Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 мая 2017, 08:14 • Политика

Нападки Трампа на Иран призваны обогатить Америку

Нападки Трампа на Иран призваны обогатить Америку

Нападки Трампа на Иран призваны обогатить Америку
@ Shealah Craighead/Zuma/Global Look Press

Tекст: Петр Акопов

Визит Трампа на Ближний Восток запомнится посещением святых мест, рекордными продажами оружия и резкими нападками на Иран. Американский президент грозит Тегерану точно так же, как он грозит Северной Корее – но воевать с ними он не собирается. Его цель – используя внешнюю угрозу, выбить из ближне- и дальневосточных стран деньги на реконструкцию Америки. И пока это у него неплохо получается.

Трамп очень воинственен и опасен – одни действительно так думают, другие сознательно пропагандируют эту мысль с целью дискредитации нового американского президента. Впрочем, и сам Трамп отчасти подыгрывает своей «демонизации», делая громкие заявления – а уж его противники придают всему сказанному им на порядок преувеличенное значение. В ходе первого внешнеполитического турне Трампа мы наблюдаем это в полной мере.

Трамп прилетел на Ближний Восток за двумя вещами – восстановлением влияния США в регионе и деньгами арабских шейхов

Что объединяет посещение Трампом Саудовской Аравии и Израиля – центра исламского мира (куда на встречу с президентом США собрались главы полусотни исламских и полуисламских государств) и еврейского государства? Резкие антииранские высказывания. В Иерусалиме и Эр-Рияде Трамп обзывал Иран последними словами.

Выступая перед исламскими лидерами с длинной и патетичной речью, в которой он призвал их самим бороться с терроризмом, потому что «нации на Ближнем Востоке не могут ожидать того, что американская сила сокрушит за них этого врага», Трамп обрушился на Иран:

«Однако ни одна дискуссия по поводу искоренения этой угрозы не будет полной без упоминания тех правительств, которые обеспечивают террористам все три возможности – безопасное убежище, финансовую поддержку, а также социальный статус, необходимый для рекрутирования новых членов. Я говорю, конечно же, об Иране. От Ливана до Ирака и Йемена – везде Иран финансирует, вооружает и тренирует террористов, боевиков, а также другие экстремистские группировки, распространяющие разрушение и хаос по всему региону. В течение десятилетий Иран подливает масла в огонь межконфессиональных конфликтов и террора.

Это правительство, которое открыто говорит о массовых убийствах, обещает уничтожить Израиль, добивается гибели Америки, а также смерти многих лидеров и наций, присутствующих в этом зале.

Одним из наиболее трагических и дестабилизирующих вмешательств можно назвать действия Ирана в Сирии. Поддерживаемый Ираном Асад совершает чудовищные преступления... Ответственные нации должны работать сообща для того, чтобы положить конец гуманитарному кризису в Сирии, искоренить «Исламское государство*» и восстановить стабильность в этом регионе. Больше всего по времени страдает от иранского режима его собственный народ. Иран имеет богатую историю и культуру, однако иранский народ испытывает лишения и впадает в отчаяние из-за безрассудной поддержки его лидерами конфликтов и террора.

Пока Иран не захочет стать партнером в борьбе за мир, все сознательные нации должны работать вместе для того, чтобы изолировать Иран и помешать ему финансировать терроризм, и мы должны молиться, ожидая тот день, когда иранский народ получит честное и справедливое правительство, которого он заслуживает».

Это Трамп говорил в воскресенье мусульманам, а вот что он сказал в понедельник президенту Израиля:

«Израиль и США могут заявить в один голос, что никогда нельзя допустить, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие. Никогда... Тегеран должен прекратить финансирование, подготовку и снаряжение террористов и боевиков, и прекратить должен немедленно. На эту тему есть однозначный консенсус наций мира, включая многие мусульманские страны... Существует растущее понимание среди ваших арабских соседей того, что у них есть общее дело с вами и общая угроза со стороны Ирана. Это действительно угроза, никаких сомнений здесь быть не может».

Очень грубо – и, главное, несправедливо. Иран не имеет никакого отношения к международному терроризму – об этом Трампу могло бы рассказать и ЦРУ, и британская МИ-6. Но реальная непричастность Ирана к терроризму не имеет для Трампа никакого значения – потому что ему важно было сказать то, что от него хотели услышать. Трамп прилетел на Ближний Восток за двумя вещами – восстановлением влияния США в регионе и деньгами арабских шейхов. Для восстановления влияния Трамп избрал простой путь – ругать того, в ком видят для себя главную угрозу часть арабских правителей. Сейчас для саудитов главной проблемой является Иран – они боятся усиления шиитов, боятся того, что в хаосе идущей на территории Сирии и Ирака войны укрепляют свое влияние с одной стороны Иран, а с другой – радикальные исламисты-салафиты («халифат» и т. д.), для которых саудовская власть над Меккой и Мединой является оскорблением самого духа ислама.

Ну и, конечно, Иран ненавидят в Израиле – как единственную совершенно самостоятельную и сильную в военном плане страну региона. После примирения с Египтом (при посредничестве США) главным врагом для Израиля стали Ирак и Иран. Но Ирак сейчас разрушен – а Иран выходит из режима санкций и будет только крепнуть. Для монархий Залива и для Израиля Иран является вызовом – и они хотят, чтобы США продолжали делать все для сдерживания, а то и для сокрушения Ирана. Вот поэтому Трамп и обрушивается на Иран, выступая в Эр-Рияде и Иерусалиме. Но означает ли это, что США будут воевать с Ираном? Конечно же, нет.

Никакой альтернативы мирным соглашениям по иранскому атому, заключенным при Обаме благодаря посредничеству России, нет. Более того – Трамп хочет еще сильнее уменьшить вовлеченность США в ближневосточные дела – то есть не только не влезать в новые войны, но и закончить со старыми. В частности, с афганской войной – в этой стране войска США находятся уже 16-й год, и просто так уйти оттуда невозможно, ведь проамериканский режим тут же падет.

Но и оставаться в том же Афганистане имеет смысл только в том случае, если долгосрочная стратегия США состоит в блокировании Ирана, окружении Китая и борьбе с Россией за влияние в Центральной Азии. То есть если США по-прежнему намерены пытаться быть глобальным гегемоном – а если нет, если возобладает линия Трампа на то, чтобы сосредоточиться на американских делах, отремонтировать приходящую в упадок американскую инфраструктуру, «сделать Америку снова великой»? Одним словом, что делать со всем этим грузом проблем, от Ближнего Востока до Дальнего, нести который у Америки, если она хочет снова стать национальным государством, а не орудием глобализации, просто нет сил? Если Трамп будет осуществлять то, о чем он говорил и в Эр-Рияде:

«Что касается Америки, то (...) мы избавимся от тех стратегий, которые не работают – и будем использовать новые подходы, основанные на опыте и анализе. Мы берем на вооружение принципиальный реализм, корни которого состоят из общих ценностей и совместных интересов. Наше партнерство будет способствовать укреплению безопасности с помощью стабильности, а не с помощью радикального разрушения. Мы будем принимать решения на основе реалистичного подхода – а не на основе жесткой идеологии. Мы будем руководствоваться уроками опыта, а не рамками негибкого мышления. И всегда, когда это будет возможным, мы будем опираться на постепенные реформы – а не на внезапные интервенции.

Мы должны заниматься поиском партнеров, а не гнаться за совершенством, а также делать союзниками всех тех, кто разделяет наши ценности.

И, прежде всего, Америка ищет мира – а не войны».

Если руководствоваться таким реализмом, то ни о какой войне с Ираном не может быть и речи – на такую войну не решились 10 лет назад даже неоконы и сторонники глобального интервенционизма из администрации Буша-младшего. А уж неоизоляционисту Трампу воевать с Ираном и вовсе не с руки – ведь такая война не только будет стоить Америке десятков тысяч жизней ее солдат, но и обрушит весь регион в состояние «вечной» войны на всем пространстве от Средиземного моря до Афганистана. Ни о каком снижении американского присутствия на Ближнем Востоке тогда можно будет даже не мечтать – сотни миллиардов долларов будут уходить ежегодно на войну, по сравнению с которой операция в Ираке покажется детским утренником.

Но, может быть, США рассчитывают воевать чужими руками? Тот же Израиль запускает слухи о планах создания «арабского НАТО» – организации, сформированной вокруг Саудовской Аравии, в которой основные арабские страны объединятся для противостояния Ирану, а США и Израиль будут закулисными союзниками этого военного блока. Утопическая идея подобного панарабского союза на антииранской основе может увлечь только далеких от реалий региона людей – к тому же создание подобной организации стало бы угрозой в первую очередь для самого Израиля.

Все гораздо проще – США хотят оставаться для арабских монархий гарантом их безопасности. И для этого эксплуатируют иранскую угрозу – понуждая саудовцев покупать ненужное им американское оружие. Вот и сейчас Трамп привезет с собой заказов на 100 миллиардов – хорошее подспорье для американского ВПК, то есть для реального сектора американской экономики. Будут и прямые инвестиции в американскую инфраструктуру – то есть то, что в самом деле нужно сейчас Америке, и то, что обещал ей Трамп.

А как же сдерживание или блокада Ирана? Как же грозные призывы? Никак – все это пустые слова, призванные усладить уши арабских шейхов и израильских политиков. Но если с Израиля Америке получить нечего (наоборот, она сама щедро спонсирует это маленькое государство), то страны Залива будут охотнее вкладывать деньги в США, если увидят, что «Америка с ними». Ведь в последние годы у них стали возникать серьезные сомнения в этом – сначала, во второй половине нулевых, США, вопреки намекам, не стали нападать на Иран, потом, уже в 2013-м, не нанесли обещанный удар по Сирии и заключили «ядерную сделку» с Тегераном. Параллельно на Ближний Восток активно возвращалась Россия – предлагавшая свою дружбу и проекты для инвестиций. После начала военной операции в Сирии интерес арабских стран к России стал еще более серьезным.

Страны Залива могут купить у США оружия на 300 миллиардов долларов – вот только ни воевать от этого они лучше не станут, ни спокойней за свое будущее не будут. Армия Саудовской Аравии и так напичкана огромным количеством современнейшего оружия – но это никак не помогает ей даже в войне в Йемене, с плохо вооруженным, но боевым и защищающим свою территорию народом. Воюют за саудовскую коалицию все равно наемники – включая колумбийских. А уверенности в будущем мешают не агрессивные намерения Ирана или шиитов как таковых, а противоречия как внутри самого королевства, так и между различными арабскими странами.

Так что гарантом безопасности стран Залива все равно останутся США – вдобавок к крупнейшим поставкам оружия. Возвращение к политике санкций и тем более блокада Ирана невозможна, причем даже в том случае, если бы США и правда этого хотели. Во-первых, потому что для этого им для начала пришлось бы разорвать «ядерную сделку» – а это выставило бы США в глазах всего остального мира (кроме Израиля и Саудовской Аравии) как зачинщиков конфликта. Во-вторых, против санкций в отношении Ирана будут резко возражать Россия и Китай – тем более что в ближайший год начнется процедура вступления Ирана в ШОС. Да и Европа не поддержит давление на Иран – французы и немцы кругами ходят вокруг будущих персидских контрактов.

Так что весь шум вокруг Ирана так и останется шумом – а для смягчения противоречий между Ираном и Саудовской Аравией нужно восстанавливать единство Ирака и вести дело к завершению войны в Сирии и договоренностям о ее послевоенном устройстве. И в этом деле роль России будет решающей – вопрос только в том, насколько США готовы действовать в координации с Россией. Скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............