Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
17 апреля 2017, 20:25 • Политика

Латвия приурочила «боязнь российских кораблей» к натовским учениям

Латвия приурочила «боязнь российских кораблей» к натовским учениям
@ Игорь Чуприн/РИА Новости

Tекст: Михаил Мошкин,
Татьяна Шиловская

Латвия вновь жалуется на приближение российских боевых кораблей к своим границам. Все последние годы Рига тщательно подсчитывает подобные эпизоды наблюдения кораблей ВМФ России. Однако риторика прибалтийской республики выглядит нарочито политизированной, если не забыть посмотреть на обыкновенную географическую карту.

Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) заявили о приближении российских военных кораблей к своим границам. «Две российские подводные лодки класса «Кило» идентифицированы в 5,5 морских милях от территориальных вод Латвии», – гласит сообщение в официальном Twitter латвийского военного ведомства.

Латвия придумывает угрозу, чтобы «показать себя

Подлодки класса «Кило» – это натовское обозначение для двух типов российских дизельных ПЛ – проекта 877 «Палтус» и проекта 636 «Варшавянка».

Обнаружение подлодки якобы произошло в воскресенье, 16 апреля, в латвийской экономической зоне – об этом было заявлено в сообщении пресс-службы НВС. Кроме того, в 20 морских милях якобы было замечено российское судно технической поддержки подводной лодки СС-750 класса «Каштан».

По совпадению или нет, но сообщение латвийских военных прозвучало одновременно с открытием учений НАТО Summer Shield, стартовавших в Латвии и Эстонии. Военные из натовских стран (в том числе США и Германии), а также из нейтральной Швеции намерены отработать артиллерийскую поддержку, воздушную оборону и разведку, противодействие оружию массового поражения.

Не первый раз

Нынешнее «приближение кораблей» – не первое сообщение Риги об «обнаружении» наших кораблей и подлодок вблизи своей морской границы. В сентябре прошлого года «в латвийской исключительной экономической зоне в 10 морских милях от территориальных вод НВС 3 сентября идентифицировали подводные лодки класса «Кило» и «Финик» Вооруженных сил России». Заметим, что под названием «Финик» (Finik) в натовской классификации значатся вовсе не подлодки, а российские гидрографические суда проекта 872.

Тогда же НВС республики также выступили с утверждением, что вблизи границы Латвии в 22 морских милях был замечен корвет класса «Пархим» (малый противолодочный корабль), а в 23 морских милях – субмарина.

Чуть ранее, в июле 2016 года, Рига била тревогу из-за того, что вблизи территориальных вод страны был замечен десантный корабль «Денис Давыдов» класса «Дюгонь» российских Вооруженных сил». Еще более сильное беспокойство Латвия выказала в марте этого года, когда в 13 милях от территориальных вод страны прошел новейший сторожевой корабль «Адмирал Эссен». Тогда же этот фрегат совместно с корветом «Сообразительный» успешно провел артиллерийские стрельбы по морским целям в Балтийском море.

Минобороны Латвии аккуратно подсчитывает: российские военные самолеты и корабли в прошлом году приближались к границам республики 209 раз, в 2015 году – более 270 раз, а в 2014 году – свыше 250 раз. Посольство России в Риге не менее регулярно объясняет: полеты самолетов и передвижения кораблей проходят в полном соответствии с международно-правовыми нормами.

По пути из Кронштадта в Балтийск

«Фиксация кораблей в исключительной экономической зоне» – это отнюдь не нарушение чьей-то территориальной целостности. «Надо понимать, что такое международный режим «исключительной экономической зоны». Он не запрещает прохождение военных кораблей любых других стран, транспортных морских судов и так далее. Это не территориальные воды», – пояснил газете ВЗГЛЯД военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский.

Российские корабли появляются у латвийских берегов – точнее, проходят в относительной близости от них – вовсе не в силу какого-то особого интереса к этому прибалтийскому государству.

Чтобы это понять, достаточно взглянуть на географическую карту. Чтобы добраться от Ленинградской военно-морской базы (Кронштадт, Санкт-Петербург, Ораниенбаум, Приозерск) до Балтийской ВМБ (Балтийск Калининградской области), кораблям Балтфлота сложно не пройти мимо берегов Эстонии, а также Латвии и Литвы. Причем расстояние от шведского острова Готланд («идеального плацдарма для ракетного обстрела России») до латвийской Лиепаи – не более 97 морских миль или 180 км. Однако Латвия предпочитает видеть не географическую данность, а злой умысел Москвы.

Латыши «придумывают угрозу, чтобы «показать себя», подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт Дмитрий Шеремецкий. В этой части Балтийского моря «мы имеем право ходить как хотим», добавил он. Но прибалтийские государства, ориентируясь на США и их европейских союзников, не могут не участвовать в создании иллюзии российской угрозы – как оправдания для маневров НАТО у наших границ и для планов по «нейтрализации» нашей группировки в Калининграде.

..............