Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 апреля 2012, 20:23 • Политика

Сакральная жертва

Эксперты: Путин не мог вмешаться в ситуацию в Астрахани

Сакральная жертва
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева
Ирина Костюкова

Владимир Путин отказался вмешиваться в ситуацию вокруг выборов мэра Астрахани. Он отверг заявления «Справедливой России», лично призывавшей премьера прямо в зале Госдумы обсудить судьбу голодающего экс-кандидата в мэры Олега Шеина. Путин посоветовал Шеину обратиться в суд. Эксперты отмечают, что премьер не мог поступить иначе, поскольку не вправе отменять итоги голосования.

В среду премьер-министр Владимир Путин приехал в Госдуму с отчетом о деятельности правительства. Это был его четвертый подобный отчет начиная с 2009 года, когда впервые появилась подобная практика. Однако едва Путин вошел в зал, не обошлось без скандала: депутаты фракции «Справедливая Россия» впервые отказались приветствовать премьера, почти в полном составе оставшись сидеть в креслах.

Если в головах у наших коллег-справороссов все устроено так, что все можно решать административно-командным методом, то какие же они демократы? За какие выборы они выступают?

Как предупреждала накануне газета ВЗГЛЯД, эсеры заранее решили поднять на заседании тему выборов в Астрахани. Вопрос об этом задала депутат от «Справедливой России» Елены Драпеко.

Путин ответил ей, что вопрос о выборах мэра – в компетенции суда. «Если нарушения такие, которые могут поставить сами результаты под сомнение, то тогда, соответственно, суд должен принять решение по отмене (выборов). Но если суд не найдет оснований для этого, значит нужно будет согласиться с результатами (выборов), – заявил Путин. – Насколько я знаю, Олег Шеин голодовку начал, но в суд не обращался. Честно говоря, даже странновато. Что голодать-то? Может быть, суд еще разберется, и все согласятся с результатами этого разбирательства».

Путин напомнил, что ни премьер-министр, ни президент не вправе отменять результаты выборов. «Я на этот процесс не могу повлиять. Сейчас мы обсуждаем возможность выборов руководителей регионов. Я думаю, что таких коллизий и споров будет очень много, – сказал Путин. – Но в проекте данного закона не предусмотрено право президента отменять результаты выборов. Если вы считаете, что президента нужно наделить таким правом, давайте подумаем, но мне кажется, что в этом случае президент просто погрязнет в постоянных спорах по поводу того, правильно или неправильно были проведены выборы».

Позднее стало известно, что Шеин решил последовать совету Путина и подать иск в суд. В своем блоге он, тем не менее, пообещал продолжить голодовку.

«Иск в суд, как я уже говорил, будет подан завтра. Иск получается сырой, так как материалов с видеокамер по-прежнему нет. Есть только ссылки на сайт Минсвязи. Наши товарищи в Москве пытаются скачивать с него материалы, но процесс идет крайне медленно. Без видео получается все то же, что и с прокуратурой: выступают два наших свидетеля и десять членов избиркома», – написал Шеин.

Напомним, проигравший выборы мэра эсер Олег Шеин и его сторонники 16 марта объявили голодовку в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Эсеры заявили о непризнании итогов выборов.

Ходили туда-сюда

#{image=618992}Услышав ответ Путина, фракция «Справедливой России» почти в полном составе покинула зал заседаний Госдумы. В кулуарах Елена Драпеко, Елена Мизулина, Илья Пономарев**, Геннадий Гудков** принялись выступать перед телекамерами и микрофонами. Впрочем, зампред фракции «СР» Михаил Емельянов оставался в зале, а лидер фракции Сергей Миронов, лидер партии Николай Левичев и глава одного из думских комитетов Елена Мизулина мигрировали из коридора в зал и обратно. «Николай Владимирович Левичев периодически выходит и вновь заходит в зал. И даже кресла меняет», – сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в очередной раз заметив передвижения Левичева.

Позднее Миронов, выступая с думской трибуны, попытался объяснить Путину и депутатам, почему его фракция покинула зал.

«Я смотрел в глаза и Олегу Шеину, и его товарищам. И когда мне было сказано дословно следующее, сказали они такие слова, я процитирую, это их слова: «Нам все равно, как умереть – либо за правду и за честные выборы*, либо быть убитыми в этом бандитском городе». И мне нечего было им ответить», – заявил Миронов и пообещал уже в среду вернуться в Астрахань, чтобы поддержать товарищей. После чего вновь вышел из зала.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков заявил газете ВЗГЛЯД, что, задавая свой вопрос премьеру, его коллеги всерьез рассчитывали на его великодушие. «Он мог бы дать задание провести новые выборы в Астрахани или поручить проверить все нарушения Генпрокуратуре. После того как он вновь был избран президентом, его слова наверняка бы имели молниеносную реакцию», – отметил Гудков.

Его коллега Илья Пономарев пришел в Госдуму в деловом пиджаке, но с неизменной белой ленточкой на груди. По поводу призыва Путина обращаться в суд он заметил, что ведь все необходимые документы ТИК предоставил Шеину только в среду.

«До последнего момента у нас даже не было видеоматериалов с избирательных участков, на основании которых мы могли бы идти в суд. Тем более что Шеин голодает уже 26-й день. Он очень упорный человек и намерен идти до конца», – пригрозил Пономарев.

Добавим, что в Минкомсвязи, объясняя причины, по которым записи не предоставили Шеину ранее, заявили, что изначально просьбы о предоставлении записей на материальном носителе не поступало, однако информация может быть предоставлена, сообщил в среду «Коммерсантъ».

«Шеин достал – и достал уже давно»

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, присутствовавшая в Госдуме, расценила как совершенно правильную реакцию Путина на полемику вокруг Шеина.

«Он просто не имел права отвечать по-другому. У нас что, вновь призывают руководящие органы страны вернуться к телефонному праву? Он что, должен был позвонить генпрокурору? Славу Богу, мы от этого ушли, и есть суд, который и должен разрешать все спорные вопросы», – заявила Матвиенко газете ВЗГЛЯД.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству единоросс Дмитрий Вяткин тоже считает, что вмешаться в ситуацию Путин просто не имел права.

«Возьмите Конституцию и посмотрите. Там четко сказано, что никаких полномочий по отмене результатов выборов у главы правительства нет. Если в головах у наших коллег-справороссов все устроено так, что все можно решать административно-командным методом, то какие же они демократы? За какие выборы они выступают?» – возмущался Вяткин в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«При этом они шантажируют всех жизнями и здоровьем людей. Ладно Олег Шеин, который лично заинтересован в исходе этого дела. Но он же включил в голодовку и женщин, и пожилых людей. Говорят, что мы умрем, а вы виноваты. К нему приехали и депутаты Госдумы, убеждая его подать заявление в суд. Но он даже не подал заявления. О чем после этого здесь говорить?» – заявил он.

Директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что Шеину логичнее было бы сначала обратиться в суд.

«Путин не высказал никакой агрессии в отношении Шеина, ведь суд может принять любую сторону конфликта», – сказал он газете ВЗГЛЯД. Вместе с тем Орлов назвал голодовку «странным шагом, ведь никаких оснований пока нет для пересмотра итогов выборов».

«В правовом смысле его голодовка никакого смысла не имеет. Она нужна лишь для политической мобилизации в Астраханской области, – пояснил политолог. – При этом я не уверен, что Шеин на самом деле готов к роли сакральной жертвы. Мне кажется это преувеличением».

Главный редактор Liberty.ru Вячеслав Данилов также рекомендовал бы Шеину прекратить голодовку. «Спросив у Путина насчет Астрахани, эсеры сами согласились на то, чтобы Путин стал арбитром в этой истории. При этом они должны были быть готовы в том числе и к такому ответу премьера, – заявил Данилов. – Благо, что ранее Песков уже его практически анонсировал».

По его мнению, «проблема в том, что эсеры стали практически дверью в Думу для радикальной внесистемной и революционной оппозиции, консолидировавшись с Навальным и Удальцовым». «Это существенная проблема. Рамки системы фактически треснули. Нужны, в принципе, жесткие меры, чтобы их удержать», – предупредил он.

Данилов также напомнил, что в среду в Россию прибыла делегация постэлекторальной миссии ПАСЕ. «Она останется в России до пятницы, 13-го, когда планируется их пресс-конференция по итогам ревизионной миссии», – пояснил он.

«Очевидно, что эсеры устроили демарш, как и поехали двумя днями ранее в Астрахань, именно для того, чтобы произвести впечатление на иностранных наблюдателей. То есть им плевать на собственную легитимность как избранных народом России депутатам. Им нужна легитимность от Совета Европы», – подытожил политолог.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов заметил, что ситуация с Олегом Шеиным тревожная, так как может привести к необратимым последствиям как для самого экс-кандидата в мэры Астрахани, так и его единомышленников.

«В результате этого не исключено, что как раз и может появиться та «сакральная жертва», о которой говорил Путин. Кроме того, ситуация является тревожной еще и потому, что после думских выборов был дан сигнал, что оценка эффективности действий региональных властей будет во многом зависеть от их способности обеспечить честные выборы. И есть мнение, что в Астрахани этот сигнал не был услышан», – отметил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь глава Астраханской областной думы Александр Клыканов выразил в среду газете «Известия» позицию властей по поводу голодовки.

«У нас на весь город 10 КОИБов, большинство из них стояли в Ленинском районе, а это у нас самый протестный район, и мы все это знаем!» – сказал Клыканов, объясняя причины, по которым разница между данными КОИБов и ручным голосованием в Астрахани составляет 30% в пользу кандидата власти, в то время как в среднем по России – 3–5%.

По его словам, «это несколько микрорайонов «Нахаловки» (самострой еще с советских времен), цыгане, общежития». «Шеин сам оттуда, там начинал, его там знают», – добавил Клыканов. «Там два года назад обрушилось общежитие, и не все до сих пор получили квартиры – не дали тем, кому не положено. Но мы разговаривали, пытались решить проблемы. Ну а как дашь, если нет оснований – тогда ведь сразу коррупционную составляющую усмотрят? По результатам обработки данных из шести КОИБов Шеин победил, четырех – Столяров», – пояснил он.

При этом Клыканов отметил, что «Шеин достал – и достал уже давно». «Все эти перекрытия дорог, которые он устраивал, эти голодовки. Ведь это уже 13-я голодовка Шеина, и весь город к ним давно привык!» – добавил он.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Им важны лишь собственные сиюминутные политические интересы и то, как их покажут по телевизору. А вовсе не развитие страны и решение проблем людей. Ведь именно эти темы сегодня обсуждались в Государственной думе во время отчета председателя правительства, будущего президента Владимира Путина. Подобное поведение представителей «СР» – это, прежде всего, проявление неуважения к их же избирателям, до которых, как выяснилось, представителям этой партии нет никакого дела. Впрочем, подобное отношение к людям для них – норма. И это – одна из причин сегодняшнего системного кризиса в этой партии // ER.RU

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Очевидно, что за голодовкой Олега Шеина стоит руководство «Справедливой России». Сам Сергей Миронов показал очень плохой результат на президентских выборах, набрав почти в три раза меньше, чем его партия на выборах в парламент 4 декабря. Конечно, его имидж серьезно пострадал, поэтому под давлением радикального крыла своей партии Миронов санкционировал эту акцию. <br> По сути дела это является политическим шантажом - причем, шантажом потенциальной человеческой жизни, чего делать ни в коем случае нельзя ни для каких бы то ни было политических целей. <br> Объявившие голодовку начинают понимать, что они зарвались и что сама акция неадекватна. Они уже идут на попятную, Шеин начинает смягчать условия голодовки. Чувствуется, что люди начинают приходить в себя, потому что своим радикализмом они загнали себя в тупик. Теперь им надо спасать лицо и что-то делать. <br> Я общался в четверг с руководством ЦИК на одном из заседаний научно-методического совета по защите прав избирателей. Владимир Чуров и Леонид Ивлев мне сказали, что уже посмотрели видеозаписи со всех участков. Там действительно видны процедурные нарушения. Однако вбросов и подделок бюллетеней на видео нет. Видео доказывает, что полученные результаты справедливы // VZ.RU

Николай Миронов, Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов
Николай Миронов, Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов
Если правда, что Олег Шеин «начал пить сок», то это хорошо, витамины будут… Я бы здесь отделил правовую сторону вопроса от чисто пиаровской, целью которой является создание себе имени. До того, как суд вынес решение, с которым может согласиться или не согласиться оспаривающая сторона, комментировать ситуацию просто некорректно. Нужно действовать правовым путем. <br> Но здесь еще существует желание, откровенно говоря, на скандале сделать для себя и для своей партии пиар. Я считаю, что на таких острых ситуациях пиариться политическим партиям должно быть зазорно. Политическая партия должна говорить что она предлагает, что неправильно говорят ее оппоненты, чего она добилась и каких результатов можно ожидать в будущем. Мы знаем что «Справедливая Россия» у нас представлена во многих законодательных собраниях, представительных органах муниципалитета. Но если она делает пиар на скандале – то это путь к политической маргинализации. На последующих выборах электоратом партии будут более маргинальнализированные слои. Она начнет выпадать из политического спектра // VZ.RU

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
С самого начала была избрана неверная и неадекватная тактика. Сначала была голодовка, и лишь недавно зашли разговоры о подаче в суд. И продолжение голодовки на фоне намерений решать вопрос в суде выглядит как попытка давления на суд. Такая модель поведения воспринимается как достаточно разрушительная и безответственная. <br> Ситуация вокруг голодовки Шеина стала одним из результатов попыток переноса в регионы протестных акций, которые сошли на нет в крупных городах. Этот весь казус следует рассматривать в том контексте, что протестное движение в мегаполисах совершенно явно выдыхается. Актив, который есть в крупных городах, остается, грубо говоря, без работы. И в этой связи предпринимаются попытки экспансии различных групп активистов и лидеров в регионы. <br> На тактику публичных выступлений ее представителей влияет стремление успешнее конкурировать с КПРФ, занимающей лидирующие позиции на левом фланге. Надо принять во внимание ситуацию, в которой находится партия «Справедливая Россия». Ей нужно обязательно закрепиться на левом участке политического спектра. У них очень сильный противник в лице КПРФ. Раньше эсерам это не удавалось, а сейчас они явно пытаются это сделать. <br> Кроме соперничества с коммунистами за голоса антивластно настроенных избирателей, я думаю, играет роль и такой фактор, что в «Справедливой России» наряду с Мироновым появилась категория видных лидеров второго уровня, которые стали известны в связи с известными протестными акциями после думских выборов. Миронов испытывает очень сильное давление с их стороны. Эта категория эсеров ставит перед собой задачу закрепиться в муниципалитетах // INTERFAX.RU
..............