Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
14 мая 2014, 20:01 • Политика

Нечего скрывать

Двойное гражданство не равнозначно двойной лояльности

Нечего скрывать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Яковлев

О наличии второго гражданства в скором времени нужно будет уведомлять органы Федеральной миграционной службы. Госдума одобрила в первом чтении законопроект, обязующий извещать о двойном гражданстве в течение месяца после его получения. Ничего удивительного в желании государства знать о двойном подданстве своих граждан нет.

С предложением о фиксации второго гражданства и введении ответственности за его сокрытие еще в конце марта выступил сенатор Андрей Клишас. Тогда его инициативу поддержал президент Путин, а в среду Госдума проголосовала за внесенный депутатом Андреем Луговым законопроект.

Введение обязательного уведомления о двойном гражданстве становится еще одним шагом на пути национализации элиты, причем не только чиновничьей

В соответствии с ним лица, имеющие наряду с российским гражданство другого государства, обязаны уведомлять об этом органы ФМС. Те, кто уже имеет двойное гражданство, должны сделать это в течение трех месяцев после вступления закона в силу, а те, кто будет получать второе гражданство позднее, должны подать уведомление в течение одного месяца со дня его приобретения. За неисполнение этого требования предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов. В концепции законопроекта также предусматривается, что, если гражданин сознательно скрывает наличие у него второго гражданства, наступает уголовная ответственность.

Пока что законопроект принят в первом чтении, но уже понятно, что с прохождением последующих этапов проблем не будет. Закон поддержало большинство в трех из четырех фракций 391 голос за. При этом довольно странно повела себя большая часть фракции «Справедливой России» пятеро депутатов поддержали закон, Дмитрий Гудков* проголосовал против, но большинство членов фракции (Миронов, Левичев, Михеев, Петров и другие) предпочли воздержаться от голосования. Причины не очень понятны ведь сама концепция и идея законопроекта вполне отвечает как ее программным целям, так и желаниям ее избирателей, а поправки и технические уточнения можно внести в следующих чтениях. Так, Андрей Луговой отметил, что рассчитывает уточнить ряд положений, в частности процедуру уведомления – «с тем, чтобы она была необременительна и не превратилась в очередной бюрократический фарс. Чтобы закон не использовался как инструмент давления». Действительно, хотя закон и не коснется подавляющего большинства наших граждан и направлен в первую очередь против коррумпированной части элиты, при его принятии необходимо максимально облегчить саму процедуру извещения – так, чтобы не возникало проблем у законопослушных людей, у которых, например, имеют второе гражданство несовершеннолетние дети, постоянно живущие за границей (сделав возможным уведомление по почте или через доверенное лицо).

Кроме того, ко второму чтению нужно будет сделать так, чтобы исключить необоснованное привлечение к уголовной ответственности  об этом говорил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

При этом можно предположить, что под сознательным сокрытием информации о втором гражданстве, которое и будет попадать под действие УК, вполне может пониматься в том числе и неуказание его в документах, подаваемых кандидатом на выборах или при поступлении на госслужбу. Чиновникам и депутатам с 2006 года запрещено иметь второе гражданство, но теперь за его сокрытие может наступить и уголовная ответственность.

По сути закон становится еще одним шагом на пути национализации элиты, причем не только чиновничьей. Если олигарх принес присягу другой стране, то должен ли он скрывать это? Если у депутата вся семья имеет иностранное подданство, то разве об этом не должны знать его потенциальные избиратели? При этом никаких запретов на получение второго гражданства для обычных, не работающих чиновниками граждан никто вводить не собирается. Хотя есть немало стран, где существует фактический запрет на двойное гражданство, о чем напомнил вице-спикер Сергей Неверов: «Так, например, в некоторых государствах при добровольном приобретении второго гражданства если не было получено специального разрешения своей родной страны человек лишается основного, первого гражданства, причем власти даже не уведомляют об этом». Неверов подчеркнул, что совершенно нормально, когда государство знает о наличии второго гражданства, а «если вы специально это скрываете для чего-то, то возникает вопрос, почему вы это скрываете».

Точного количества жителей России, имеющих два и более паспортов, никто не знает – эту цифру мы узнаем через три месяца после принятия закона. Если вычесть обладателей российских паспортов, уехавших в эмиграцию на Запад и там уже получивших второе гражданство, и тех, кто взял российский паспорт в дополнение к местному в бывших советских республиках, то обладателей двойного гражданства среди российских граждан, живущих в России, окажется совсем немного – одиндва процента. При этом у большинства из них наверняка окажется гражданство бывших советских республик.

Газета ВЗГЛЯД уже цитировала текст присяги, которую дают все вступающие в американское гражданство: «Торжественно, добровольно и без каких-либо скрытых колебаний настоящим я под клятвой отказываюсь от верности любому иностранному государству. Мои преданность и верность с этого дня направлены к Соединенным Штатам Америки». Для того, чтобы провести настоящую национализацию элиты, нужно не просто выявлять носителей «двойной лояльности» и карать за нарушение законов – но и формировать элиту из тех, кто связывает свою судьбу со своей страной, хочет работать на ее интересы и будущее. Ведь главная проблема российского истеблишмента не столько в том, что в его среде много обладателей западных паспортов, коррумпированных финансово и идеологически, а в том, что многие «рулевые» живут в матрице западноцентричного мира и считают интересы и пользу России неотделимыми, а то и производными от «общей пользы» атлантической цивилизации.

И когда на обретающую самостоятельность Россию начинает давить Запад, этих людей охватывает паника, и они исступленно рисуют картины страшного будущего для России в случае ее отрыва от столбовой дороги «передового человечества». Со стороны может показаться, что это действует пятая колонна а это просто человека разрывает на части его двойная лояльность. Которая, кстати, может быть и не подкреплена никаким вторым гражданством.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............