Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 сентября 2012, 21:50 • Политика

«Джордж, это немецкая пропаганда»

США раскрыли 318 папок ранее секретных материалов о Катыни

«Джордж, это немецкая пропаганда»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Гречушкин,
Варшава

Вашингтон опубликовал более тысячи страниц документов из архивов спецслужб, касающихся расстрела польских офицеров под Смоленском в 1940 году. В Варшаве публикация не привлекла особого внимания. Как отмечают эксперты, документы, в частности, выставляют не в лучшем свете власти самих США – нынешнего главного союзника Польши.

Американский национальный архив опубликовал накануне несколько тысяч страниц документов, а также кинофильмы, касающиеся Катынского дела. Они наглядно показывают степень осведомленности Вашингтона о теме казни польских военнопленных в СССР.

Благодаря вашему труду будущие поколения лучше поймут страшный опыт поляков во время Второй мировой войны

Историки, в частности, надеются найти теперь подтверждение тому, что президент США Франклин Рузвельт знал о непричастности немцев к расстрелу поляков, хотя публично отстаивал противоположную точку зрения в надежде на помощь СССР в войне с Японией.

«Лекция о лжи в истории»

Сборник помимо документов различных американских ведомств содержит фотографии местности в районе Катыни, карты, документальные фильмы.

Хотя часть документов лишь теперь официально рассекречена, многие из них уже известны историкам, у которых был к ним доступ. Материалы собраны в 318 файлах. Это документы различных американских государственных учреждений: Конгресса, Госдепартамента, музеев-библиотек бывших президентов, спецслужб, Пентагона и пр. Во многих документах информация о Катыни появляется только косвенно. Значительная часть материалов – это немецкие снимки и фильмы, захваченные союзниками в ходе войны.

О публикации было официально объявлено в ходе церемонии в Конгрессе США. Инициатива ее принадлежит Марси Каптур, американской конгрессвумен польского происхождения. На презентации присутствовали и польские дипломаты. «Благодаря вашему труду будущие поколения лучше поймут страшный опыт поляков во время Второй мировой войны», – написал участникам церемонии министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Но и на уровне высших властей»

По мнению экспертов, материалы не вносят ничего нового. Большая часть – это дипломатическая переписка, пересказывающая тогдашние сообщения печати, например, немецкой или румынской. Среди трофейных материалов – фотографии окрестностей Смоленска, сделанные немецкой авиацией, и фильмы, снятые во время проведения расследования комиссией международного Красного Креста в 1943 году.

«О самом преступлении в Катыни эти материалы не говорят ничего нового. Скорее всего, гораздо больше мы бы могли узнать в российских архивах. Опубликованные американцами документы – это скорее лекция о лжи в истории», – сказала газете ВЗГЛЯД Изабелла Сариуш-Скомпска, председатель польской Федерации катыньских семей. – Впрочем, и этот аспект очень важен. Он показывает, что Катынское дело изначально представляло интерес не только для узкого круга «активистов», но и на уровне высших властей».

По ее мнению, публикация англоязычных материалов будет интересна только историкам как дополнение к уже известным фактам.

Немецкая карта окрестностей Катыни  1943 года. Нажмите, что бы увеличить(Фото:  archives.gov)

Немецкая карта окрестностей Катыни 1943 года. Нажмите, чтобы увеличить (Фото: archives.gov)

Как полагают эксперты, у публикации может появиться и внешнеполитический аспект, и он связан уже, скорее, не с Россией, а с США. Опубликованные документы ясно говорят о том, что американцы и англичане прекрасно ориентировались в Катынском деле, но сознательно его скрывали во имя политических интересов. «Все об этом, конечно, знали, но теперь появились документальные подтверждения. Это должно отрезвить тех, кто наивно полагает, что кто-то будет вопреки себе отстаивать наши интересы», – сказал газете ВЗГЛЯД Петр Фальковский, обозреватель право-консервативной варшавской газеты «Наш Дзенник», которая известна своей проамериканской позицией.

«Убежден, что русские этого не делали»

Российский историк, эксперт общества «Мемориал*» Алексей Памятных также заявил газете ВЗГЛЯД, что «американцы давно (по меньшей мере, с 1945 года) знали истинных виновников преступления», но сначала шла война, и нельзя было разрушать антигитлеровскую коалицию.

«Кстати, верил ли Рузвельт в вину СССР за Катынь – вовсе не факт, – отметил Памятных. – Очень авторитетный исследователь катынской темы Януш Заводный в своей книге приводит реплику Рузвельта в мае 1944 года, адресованную Джорджу Эрлу, своему представителю в Турции и на Балканах: «Джордж, это все немецкая пропаганда и заговор, я абсолютно убежден, что русские этого не делали». А весной следующего года в своем письме категорически запретил своему сотруднику «публиковать какую бы то ни было информацию на тему наших союзников». И выслал этого строптивого морского офицера служить на Самоа».Сразу после войны, по мнению Памятных, Вашингтону уже неудобно было признаваться в том, что ему давно было известно.

«Однако в 1951 году все же была образована комиссия американского Конгресса (известная как комиссия Мэддена), проведшая расследование Катынского дела и опубликовавшая в 1952 году материалы примерно на 2800 страницах, из которых однозначно следовало, что вина за преступление лежит на СССР, – напомнил российский историк. – В частности, были опрошены свыше 80 свидетелей из разных стран, изучены фотоматериалы и отчеты о раскопках в Катыни и так далее. Вся архивная документация комиссии Мэддена занимает около 8 тысяч страниц».Напомним, наследники казненных в Катыни польских офицеров ранее обратились в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием событий 70-летней давности. В апреле суд частично удовлетворил их иск. Судьи признали Россию нарушившей статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека, сочтя, что российские власти не предоставили некоторым из заявителей достаточно информации о судьбе их родственников. Однако судьи не стали выносить решение по жалобе на нарушение статьи 2 (право на жизнь) и не пошли навстречу требованиям истцов о денежной компенсации. В июле это решение было обжаловано, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Вашингтон пообещал направить рассекреченные архивные документы в Польшу. Эксперты в Варшаве надеются, что документы прольют свет на позицию Вашингтона в отношении расследования этих событий.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............