление или совершают групповое нападение, угрожающее жизни охранника, школьному имуществу, персоналу, учителям или учащимся.

Директор школы несет персональную ответственность за общую организацию безопасности в учреждении. В крупных школах существует должность заместителя директора по обеспечению безопасности. На эту вакансию может рассчитывать только человек с опытом работы в силовых структурах.

Безопасность школ от угроз криминального, в том числе террористического характера обеспечивается техническими и организационными мерами. Министерство науки и высшего образования разработало определенный стандарт, «методичку» по созданию единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений. В частности, вокруг школы должен быть установлен забор, а территория – освещена. Здания оборудуются инженерно-техническими средствами охраны – охранно-пожарной сигнализацией (ОПС), тревожной сигнализацией, системой видеонаблюдения и контроля.

Входные двери школы изготавливаются из ударопрочных материалов, чтобы гарантировать надежную защиту от несанкционированного проникновения посторонних. На территории школы должен быть обеспечен пропускной и внутриобъектовый режим. С учителями регулярно проводятся занятия на случай чрезвычайных ситуаций. В целом безопасность школы касается охраны труда, взрывобезопасности и даже радиационной безопасности.

С недавних пор все российские школы должны быть в обязательном порядке оснащены металлодетекторами. Если у охранника возникли подозрения по поводу того или иного визитера, он может предложить входящему предъявить вещи к осмотру. Однако проводить личный досмотр охраннику запрещено.

Школьные охранники обязаны всегда оставаться на связи с местным отделом внутренних дел. На любом пункте охраны есть «тревожная кнопка», по сигналу которой выезжает группа быстрого реагирования ЧОПа, а также наряд полиции. Кроме того, руководители охранных предприятий обязаны регулярно оповещать своих сотрудников о криминогенной обстановке в районе школы. Родительские комитеты или попечительские советы, выделяющие средства на платную охрану школы, вправе контролировать качество услуг «чоповцев».

В России перед каждым 1 сентября все школы проверяются на готовность принимать учеников. Эта процедура включает контроль соблюдения требований безопасности, регламентированных нормативно-техническими документами. Основные мероприятия по безопасности, сроки их выполнения и ответственность определяются в приказах руководителя образовательного учреждения.

..............