Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
17 октября 2013, 19:21 • Политика

Две причины для увольнения

Волгоградский глава облизбиркома не торопится в отставку

Две причины для увольнения
@ ikvo.ru

Tекст: Петр Яковлев

Рекомендация Центризбиркома о необходимости отставки главы облизбиркома Волгоградской области не была выполнена. Члены облизбиркома не поддержали это предложение. Сам глава областной комиссии пытается оправдаться по поводу недавнего скандального инцидента в аэропорту, но претензии в его адрес носят и профессиональный характер.

Избирательная комиссия Волгоградской области проведет в четверг, 17 октября, повторное заседание по вопросу о возможном отстранении от должности главы облизбиркома Андрея Сиротина. Об этом сообщил сайту V1.ru секретарь избиркома Волгоградской области Дмитрий Куц – облизбирком решил вновь вернуться к этому вопросу в связи с тем, что сегодня ведомство получило из Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) официальный документ с предложением рассмотреть вопрос об отставке Андрея Сиротина.

Сиротин проявил себя на должности не с лучшей стороны и должен самостоятельно подать в отставку

Первые претензии к главе облизбиркома были высказаны на заседании ЦИК в среду – Владимир Чуров назвал две официальные причины для увольнения представителя облизбиркома: недостойное поведение, а также нарушения, которые были допущены при выдаче открепительных удостоверений на состоявшихся 8 сентября выборах.

Под недостойным поведением имелся в виду инцидент, произошедший 7 октября, когда Андрей Сиротин в «в состоянии средней степени опьянения» попытался пройти регистрацию на рейс в волгоградском аэропорту. Тогда, как сообщал со ссылкой на представителя линейной полиции аэропорта ИТАР-ТАСС, в отношении главы облизбиркома в присутствии понятых был составлен протокол об административном правонарушении, после чего Сиротин в сопровождении своего заместителя был отпущен. На следующей неделе состоится судебное разбирательство по административному делу, касающемуся случившегося в аэропорту. Видеосъемка этого инцидента появилась в интернет-СМИ.

По словам Чурова, данный поступок Андрея Сиротина не соответствует принципам поведения госслужащих. А секретарь Центризбиркома Николай Конкин сказал, что Сиротин проявил себя на должности не с лучшей стороны и должен самостоятельно подать в отставку, не дожидаясь официального увольнения.
При этом сам Сиротин заявил вчера волгоградскому сайту V1.ru, что не был пьян, а просто плохо себя чувствовал.

«Я сейчас сужусь с полицией и информационным агентством, журналисты которого сделали эту запись, – сообщил Андрей Сиротин. – Меня никто не освидетельствовал, акта, на который ссылаются корреспонденты данного издания, нет. Я боюсь перелетов, поэтому, перед тем как сесть в самолет, принимаю антидепрессанты. Поэтому у меня, возможно, была не очень связная речь... Я считаю, что это была спланированная провокация. Сами понимаете, журналисты не будут просто так сидеть в аэропорту и караулить меня, надеясь на сенсацию. Я уверен в собственной правоте, мы будем доказывать это в суде».

«Волгоградская область – это вообще скандальный регион, – говорит профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, в прошлом работавший вице-губернатором Волгоградской области. – Многим там доставляет удовольствие ругаться и хаяться. Это касается не только политики – такой менталитет. Там даже с сантехником, который приходит проверить трубы, ругаются и выясняют права и полномочия».

Рекомендация ЦИК к моменту проведения состоявшегося в тот же день заседания облизбиркома дошла до Волгограда только в устном виде, но, как сказал сайту V1.ru заместитель Сиротина Максим Динега, члены комиссии все равно ее рассмотрели: «На проведенном заседании присутствовал и Сиротин. Правда, поскольку он сейчас на больничном, провел заседание я. Два голоса были поданы за отставку главы облизбиркома, остальные 12 членов избирательной комиссии высказали мнение, что освобождать от должности Андрея Сиротина не следует».

Само заседание организовывалось в связи со вторым пунктом претензий ЦИК к местному избиркому, о которых уже давно было известно, – по поводу истории с открепительными удостоверениями, вызвавшей скандал в ходе выборов в гордуму Волгограда 8 сентября. По итогам выборов их отмены потребовали представители региональных отделений пяти партий: КПРФ, «Родины», «Альянса «зеленых», «Яблока» и «Гражданской платформы». Тогда же они заявили, что приняли коллективное решение обратиться в судебные, правоохранительные органы, прокуратуру, ЦИК с требованием признать выборы в Волгоградскую гордуму недействительными и привлечь к уголовной ответственности председателя облизбиркома Андрея Сиротина и других лиц, допустивших нарушения избирательного законодательства.

«ЦИК посчитал, что я нанес ущерб авторитету избирательной комиссии из-за истории с 20 тысячами открепительных удостоверений, которые мы уничтожили, – рассказал V1.ru господин Сиротин. – Волгоградская областная дума эти удостоверения придумала, городская комиссия их изъяла, ЦИК дал нам распоряжение признать их недействительными, что мы и сделали. Этим, видимо, и дискредитировали избирательную систему».

История с появлением в пьяном виде в аэропорту лишь добавила напряжения вокруг Сиротина. Уже 8 октября его поведение стало предметом обсуждения на заседании фракции «Единая Россия» в областном парламенте – по его итогам группа депутатов подписала обращение к членам избиркома области с предложением поднять вопрос об отставке Андрея Сиротина.

«То, что против Сиротина выступали депутаты областного заксобрания, выглядит так, что они просто поговорили, но никаких решений их партии не принимали, – говорит Олег Матвейчев. – Ведь в облизбирком делегировали своих представителей многие партии – и ЕР, и КПРФ, и ЛДПР, – у них довольно строгая партийная дисциплина, и если бы на уровне региональных отделений этих партий было принято решение о том, чтобы их представители в избиркоме проголосовали за снятие Сиротина, то так бы и произошло – и все бы на этом кончилось. Так что получается, что к нему имеют претензии не партии, а отдельные депутаты».

Но ни местные, ни федеральные предложения не подействовали на коллег Сиротина по избиркому.

«Областные избирательные комиссии – коллегиальный орган, который формируется региональным парламентом и губернатором из представителей разных партий, управляемость их слабая по определению, – говорит Олег Матвейчев. – И подчиненность региональных избиркомов центру достаточно слабая, она больше на уровне инструкций, рекомендаций и прочей методической помощи. Начальником для регионов ЦИК является только при проведении федеральных выборов. Так что формально сейчас ЦИК не может ничего сделать с облизбиркомом. Если комиссия не хочет снимать своего председателя, то ничего нельзя поделать, кроме как обращаться в суд с требованием распустить облизбирком».

Действительно, уже появлялась информация о том, что ЦИК может обратиться в суд с требованием о роспуске облизбиркома, если он не прислушается к его рекомендации. Впрочем, маловероятно, что в Волгограде и дальше будут идти на обострение конфликта с центром – в облизбиркоме уже говорили о своей готовности повторно рассмотреть вопрос о Сиротине после получения официальных документов из Москвы. Не исключено, что и сам глава облизбиркома, взвесив все шансы, предпочтет добровольно уйти в отставку.

Понятно, что скандал вокруг Сиротина воспринимается еще и на фоне случившейся на днях истории с депутатом Госдумы Андреем Исаевым, который после инцидента с его пьяным помощником на борту самолета в питерском аэропорту подал в отставку с руководящих постов в «Единой России».

«Когда есть раскрученная тема, журналисты начинают подбирать похожие истории,  – говорит Матвейчев. – После случая с Исаевым начали тут же вытаскивать из самолетов всех пьяных – и среди них оказываются и депутаты, и чиновники. Не знаю, что там было у Сиротина, был он пьян или нет, но вполне вероятно, что он попал под волну этой кампании. К тому же в области идет война силовиков и областного правительства, так что он мог и под нее угодить. Но, вообще-то, конфликтовать с ЦИК областному избиркому нерезонно. К тому же если для Москвы отставка Сиротина – это принципиальный вопрос и если есть политическая воля, то, конечно, он уйдет».

..............