Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 мая 2012, 21:11 • Политика

«Мы предлагали взятку»

Майкл Макфол провел переговоры с Андреем Воробьевым

«Мы предлагали взятку»
@ Reuters

Tекст: Ирина Костюкова,
Юрий Югов

Посол США Майкл Макфол встретился с лидером думской фракции «ЕР» Андреем Воробьевым, чем дал повод справедроссам устроить скандал. А затем признался, что Госдеп США в 2009 году совершал уголовное преступление: давал взятки киргизскому лидеру Курманбеку Бакиеву. Помимо этого, Макфол заявил, что именно он является автором скандального «списка Магнитского».

О встрече Андрея Воробьева с Майклом Макфолом, намеченной на утро пятницы, было объявлено за несколько дней. Так что представители оппозиции уже заранее иронизировали в сети.

И депутаты тут же понеслись без оглядки в посольство. А когда вернулись обратно, никто из них даже не смог ответить на наш запрос, зачем они туда вообще ходили

«Помните, как едросы ругали оппозицию за встречу с Макфолом. Подготовили ответ Чемберлену! Сегодня лидер фракции «ЕР» г-н Воробьев встречался с послом США Макфолом. И мы тоже решили спросить у комиссии ГД по этике: зачем?!» – написал депутат Госдумы справедросс Дмитрий Гудков в своем блоге.

В начале этого года, как уже писала газета ВЗГЛЯД, Макфол пригласил на встречу в американское посольство группу депутатов, в том числе и коллег Гудкова – справедроссов Оксану Дмитриеву и Илью Пономарева, а также депутата от КПРФ Леонида Калашникова.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, чьих депутатов в посольство не позвали, тогда предложил лишить участников встречи слова до конца созыва, а депутат-единоросс Андрей Исаев обратился к комиссии по этике с просьбой оценить поведение эсеров. В итоге комиссия вынесла парламентариям общественное порицание.

«Зеркальная» просьба

Теперь обиженные депутаты решили отыграться и уже сами обратились в комиссию по этике. «Встреча Воробьева с послом США вызывает беспокойство в связи с многочисленными заявлениями депутатов фракции «Единая Россия» (Хинштейна и Шлегеля), прозвучавшими с парламентской трибуны, о том, что г-н Макфол является «специалистом по «оранжевым революциям», а сотрудники западных разведок консультируют российских депутатов, – написали Гудков и Пономарев. – Более того, комиссия Государственной думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики даже вынесла порицание депутатам Госдумы Пономареву и Дмитриевой за участие во встрече с послом США в январе 2012 года».

Однако со справедроссами не стал солидаризироваться другой участник январской встречи с Макфолом – первый зампред думского комитета по международным делам коммунист Калашников, назвавший поведение Гудкова и Пономарева «мальчишеством».

«Такие встречи являются обязанностью любого депутата. И присоединяться к обращению в комиссию по этике, которое написали мои коллеги, я не собираюсь. Это попахивает мальчишеством и означает, что депутаты оппозиционных фракций уподобляются самим единороссам, которые устроили тот скандал исключительно в избирательных целях в расчете на людей, которые ничего не понимают в этом вопросе», – заявил Калашников в интервью газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, в думской комиссии по этике вообще не намерены рассматривать запрос справедливороссов. Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Владимир Пехтин, обращение не только составлено с множеством ошибок, но и в принципе бессмысленно.

«Две большие разницы, как говорят в Одессе, между той встречей, которая была в январе, и той, что состоялась сегодня. Она была запланирована руководителем фракции. Это совсем другое дело, чем просто поманить кого-то пальчиком  и депутаты тут же понеслись без оглядки в посольство. А когда вернулись обратно, никто из них даже не смог ответить на наш запрос, зачем они туда вообще ходили. И мы объявили порицание депутатам не за встречу с послом, а за то, что они проигнорировали наш запрос», – рассказал Пехтин.

По его словам, встреча Воробьева с Макфолом, напротив, способствовала налаживанию диалога двух великих держав. «Но самое смешное, что Гудков и Пономарев просят комиссию по этике дать правовую оценку действиям Андрея Воробьева. Но мы не даем правовую оценку. Этим занимаются прокуратура и Следственный комитет. Да к тому же еще и саму комиссию назвали неправильно. Полная глупость», – возмущается Пехтин. 

Межпартийное злословие

Неудивительно, что беседа Воробьева и Макфола тоже началась с обсуждения кривотолков. «Наши политические оппоненты вчера и сегодня излишне эмоционально реагируют по поводу этой встречи. Но мы в современном мире, в XXI веке, преследуем одну цель: максимальное общение, максимальный разговор», – заявил Воробьев послу.

Считаете ли вы, что действия организаторов акции протеста, прошедшей 6 мая на Болотной площади, подпадают под действие УК (ст.212 «Организация массовых беспорядков»)?



Результаты
302 комментария

Основной же темой встречи стали поправки к законопроекту о митингах и шествиях, которые Госдума приняла в первом чтении во вторник. Посол назвал регулирование законодательства о митингах внутренним делом России и признал, что в стране все же есть свобода собраний. «Мы очень рады, что есть условия для людей быть на улицах и говорить. Такие условия должны присутствовать, и они здесь есть», – заявил Макфол. При этом сами условия, убежден посол, должны определять российские власти.

Воробьев согласился. По его словам, в России тоже «четко понимают, что митинги, пикеты, массовые акции – это неотъемлемая часть и удел всех свободных стран». «Это проходит везде. Только на этой неделе в Испании, Франции, Италии происходили подобные акции. Они должны регулироваться с умом, грамотно, не нарушая демократических принципов, как сказал наш президент», – заявил депутат.

В заключение Макфол пообещал встретиться и с другими фракциями нижней палаты. «Мы считаем, что надо иметь контакты со всеми, особенно в Госдуме. Я надеюсь, что буду появляться здесь почаще и, естественно, проведу встречи с другими фракциями», – посулил он на прощание.

Кто любит увязки

Из Госдумы посол отправился в Московский центр Карнеги, а затем в Высшую школу экономики (ВШЭ). США не занимаются политикой разменов, хотя в Москве часто к ней прибегают, заявил посол. «Мы стараемся добиваться наших целей без увязывания не связанных друг с другом вещей», – сказал он, выступая перед студентами и преподавателями ВШЭ.

«Но ваше правительство очень любит увязки. Я говорю это по собственному опыту», – добавил посол. По его словам, с этим США сталкивались еще несколько лет назад, общаясь с российскими властями. «В 2009 году они могли сказать: «Хотите договориться по Ирану? Уступите по Грузии. Хотите договориться по ПРО в Европе? Уступите по Центральной Азии. Хотите договориться по Северной Корее? Мы можем договориться, если вы не будете поднимать тему демократии и прав человека», – отметил Макфол. «Но это не наша политика. Мы не пойдем на такие сделки», – подчеркнул он.

США не претендуют на монополию на демократию и не навязывают никому американский тип демократии, добавил Макфол. «Каждая демократия в мире имеет свои отличия. Барак Обама говорил об этом десять тысяч раз. Мы не продвигаем американскую демократию или даже американские или российские ценности», – сказал посол, подчеркнув, что речь идет об универсальных ценностях.

«Это не та сфера, где мы имеем авторские права или монополию. Существует множество различных вариантов», – сказал Макфол.

Я не буду дипломатичным, скажу прямо: ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из «Манаса

Он подчеркнул, что не видит эту сферу как «принципиальные разногласия, которые мы имеем с вашим правительством».

Автор «списка» нашелся

Макфол признал свое авторство над «списком Магнитского». «Он существует, он уже есть. И я точно знаю, кто там, я сам этот список готовил», – сказал Макфол. «Там есть и те, кто не имеет никакого отношения к Магнитскому», – добавил посол. Он признал, что в черном списке фигурируют не только те, кто прямо причастен к делу Магнитского. Макфол отметил, что всего въезд в США запрещен примерно для 3 млн человек из различных стран.

По его словам, США были обязаны отреагировать на гибель Магнитского, как и на любое другое серьезное нарушение прав человека. «Так что я думаю, мы правильно отреагировали на эту ситуацию», – сказал посол.

Посол США также отверг обвинения в том, что Госдеп платит российским оппозиционерам, и заявил, что предоставление средств Вашингтоном различным российским организациям не является вмешательством во внутренние дела России. «Вы думаете, что вы являетесь единственной страной в мире, где кричат: «Госдеп, Госдеп дает деньги тому парню, этому парню. Это универсальная концепция, это не что-то уникальное», – сказал он.

Кроме того, он заявил, что Россия также тратит значительное количество денег в США. «Вы когда-нибудь смотрели телеканал Russia today? Этот канал тратит во много раз больше денег в моей стране ежедневно, чем все, что спонсирует Госдеп здесь», – продолжил Макфол.

«Это является вмешательством во внутренние дела? Интересный вопрос», – отметил он. «Также позвольте мне сказать в десятитысячный раз: мы не даем денег господину Навальному или кому-то еще в оппозиции. Это не наша политика, но мы даем деньги организациям гражданского общества», – заверил Макфол.

Признательные показания

Правда, Макфол неожиданно признался, что американские политики платили не оппозиционерам, а людям, находящимся у власти. По его словам, Россия и Соединенные Штаты в 2009 году пытались урегулировать ситуацию вокруг американской военной базы «Манас» в Киргизии в свою пользу.

Макфол прямо обвинил Москву в том, что три года назад она «подкупила Киргизию», чтобы власти среднеазиатской республики «вышвырнули» американских военных с авиабазы в бишкекском аэропорту «Манас».

«Я не буду дипломатичным, скажу прямо: ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из «Манаса», – сказал он студентам. «Вы предлагали большие взятки господину Бакиеву, чтобы он выбросил нас из Киргизии. Мы также предлагали взятку примерно в десять раз меньше, чем то, что предлагали вы, но это не сработало», – сказал Макфол.

Макфол подчеркнул, что вопрос с пребыванием американцев все же удалось решить, однако для этого президенты России и США провели отдельные переговоры. 

«Когда президент Обама встретился с президентом Медведевым в 2009 году, он предложил свою идею «перезагрузки», он сказал: «Я здесь новый человек, я не очень разбираюсь во внешней политике, но я не понимаю фразы, которую вы используете: «привилегированные сферы влияния», – цитирует Макфола «Интерфакс».

«Особенно я не понимаю этого, когда речь заходит о Киргизии и «Манасе». Потому что в «Манасе» мы не пытаемся играть в сферы влияния вокруг киргизского правительства», – продолжил американский посол. По его словам, американское военное присутствие в «Манасе» было необходимо для переброски американских военнослужащих в Афганистан.

Посол признался, что ситуация вокруг «Манаса» в феврале 2009 года стала первым серьезным кризисом, с которым ему пришлось столкнуться после того, как он начал работать в правительстве Обамы.

Приведя в пример ситуацию вокруг «Манаса», посол призвал Россию и Соединенные Штаты отказаться от «игры с нулевой суммой» и перестать делить мир на сферы влияния.

..............