Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2015, 13:20 • Политика

За гибелью A321 может стоять автономная ячейка исламистов

За гибелью A321 может стоять автономная ячейка исламистов
@ Stringer/Reuters

Tекст: Марина Балтачева, Юрий Богданов

Американские и британские СМИ, ссылаясь на данные своих разведок, сообщают о вероятном виновнике гибели российского A321 в небе над Египтом. Это группировка «Вилаят Синай», подчиняющаяся ИГ, но, возможно, действовавшая самостоятельно. Эксперты призывают не забывать и о других исламистах, вольготно чувствующих себя в синайском «гуляй-поле», в том числе о «Братьях-мусульманах*».

В британском правительстве считают, что к крушению российского лайнера А321 причастен Абу Усама аль-Масри, лидер группировки «Вилаят Синай» («Провинция Синай») – ветви террористической организации «Исламское государство*», действующей в Египте, на территориях Синайского полуострова. Такую информацию со ссылкой на собственные источники в кабинете министров накануне представила лондонская Sunday Times.

Север Синая, по сути, территория, не контролируемая египетскими властями

«Раскрыто имя подозреваемого в теракте... Руководство разведки считает, что самолет, на борту которого были 224 пассажира, разбился из-за бомбы, собранной силами ячейки ИГ на Синайском полуострове. Лидер группы Абу Усама аль-Масри, египетский проповедник, заключил соглашение с ИГ в прошлом году в Сирии», – приводит РИА «Новости» сообщение издания. Сообщается, что в начале прошлой недели человек, похожий на аль-Масри, от имени своей группировки взял на себя ответственность за гибель российского авиалайнера. Соответствующее видеообращение появилось в минувшую среду в интернете.

«Представители Уайтхолла (правительства) подтвердили на выходных, что Масри является «личностью, вызывающей интерес у следствия», – подчеркивает Sunday Times. Газета со ссылкой на свой источник утверждает, что Великобритания могла бы помочь Египту и России в миссии по захвату или ликвидации (террористов). По мнению британского издания, такие шаги потребуют размещения на территории Египта бойцов «Специальной воздушной службы» (Special Air Service, SAS) – спецподразделения, в чьи задачи входят антитеррористические операции как внутри, так и за пределами Британии.

Без согласования с руководством

The Wall Street Journal со ссылкой на данные американской разведки также сообщает, что причиной крушения российского A321 стал террористический акт, организованный «Вилаятом Синай». Причем, по данной версии, теракт был подготовлен без согласования с «головным офисом» – руководством ИГ в Сирии и Ираке. Версии о причастности «Синайской провинции» ИГ, в частности, придерживается сенатор Питер Кинг, член комитета верхней палаты Конгресса по разведке, ссылающийся на данные спецслужб.

О том, что в трагедии российского лайнера виновно ИГ, говорят и другие представители профильных комитетов сената. «Последние свидетельства, которые у нас есть, – это то, что записи черного ящика указывают на взрыв в самолете. Тот факт, что ИГ объявило войну России, что это был российский самолет, и данные разведок США и Великобритании, которые у нас есть, указывают на то, что ИГ подложило бомбу в самолет», – подчеркнул председатель комитета по внутренней безопасности, сенатор Майкл Маккол.

«Я не могу наверняка сказать, что причиной крушения стал теракт. Но существует большая вероятность того, что это был именно (теракт)», – подчеркнула вице-председатель сенатского комитета по разведке Дайан Файнштейн.

«С британским акцентом»?

Ранее источник, близкий к силовым структурам США, сообщил CNN, что американская разведка считает причиной крушения российского самолета бомбу, заложенную террористами ИГ. О взрыве бомбы как о возможной причине гибели авиалайнера заявлял и президент США Барак Обама.

Накануне Reuters со ссылкой на источник со стороны Египта в комиссии по расследованию авиакатастрофы сообщило: египетские специалисты якобы на 90% уверены во взрыве бомбы на борту А321. Напомним, правоохранители Великобритании предполагают, что взрывное устройство могло быть установлено в грузовом отсеке Аirbus-321 непосредственно перед взлетом, сообщили источники.

Еще одно пока не проверенное сообщение распространила лондонская Daily Telegraph – со ссылкой на неофициальные данные издание пишет, что исламисты, подозреваемые в Британии в подрыве российского А321, говорили с британским акцентом.

Как известно, официально ни одна из стран, участвующих в совместном расследовании обстоятельств трагедии, не подтвердила версию теракта. В случае взрыва на А321 первые данные о следах взрывчатых веществ (ВВ) на обломках авиалайнера российские эксперты смогут получить уже в ближайшее время, но более определенных выводов следует ждать через две недели, заявил ряд источников в российских структурах, занимающихся криминалистическими исследованиями.

#{image=952652}Ранее СМИ сообщали, что российские следователи пока не добавляют в уголовное дело о крушении лайнера на Синае статью о теракте, дожидаясь формальных оснований, которыми могут стать результаты лабораторных экспертиз обломков самолета, фрагментов тел погибших и записей самописцев.

«Территория, не контролируемая властями»

Вероятность того, что за терактом стоит группировка «Вилаят Синай» с ее лидером аль-Масри, очень высока, полагает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Как отметил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД, группа аль-Масри – наиболее значительное и влиятельное из вооруженных формирований, действующих на севере Синайского полуострова. «Это филиал ИГ, которому аль-Масри принял баят – клятву на верность», – пояснил Багдасаров.

По данным экспертов, на вооружении «Вилаята Синай» находятся в том числе ПЗРК и противотанковые системы. По словам Багдасарова, в целом синайские группировки располагают автоматами Калашникова, пулеметами, гранатометами, возможно, ПЗРК. Кроме того, отмечает собеседник, не следует забывать о «финансовых возможностях за счет различной контрабанды в сектор Газа».

«Север Синая, по сути, территория, не контролируемая египетскими властями», – констатирует Багдасаров.  

Одна из причин превращения полуострова в «гуляй-поле» – в том порядке управления территорией, который был установлен по результатам Кэмп-Дэвидского договора 1979 года. По договоренности между Египтом и Израилем полуостров объявлен демилитаризованной зоной, разделенной на 4 зоны – A, B, C и D. Если в зоне А, восточнее Суэцкого канала, Египту было разрешено иметь одну механизированную пехотную дивизию численностью 22 тыс. человек, то в зоне B (широкая полоса, тянущаяся с севера на юг полуострова) – лишь 4 батальона египетской армии, а в зоне C (занимающей район, примыкающий к израильско-египетской границе, и восточное побережье полуострова) – лишь военные полицейские и подразделения многонациональных миротворческих сил. Де-юре к зоне C относится и район Шарм-эш-Шейха. Зона D располагается на сопредельной израильской территории.

#{interviewpolit}Бедуины и контрабандисты

В отличие от юга Синая с его развитой туристической отраслью (и, следовательно, обеспеченным властями правопорядком), север демилитаризованного полуострова, примыкающий к сектору Газа, оставался «серой зоной», которая находится под подозрением как очаг контрабанды и наркоторговли. Синайский полуостров исторически был самым нестабильным регионом Египта. На то было сразу несколько причин. Во-первых, полуостров расположен в стратегически важном месте, на стыке Африки и Евразии, и через него проходят логистические и транспортные маршруты, включая Суэцкий канал. Геополитическое значение Синайского полуострова сложно переоценить. 

Во-вторых, население полуострова в основном состоит из арабов-бедуинов, которые ассоциируют себя скорее с восточными арабами (Аравийский полуостров), нежели с египтянами. Сильно на полуострове также присутствие палестинцев, которые достаточно часто вступают в ряды террористов.

В целом, население полуострова в социальном и культурном плане полностью оторвано от Египта. Местные бедуины промышляют контрабандой. Незаконный трафик кланово-племенных группировок обычно осуществляется под охраной вооруженных людей, нередко террористов. Присутствие египетских властей на Синае, в особенности на северном, минимальное. После того как в 2005 году из сектора Газа были выведены израильские войска, здесь возросло влияние движения ХАМАС, захватившего власть в Газе.

На территории Синайского полуострова действует десяток террористических и экстремистских группировок. С началом процессов арабской весны, в особенности после падения правительства Хосни Мубарака в 2011 году, радикальные организации получили возможность укрепить свое влияние на территории полуострова.

«Исламский джихад», «Искупление и исход» и другие

На сегодняшний день крупнейшей группировкой на Синае является уже упомянутый «Вилаят Синай», являющийся частью «Исламского государства». До ноября 2014 года данная террористическая организация была известна как «Ансар Бейт аль-Макдис». «Вилаят Синай» ответственна за большую часть терактов на Синайском полуострове.

Другой крупной группировкой, базирующейся на полуострове, является «Аль-Джихад*» или «Исламский джихад». Целью данных группировок является создание «исламского правления на территории Египта». Достигается оно путем вооруженной борьбы с использованием террористических методов против Израиля и египетского правительства.

#{smallinfographicleft=751158}Еще одной вооруженной группой, имеющей серьезное присутствие на территории Северного Синая, является «Ат-Такфир валь-Хиджра*». Цель и идеология данной группировки указаны в ее названии. В переводе с арабского это означает «искупление и исход». «Ат-Такфир валь-Хиджра**» была создана в 1970-х годах в Египте Шукри Мустафой. Это одна из самых радикальных международных исламистских группировок. Ее активисты проповедуют полный разрыв с современным мусульманским обществом, считая его «неверным». Члены группировки обязаны порвать все связи с обществом и государством, включая собственные семьи. Им запрещено фотографироваться, поддерживать отношения с лицами, признанными «неверными», оформлять какие-либо документы в официальных структурах.

В российских СМИ периодически появляется информация о задержании оперативниками ФСБ членов данной группировки. В 2003 г. Верховный суд России, исходя из рекомендации ФСБ, внес данную группировку в список террористических. Серьезное влияние на Синае имеет также и «Аль-Каида».

Не следует забывать и об уже указанном выше влиянии ХАМАС. Данная организация в основном базируется в секторе Газа, однако ХАМАС имеет союзные отношения с рядом группировок на Синае. С территории Северного Синая в сектор Газа проходят подземные тоннели, которые используются радикалами для контрабанды и поставок оружия.

От «братьев» к «халифату»

Что касается движения «Аль-Ихван аль-Муслимун» («Братья-мусульмане*»), то, как напомнил Багдасаров, с тех пор как оно официально отказалось от проведения терактов, произошел раскол на собственно «Братьев-мусульман» и радикальные группировки, которые от него откололись. «После того как Абдель-Фаттах аль-Сиси разгромил «Братьев-мусульман» и обезглавил его руководство, арестовав, присудив смертную казнь ряду руководителей, значительная часть «Братьев-мусульман» радикализировалась и ушла в подполье. Вполне вероятно, что многие примкнули к подобным радикальным движениям, как «Вилаят Синай», – указал эксперт.

#{image=954551}Он также напомнил о событиях 2011 года, когда тюрьмы были открыты и многие посаженные радикалы, которых насчитывалось несколько тысяч, бежали в эти же организации.

При этом на вопрос, кто стоит за египетской ветвью ИГ и «Вилаят Синай», эксперт отметил, что ИГ стало зачастую брендом. «Вот группировка решила, что они – ИГ. Но это не значит, что ИГ в состоянии перебрасывать финансы, вооружение. Да и необходимости в этом у них нет», – подчеркнул Багдасаров, пояснив, что они «зарабатывают на контрабанде всего и вся через туннели на сектор Газа, почему египетское руководство и приняло решение взорвать эти туннели и затопить их водой, чтобы лишить их средств к финансированию. Но они, к сожалению, пользуются поддержкой местных бедуинских племен. Так что это, в значительной степени, самоокупаемая структура, которая может заработать достаточно средств для ведения вооруженной борьбы», – резюмировал эксперт.  

Добавим, что все вышеперечисленные группировки в той или иной степени выросли из главной и старейшей суннитской радикальной организации – «Братья-мусульмане». Напомним, выдвиженец «братьев» Мухаммед Мурси пришел к власти на волне «революции площади Тахрир» и возглавлял Египет с июня 2012 года по июль 2013-го, до военного переворота, свергнувшего «революционный» режим.

Организация «Аль-Ихван аль-Муслимун», «Братья-мусульмане», была создана в 1928 году египетским школьным учителем Хасаном аль-Банной и со временем приобрела статус панарабской и панисламской структуры, имеющей колоссальное влияние в исламских странах. В 2003 году «Братья-мусульмане» Верховным судом России были внесены в список террористических организаций. В ряде арабских стран, в том числе в Египте и Сирии, принадлежность к «Братьям» карается смертной казнью. Организация признана террористической, в том числе в Саудовской Аравии. США и ряд европейских стран не признают данную группировку террористической. 

«Реальная сила – терроризм на Синае»

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский отметил газете ВЗГЛЯД, что группировки на Синае «перетекают друг в друга, как вода. Реальная сила – терроризм на Синае, и совершенно не важно, какая это группировка и как она себя называет: бойскаутами или пионерской дружиной имени Крупской, «Вилаят Синай» или ИГ, «Джебхат ан-Нусрой» или «Братьями-мусульманами», отметил эксперт. «Это огромная толпа, которую на Синае финансирует маленькое, но злобное государство Катар против Египта», – считает Сатановский.

«Видимо, им приспичило поохотиться на русские самолеты. Это дает много поводов для размышлений и еще больше для действий. Если говорить о нас, Синайский полуостров – это, конечно, территория Египта, там египтяне должны работать», – подчеркнул собеседник, полагающий, что заказчиков следует искать именно в Катаре. 

При этом он отметил, что «Братья-мусульмане», которых многие сегодня не считают реальной силой, – широчайшее политическое, военно-террористическое движение. Эксперт напомнил, что эта «мощная, деятельная группировка год управляла Египтом и отвечала за массу смертей по всему миру. Она также активнейшим образом работала в Сирии, и когда ее придушил там Хафез Асад, после этого окончилась гражданская война, длившаяся десятилетиями в 80-х годах. Сейчас «Братья-мусульмане» имеют своего духовного лидера, признанного всем миром, Юсефа аль-Кардави, телепроповедника, звезду канала «Аль-Джазира, сидящего в Катаре».

Провозглашенный когда-то «Братьями-мусульманами» отказ от терактов вызывает у эксперта иронию.

«На Ближнем Востоке, когда надо выглядеть хорошо, вы провозглашаете отказ от терактов, глупые белые люди, как правило, в это верят, аплодируют, журналисты пишут соответствующие статьи, радостно вздыхают политики», – отметил эксперт, добавив, что в частности, к ХАМАС, относящемуся к тем же «Братьям-мусульманам», приезжают даже заместители министров иностранных дел. «А потом они почему-то начинают захватывать в плен, обстреливать ракетами, взрывать. А когда их прижимают, они говорят: «Да это не мы! Это вообще вон та маленькая группировка, мы даже не знаем, кто они такие и откуда взялись... Шакал, который провозгласил отказ от употребления мяса и исключительное вегетарианство, вызывает у меня изумление», – резюмировал эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............