Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.

6 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

13 комментариев
10 апреля 2012, 14:28 • Новости дня

Прокуратура: Нарушения не повлияли на итоги выборов в Астрахани

Прокуратура: Нарушения не повлияли на итоги выборов в Астрах

Астраханская прокуратура выявила ряд нарушений, допущенных при организации выборов мэра Астрахани, результаты которых оспаривает экс-кандидат от «Справедливой России» Олег Шеин, однако обнаруженные недочеты не могли повлиять на итоги голосования, сообщает региональное надзорное ведомство во вторник.

«Всего по результатам проверки доводов обращения Шеина выявлено семь нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено два представления, возбуждено пять административных производств», – говорится в сообщении на сайте региональной прокуратуры.

«Нарушения, выявленные органами прокуратуры в ходе избирательной кампании и по ее завершении, не повлекли существенного нарушения избирательных прав Шеина и его представителей, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов», – подчеркнули при этом в ведомстве.

Там отметили, что указанные обстоятельства не лишают права Шеина, а также иных заинтересованных лиц оспорить результаты досрочных выборов главы муниципального образования «Город Астрахань» в судебном порядке.

Обращение Шеина о нарушениях законодательства в ходе избирательной кампании в прокуратуру области поступило лишь 26 марта, сообщают в ведомстве, после того как органами прокуратуры были начаты соответствующие проверки.

Нарушения порядка подсчета голосов на ряде участков нашли свое подтверждение.

По результатам проверки прокурорами Кировского, Советского, Трусовского районов г. Астрахани в отношении председателей избирательных комиссий №№ 391, 499, 500, 567  возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.24 КоАП РФ («Нарушение председателем избирательной комиссии установленного законом порядка подсчета голосов либо установленного законом порядка обработки итогов голосования, определения результатов выборов»), которые после согласования прокурором области 9 апреля направлены для рассмотрения мировым судьям соответствующих судебных участков.

При этом протокол об итогах голосования на избирательном участке № 567 был подписан всеми членами избирательной комиссии, присутствовавшими при подведении итогов голосования, в том числе членом комиссии от «СР», отметили в прокуратуре.

При этом опрошенные члены избирательных комиссий №№ 391, 499, 500, 567, в том числе от политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Яблоко», сведений о фальсификации итогов голосования на обозначенных избирательных участках не сообщили.

Также установлен факт непредоставления члену участковой избирательной комиссии № 416 от партии «Справедливая Россия» копии протокола об итогах голосования.

В связи с этим прокурором Кировского района Астрахани с согласия прокурора области в отношении председателя УИК № 416 10.04.2012 возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.6 КоАП РФ («Нарушение прав члена избирательной комиссии на своевременное получение копий избирательных документов, получение которых предусмотрено законом»).

«В части остальных избирательных участков доводы Олега Шеина о нарушении прав наблюдателей и членов избирательных комиссий в ходе проверки своего подтверждения не нашли. Опрошенные наблюдатели, члены избирательных комиссий, представляющие различные политические партии и не имеющие партийной принадлежности, работники органов внутренних дел, прочие лица, присутствовавшие на избирательных участках, указанные доводы опровергли», – сообщают в прокуратуре.

Кроме того, в ряде случаев члены избирательных комиссий и наблюдатели от партии «Справедливая Россия», первоначально составившие акты о нарушениях избирательного законодательства при подведении итогов выборов, пояснили, что сведения, изложенные в данных актах, не соответствуют действительности.

По шести избирательным участкам Олегом Шеиным заявлено о несоответствии данных, имеющихся в копиях протоколов об итогах голосования, выданных его представителям непосредственно после подсчета голосов, и данных ГАС «Выборы», а также о неверном составлении протоколов об итогах голосования путем завышения в них числа голосов, отданных за Михаила Столярова.

К примеру, согласно обращению Шеина, протокол об итогах голосования на избирательном участке № 388 был сфальсифицирован членами избирательной комиссии. При этом данные, имеющиеся в протоколе, который находится в территориальной избирательной комиссии, не соответствуют данным копии протокола, выданной члену избирательной комиссии от партии «Справедливая Россия» Тугушеву.

Опрошенные в ходе проверки члены избирательной комиссии и наблюдатели от политических партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ доводы обращения Шеина не подтвердили, пояснив, что Тугушев покинул помещение для голосования до подведения итогов выборов, в связи с чем копия протокола об итогах голосования ему не выдавалась, доводы обращения о фальсификации итогов голосования на данном избирательном участке не соответствуют действительности.

«При визуальном сличении образцов подписей членов участковой избирательной комиссии, полученных прокурором района в ходе проверки, с подписями, выполненными от их имени в копии протокола об итогах голосования, представленной Шеиным, выявлены явные несовпадения, – сообщили в прокуратуре. – При этом подписи, выполненные от имени членов избирательной комиссии в протоколе об итогах голосования, хранящемся в территориальной избирательной комиссии, с полученными образцами совпадают, что опровергает доводы обращения Шеина».

В итоге, как отмечают в прокуратуре, по результатам проверки основная масса доводов о нарушении избирательного законодательства, изложенных в обращении Шеина, своего объективного подтверждения не нашла.

Данный вывод в числе прочих подтверждается также тем обстоятельством, что из 134 избирательных участков, упомянутых в обращении Шеина и материалах парламентской комиссии, лишь по 35 протоколы об итогах голосования не были подписаны представителями политической партии «Справедливая Россия». По остальным участкам протоколы об итогах голосования подписывались представителями партии «Справедливая Россия» без замечаний.

«Выявленные нарушения связаны с несоблюдением формальных процедурных требований законодательства. Вместе с тем указанные факты, одной из причин которых явился низкий уровень организации деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий, послужили поводом для обжалования их действий в органы прокуратуры и иные органы, а также создавали конфликтные ситуации, позволявшие толковать действия комиссий как нарушения избирательного законодательства», – отмечают в прокуратуре.

В связи с изложенным прокурором Астрахани в адрес председателя избирательной комиссии внесено представление.

«Также в связи с ненадлежащим осуществлением сотрудниками полиции контроля за соблюдением законодательства и охраны общественного порядка на избирательных участках прокуратурой области внесено представление в адрес начальника УМВД России по Астраханской области, а в адрес председателя избирательной комиссии Астраханской области направлена информация о выявленных нарушениях законодательства», – говорится в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сторонники экс-кандидата в мэры эсера Олега Шеина объявили бессрочную голодовку 16 марта. По данным горизбиркома, на выборах мэра победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, получив чуть менее 30%. Его сторонники заявили, что не признают итоги выборов, поскольку, по их словам, имели место массовые нарушения во время подсчета голосов.

Лидер фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов в среду в ходе выступления премьер-министра России Владимира Путина в парламенте собирается спросить его о том, не пора ли отменить итоги выборов в Астрахани или следует дождаться гибели голодающего справедросса Олега Шеина.

21 марта 2026, 13:50 • Новости дня
Фото Такаити с ужина в США вызвало ярость в Японии

В японских соцсетях осудили фото премьера Такаити на ужине в США

Фото Такаити с ужина в США вызвало ярость в Японии
@ whitehouse.gov

Tекст: Тимур Шайдуллин

Публикация фотографии японского премьера Санаэ Такаити с ужина в США спровоцировала бурную реакцию пользователей соцсетей из-за ее эмоционального поведения.

Фотография премьер-министра Японии Санаэ Такаити, сделанная во время торжественного ужина в США, вызвала активные дискуссии в японских социальных сетях, передает РИА «Новости». Снимок, опубликованный Белым домом, запечатлел Такаити с полувскинутыми руками и широко открытым ртом в момент эмоциональной реакции на происходящее. Многие пользователи сочли такое поведение неуместным для главы государства, особенно на фоне сложной международной ситуации.

Один из комментаторов под ником «Кайросукронос» написал: «Позор для Японии. Позор века». Другие участники обсуждения отметили, что столь открытая эмоциональность может быть расценена как проявление слишком тесных отношений между Японией и США, что выглядит странно в нынешней обстановке.

Некоторые пользователи провели параллели с фотографиями Такаити в молодости, где она также демонстрирует яркие эмоции, и начали сравнивать эти кадры. Сама Такаити объяснила, что во время ужина оркестр исполнил композицию Rusty Nail японской рок-группы X Japan, что стало для нее неожиданным приятным сюрпризом.

Однако реакция премьер-министра и дальнейшая публикация видеоролика с мероприятия вызвали новые вопросы. Некоторые пользователи обратили внимание на жесты Такаити по отношению к Дональду Трампу и назвали это проявлением “подхалимства”, подчеркнув, что видео лишь усилило споры в обществе.

Ранее японская оппозиция осудила переговоры премьер-министра Санаэ Такаити с президентом США Дональдом Трампом и назвала встречу худшим саммитом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп выразил поддержку Такаити в Вашингтоне, несмотря на упоминание атаки на Перл-Харбор и разногласия по Ирану. Сама Такаити выступила с резкой критикой политики Ирана и предпочла не обсуждать атаки Вашингтона и Тель-Авива.


Комментарии (12)
21 марта 2026, 10:53 • Новости дня
Замаскированное судно преодолело блокаду Ормузского пролива

Замаскированное судно-зомби Jamal после исчезновения с радаров преодолело блокаду Ормуза

Замаскированное судно преодолело блокаду Ормузского пролива
@ Jens Battner/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Судно под названием Jamal, ранее считавшееся севшим на мель у Индии, успешно пересекло Ормузский пролив после исчезновения с радаров, пишут западные СМИ.

Судно-зомби, идентифицированное как Jamal, прошло через заблокированный Ираном Ормузский пролив, сообщает Bloomberg.

В агентстве уточняют, что плавсредство было замечено на юго-восточном побережье Ирана после пересечения пролива. По данным отслеживания, Jamal впервые появился на радарах в Оманском заливе 13 марта, а затем исчез с наблюдения до 20 марта, когда снова включил маячки уже в Персидском заливе.

Судно, по данным Bloomberg, маскировалось под танкер для перевозки сжиженного природного газа, что помогло ему пройти через иранскую блокаду. Агентство также отмечает, что ранее, в октябре 2025 года, Jamal сел на мель у берегов Индии, однако с тех пор его местоположение оставалось неизвестным.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что всемирная организация могла бы помочь обеспечить безопасность судоходства в Ормузском проливе.

Однако бывший командующий Центрального командования США генерал Джозеф Вотел отметил, что разминировать Ормузский пролив и сопровождать суда возможно только после ослабления военного потенциала Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боевые действия на Ближнем Востоке привели к остановке судоходства через Ормузский пролив и нарушили энергоснабжение в регионе.

Комментарии (12)
21 марта 2026, 12:35 • Видео
Новый этап войны в Иране и тупик США

Власти Катара заявили о форс-мажоре: Иран обстрелял завод, на который приходится 20% мирового рынка СПГ. Поставки сорваны как в Европу, так и в Азию, а Тегеран объявил это новым этапом войны. Теперь у президента США Дональда Трампа осталось три варианта действий.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 12:21 • Новости дня
США назвали пять представляющих угрозу безопасности стран

США включили Россию, Китай, Иран, КНДР и Пакистан в список главных угроз стране

США назвали пять представляющих угрозу безопасности стран
@ Rana Sajid Hussain/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ежегодном докладе разведывательного сообщества США Пакистан впервые назван значимой ядерной угрозой наряду с Россией, Китаем, Ираном и КНДР.

Вашингтон опубликовал список главных угроз своей национальной безопасности в ежегодном докладе разведывательного сообщества. В перечень вошли Россия, Китайская Народная Республика, Иран, КНДР и Пакистан. Пакистан впервые был отмечен в этом списке как существенная ядерная угроза из-за новых ракетных разработок и возможностей, позволяющих быстро достичь территории США.

В документе также отмечается, что глобальными и транснациональными рисками для США признаны миграция и киберпреступность. Авторы доклада подчеркивают, что комплексность и масштабы вызовов, исходящих от указанных стран, требуют усиленного внимания американских властей к вопросам обороны и внутренней безопасности.

Ранее член палаты представителей Конгресса США Анна Паулина Луна заявила о наличии спланированной кампании по нагнетанию напряженности между США и Россией.

До этого Пентагон подтвердил намерение поддерживать диалог с российскими военными для предотвращения эскалации и обсуждения контроля над ядерным оружием. Американская разведка также допустила возможность развития избирательного партнерства между Россией и США.

Между тем, как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы Пентагона Элбридж Колби заявил, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией.


Комментарии (14)
21 марта 2026, 17:21 • Новости дня
Лавров: США стали колебаться в вопросе урегулирования конфликта на Украине
Лавров: США стали колебаться в вопросе урегулирования конфликта на Украине
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва еще во время переговоров на Аляске выразила готовность к урегулированию по Украине, но сейчас Вашингтон начал «колебаться», заявил глава МИД Сергей Лавров.

Сергей Лавров сообщил в интервью телеканалу ОТР, опубликованном на сайте МИД России, что российская сторона еще на переговорах на Аляске демонстрировала готовность к урегулированию ситуации вокруг Украины.

Лавров отметил, что американские коллеги призывали к поиску решений, предлагали рассмотреть дополнительные уступки и обещали перспективы экономического сотрудничества. При этом Лавров подчеркнул, что одновременно с этим Россию вытесняют с мировых энергетических рынков. Министр добавил, что теперь США начинают «колебаться» в своих подходах к вопросу урегулирования.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров назвал договоренности в Анкоридже отправной точкой для переговоров.

Также Лавров заявил, что Соединенные Штаты отказались от достигнутых на саммите условий урегулирования конфликта.

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности Москвы к определенным уступкам в ходе встречи в Анкоридже.

Комментарии (24)
21 марта 2026, 06:19 • Новости дня
На Украине заработала схема мобилизации с наемниками из Польши и Румынии
На Украине заработала схема мобилизации с наемниками из Польши и Румынии
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

В украинских военкоматах начали применять новую схему насильственной мобилизации с привлечением иностранных наемников, сопровождая процесс видеозаписями для шантажа призывников.

В украинских силовых структурах сообщили о старте новой схемы мобилизации, где к мероприятиям на приграничных территориях привлекаются наемники из Польши и Румынии, передает РИА «Новости».

По словам источника агентства, сотрудники военкоматов и иностранные наемники действуют совместно, вывозят мужчин призывного возраста к границе, где под угрозой оружия снимают видео с якобы попыткой незаконного пересечения границы.

Записанные видеоматериалы используются как компромат для последующего принуждения мужчин к вступлению в ВСУ, а в случае отказа против них возбуждаются уголовные дела. Источник также заявил, что зафиксированы случаи убийств тех, кто отказывается подчиняться приказам – второго марта одного из несогласных застрелили выстрелом в голову.

В последнее время, по данным агентства, киевские власти испытывают нехватку личного состава в ВСУ, что приводит к усилению насильственных мер мобилизации и массовому распространению в интернете видео задержаний мужчин с применением силы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Одессе сотрудники территориального центра комплектования задержали мужчину и увезли его в микроавтобусе. Толпа людей в ответ опрокинула автобус военкомов и избила нескольких из них.

Курьер службы доставки Glovo также стал жертвой силовой мобилизации сотрудниками центра комплектования в Одессе. Владимир Зеленский признал наличие проблемы насильственной мобилизации граждан на Украине.

Комментарии (11)
21 марта 2026, 10:18 • Новости дня
Тегеран объявил о ракетном ударе по базе Диего-Гарсия

Иран подтвердил запуск баллистических ракет по базе Диего-Гарсия

Тегеран объявил о ракетном ударе по базе Диего-Гарсия
@ x99/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Две баллистические ракеты были выпущены Ираном по военной базе США и Великобритании на острове Диего-Гарсия в Индийском океане.

Иранские власти осуществили запуск двух баллистических ракет в направлении совместной британо-американской базы, расположенной на острове, передает ТАСС.

Как отмечает агентство Mehr, данное действие демонстрирует «значительный шаг» в текущем противостоянии с США.

Дополнительные детали произошедшего пока не раскрываются. Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что для перехвата одной из угроз американские военные задействовали ракету SM-3, однако успешность этого маневра остается под вопросом.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
10 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, США приняли решение ускорить переброску на Ближний Восток 2,2 тыс. морских пехотинцев.

Американские военные на прошлой неделе нанесли удары по военным объектам на иранском острове Харк.

Комментарии (9)
21 марта 2026, 14:35 • Новости дня
Эксперт рассказал о возможностях Ирана поражать стратегические объекты США

Эксперт Семенов: Иран сделал значительный шаг в увеличении дальности своих ракет

Эксперт рассказал о возможностях Ирана поражать стратегические объекты США
@ x99/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Выбор цели – базы Диего-Гарсия – имеет особое символическое и стратегическое значение, этот удар адресован в первую очередь американскому военному присутствию и демонстрирует, что Иран обладает ракетами, способными преодолевать 3-4 тыс. километров, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. В субботу Тегеран объявил о ракетном ударе по британо-американской базе Диего-Гарсия в Индийском океане.

«Безусловно, выбор цели – базы Диего-Гарсия – имеет особое символическое и стратегическое значение. Уникальность этого объекта заключается в том, что долгое время он использовался США как главная стратегическая воздушная гавань в регионе Индийского океана. Именно отсюда действовали стратегические бомбардировщики B-52 во время операции «Буря в пустыне» и в ходе последующих кампаний на Ближнем Востоке. По сути, это был «непотопляемый авианосец» для стратегической авиации, безопасная площадка вне досягаемости обычных региональных угроз», – отмечает востоковед Кирилл Семенов, эксперт Российского совета по международным делам.

По его словам, в сообщении Ирана о ракетном ударе по базе Диего-Гарсия важно разделять политическую демонстрацию и реальный военный эффект. «На данный момент у нас нет подтвержденных данных о том, что база была поражена или что ракеты преодолели систему ПВО. Сообщения о применении ракет SM-3 и отсутствие кадров разрушений на базе, скорее, свидетельствуют о том, что пуски носили демонстрационный характер либо были перехвачены», – полагает Семенов.

Поэтому пока преждевременно говорить о том, что Тегеран якобы переходит на «новый уровень» или меняет стратегию. «Иран и ранее наносил удары по американским объектам в Персидском заливе – в Бахрейне, Катаре. Здесь мы видим экстраполяцию той же логики на большую дальность. Тегеран демонстрирует, что обладает ракетами, способными преодолевать 3-4 тыс. километров. Но обладание такой ракетой и способность нанести ею неприемлемый ущерб – это разные вещи», – подчеркнул специалист.

Чтобы на таком расстоянии – около 3800 км – действительно угрожать базе, нужна не просто дальнобойность, а высокая точность и возможность массированного пуска. «Две-три ракеты даже с высокой точностью будут перехвачены американской системой ПРО «Иджис», если только это не массированный удар в 20-30 ракет, способный насытить противоракетную оборону. Пока мы говорим об одиночных пусках, это, скорее, сигнал о намерениях, чем попытка изменить военный баланс», – рассуждает собеседник.

Что касается «красных линий» для США и реакции Лондона, то здесь также не стоит драматизировать. «Хотя база формально британо-американская, этот удар адресован в первую очередь американскому военному присутствию. Для Британии это не критический удар по статусу внерегиональной державы, это больше эпизод в рамках общей эскалации. США, в свою очередь, уже ведут бомбардировки, и этот инцидент вряд ли изменит их стратегию, если только не будет доказан факт успешного поражения стратегического объекта», – добавил Семенов.

Тем не менее «мы видим значительный шаг в риторике и в технологической демонстрации дальности ракет». «Но с точки зрения военной логистики и изменения расклада сил, говорить о прорыве пока рано. Необходимо дождаться верифицированных данных о типе ракет, точности попадания и, главное, о том, смог ли Иран преодолеть эшелонированную ПРО на таком удалении», – подытожил спикер.

В субботу иранские власти сообщили о запуске двух баллистических ракет в направлении совместной британо-американской базы на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Иранское агентство Mehr назвало эту атаку «значительным шагом» в текущем противостоянии с США.

Дополнительные детали произошедшего пока не раскрываются. Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что для нейтрализации одной из угроз американские военные задействовали ракету-перехватчик SM-3, однако успешность этого маневра остается под вопросом.

Министерство обороны Британии уже заявило об «угрозе британским интересам», признав при этом, что объект используется для военных операций США. Об этом, как сообщает РИА «Новости», говорится в комментарии пресс-секретаря военного ведомства. В нем отмечается, что британские ВВС защищают «наш народ и персонал в регионе». Представитель министерства признал, что Лондон разрешил США использовать британские базы для «ограниченных оборонительных операций».

По мнению арабских СМИ, на которые ссылается телеканал «Аль-Джазира, атака на столь отдаленный объект свидетельствует о том, что Иран обладает ракетами, «дальность которых превышает представления его противников». Прямое расстояние от Ирана до американской военной базы на острове Диего-Гарсия составляет около 3800 километров. При этом авиационный маршрут (расстояние перелета) от Тегерана до базы превышает 5200 км.

Таким образом, этот пуск фактически опровергает официальные заявления Тегерана о добровольном ограничении дальности своих ракет в 2 тыс. км.

Комментарии (10)
21 марта 2026, 18:01 • Новости дня
На Украине участились странные смерти командиров ВСУ

«СВ»: Командный состав ВСУ продолжает умирать при странных обстоятельствах

На Украине участились странные смерти командиров ВСУ
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Сумской области при загадочных обстоятельствах скончался заместитель командира полка охраны спецслужбы транспорта, ранее получавший угрозы от семей подчиненных, сообщили российские военные из группировки войск «Север».

О серии загадочных инцидентов среди украинских офицеров сообщается в связанном с группировкой «Север» Telegram-канале «Северный ветер». В городе Шостка умер Олег Созонюк, замкомандира 711-го полка охраны госслужбы транспорта.

Официальной причиной гибели названа сердечная недостаточность. Однако известно, что последние месяцы офицеру и его семье угрожали родственники солдат, отправленных в штурмовые подразделения в конце 2025 года.

Сообщается, что врачи в Шостке также не скрывают, что вскрытие тела не производилось, несмотря на признаки неестественной смерти.

Ранее майор ВСУ Р. Пелих после конфликта с родственниками солдат скончался в Сумской области.

Российские силовые структуры зафиксировали волну странных и нелепых гибелей украинских военнослужащих.

Комментарии (3)
21 марта 2026, 05:52 • Новости дня
Власти Японии призвали прекратить панику из-за туалетной бумаги
Власти Японии призвали прекратить панику из-за туалетной бумаги
@ Ekaterina Sychkova/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Японское правительство заверило граждан, что перебоев с туалетной бумагой не ожидается, так как производство полностью локализовано и не зависит от Ближнего Востока.

Власти Японии призвали население отказаться от панических закупок туалетной бумаги на фоне обеспокоенности ситуацией вокруг Ирана, передает РИА «Новости». В официальном заявлении министерства экономики, торговли и промышленности страны в соцсети X отмечается, что практически вся туалетная бумага производится внутри страны, а сырье – макулатура и целлюлоза – также поступает из внутренних источников.

В министерстве подчеркнули: «Туалетная бумага почти полностью производится внутри страны. В качестве сырья используются собранная внутри страны макулатура и целлюлоза, и зависимости от поставок с Ближнего Востока практически нет, поэтому прямого влияния нет».

Власти также заверили, что у производителей есть достаточные мощности для увеличения выпуска продукции при необходимости, и отметили наличие запасов для наращивания производства. В ведомстве обратились к гражданам с призывом сохранять спокойствие и принимать решения на основе точной информации. Появление заявления связано с опасениями перебоев в поставках товаров на фоне эскалации на Ближнем Востоке.

В последние недели США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. В ответ Иран проводит удары по израильским и американским военным объектам в регионе, что вызвало обеспокоенность возможностью перебоев в международных поставках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Японии разгорается скандал из-за высказывания главы префектуры Тоттори Синдзи Хираи, который в парламенте назвал губернатора Токио Юрико Коикэ «теткой». СМИ сообщили, что это заявление вызвало широкий общественный резонанс.

Комментарии (8)
21 марта 2026, 11:33 • Новости дня
Junge Welt: Отказ ЕС от международного права осложнил борьбу с Россией
Junge Welt: Отказ ЕС от международного права осложнил борьбу с Россией
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейский союз оказался в сложном положении после отказа от международного права на саммите, что усугубило его возможности в борьбе против России, пишут немецкие СМИ.

Решение Евросоюза отказаться от обязательного характера международного права на завершившемся саммите в Брюсселе осложнит его положение в противостоянии с Россией. Как пишет немецкая газета Junge Welt, Европа, отказавшись считать международное право обязательным для США, фактически освободила и себя от его действия, передает РИА «Новости».

В издании отмечают, что подобная правовая свобода, особенно в условиях, когда ЕС сталкивается с трудностями, делает положение союза только более опасным. В комментарии к решению Еврокомиссии по атаке США на Иран подчеркивается: «Главы государств и правительств осуждали сопротивление Ирана. Теперь европейским союзникам разрешено вести агрессивные войны, нарушать законы войны по своему усмотрению; а их врагу не разрешается защищаться: такова логика ЕС. Это логика мафии».

Автор публикации считает, что поведение Запада на мировой арене стало преступным. Газета Politico, в свою очередь, отметила, что саммит выявил бессилие ЕС в вопросах конфликта на Украине и ситуации вокруг Ирана. Страны-участницы не смогли принять конкретных решений ни по одному из этих направлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне лидеры стран Евросоюза на саммите не согласовали конкретные шаги по урегулированию международных конфликтов.

Тем не менее, они выразили готовность участвовать в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе. А вице-премьер Испании Йоланда Диас осудила руководство объединения за слабость в вопросе конфликта с Ираном.


Комментарии (2)
21 марта 2026, 16:49 • Новости дня
Профессор Диесен назвал удар Ирана по Диего-Гарсия сигналом Западу
Профессор Диесен назвал удар Ирана по Диего-Гарсия сигналом Западу
@ Vahid Salemi/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Удар Ирана по британской военной базе на острове Диего-Гарсия, которую используют ВВС США, стал мощным сигналом для Запада, заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Глен Диесен.

По словам Диесена, ракетный удар Ирана по британской военной базе в Индийском океане, используемой американскими ВВС, вызвал обеспокоенность в европейских странах из-за его масштабов, передает РИА «Новости».

«Ракетный потенциал Ирана намного превосходит все ожидания. Если он способен нанести удар по острову Диего-Гарсия, то и Европа также находится в зоне досягаемости», – написал в соцсети профессор.

Диесен считает, что страны Европы должны учитывать этот фактор и переходить к дипломатии и деэскалации, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации. Автор подчеркнул, что действия Ирана вызвали панику среди западных государств, поскольку продемонстрировали новые возможности Тегерана в военной сфере.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
10 комментариев

Ране Министерство обороны Британии заявило об угрозе национальным интересам после сообщений об ударе Ирана по базе США на острове Диего-Гарсия.

Иран выпустил две баллистические ракеты по военной базе США и Британии на острове Диего-Гарсия в Индийском океане.

Эксперт Кирилл Семенов рассказал о возможностях Ирана поражать стратегические объекты США.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 13:36 • Новости дня
В Молдавии предстоящие концерты Макаревича и Вайкуле встретили негодованием

Жители Молдавии раскритиковали предстоящий концерт Макаревича и Вайкуле

В Молдавии предстоящие концерты Макаревича и Вайкуле встретили негодованием
@ Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В социальных сетях жители Молдавии раскритиковали предстоящий концерт Макаревича и Вайкуле, отметив отсутствие их интереса к стране в прошлом.

Жители Молдавии выразили недовольство по поводу запланированного на 24 апреля концерта Андрея Макаревича* (признан иноагентом в РФ) и латвийской певицы Лаймы Вайкуле в Кишиневе, пишет РИА «Новости».

Организаторы анонсировали мероприятие более месяца назад, однако к этому дню удалось продать лишь около четверти билетов. Стоимость входа варьируется от 29 до 115 долларов, публике обещают «уникальное шоу».

Большинство комментариев под анонсом концерта в социальных сетях носят резко негативный характер. Один из пользователей написал: «Раньше ими и не пахло в Молдавии, а сейчас катаются по бедным странам». Другие отмечают, что артисты не проявляли интереса к молдавской публике в период своей популярности, а теперь, по мнению комментаторов, «потянулись на заработки».

В некоторых сообщениях подчеркивается, что поддержка концерта исходит в основном от приезжих с Украины, а не от местных жителей. Заметна и социальная критика: часть жителей считает, что деньги, потраченные на билеты, было бы полезнее направить на помощь нуждающимся.

Ранее украинцы также обрушились с критикой на Лайму Вайкуле из-за исполнения украинской народной песни в рекламном ролике.

До этого народный артист РФ Эдгард Запашный призвал лишить Лайму Вайкуле и Андрея Макаревича российских государственных наград и званий за их высказывания против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сам Макаревич продал только половину билетов на свой широко разрекламированный тур по Европе.

*Лицо, признанное иноагентом в РФ


Комментарии (6)
21 марта 2026, 15:49 • Новости дня
Россия назвала атаку на иранский Натанз нарушением международного права
Россия назвала атаку на иранский Натанз нарушением международного права
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

МИД России резко осудил удар по ядерному объекту в Натанзе и предупредило о рисках масштабной катастрофы.

Москва назвала атаку на предприятие по обогащению урана в Натанзе бесцеремонным нарушением международного права, а также уставов ООН и МАГАТЭ.

В заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой на сайте дипведомства подчеркивается, что удары американско-израильского тандема по иранским военным, гражданским и ядерным объектам продолжаются, несмотря на заявления о полном уничтожении ядерной программы Ирана после июньских авиаударов прошлого года.

Российская сторона считает действия, подобные атаке на Натанз, безответственными и способными привести к катастрофе регионального масштаба. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула: «Безответственные действия, подобные атаке на объект в иранском Натанзе, создают реальные риски катастрофы в масштабах всего Ближнего Востока».

Ведомство призвало руководство ООН и МАГАТЭ немедленно дать объективную и бескомпромиссную оценку случившемуся, отметив, что такие удары ведут к дальнейшему разрушению мира, стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
10 комментариев

Утром по урановому комплексу в Натанзе США и Израиль нанесли удар, при этом угрозы радиационных утечек или опасности для местных жителей не возникло.

На территории объекта Талеган-2 после авиаудара обнаружили три мощных и точных воронки, что свидетельствует о применении особо тяжелых бункерных бомб.

В результате ракетного удара США и Израиля по объекту в провинции Исфахан повредили предприятие по стерилизации гамма-излучением.

Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси назвал ситуацию с ядерной безопасностью на Ближнем Востоке крайне напряженной.

Комментарии (6)
21 марта 2026, 18:36 • Новости дня
Иран пообещал беспрецедентный ответ США за попытку захвата острова Харк
Иран пообещал беспрецедентный ответ США за попытку захвата острова Харк
@ ABEDIN TAHERKENAREH/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В случае попытки США установить контроль над островом Харк в Персидском заливе, иранские союзники готовы дестабилизировать обстановку в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, сообщило агентство Tasnim.

Источник Tasnim заявил, что США получат беспрецедентный ответ в случае попытки военного захвата острова Харк в Персидском заливе. В качестве одной из возможных мер собеседник агентства назвал создание опасной ситуации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, что может затронуть американские интересы в регионе, передает ТАСС.

По словам источника, в случае эскалации ситуация для американских военных в регионе существенно осложнится, и ось сопротивления может задействовать дополнительные меры.

К неформальному альянсу «ось сопротивления» относятся враждебные Израилю группировки, поддерживаемые Ираном, включая йеменское движение «Ансар Алла» (хуситы), которое уже атаковало суда в Красном море.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
10 комментариев

Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил с инициативой создания «Исламского совета» для обеспечения региональной безопасности.

Представитель иранского Генштаба Абольфазль Шекарчи пригрозил превратить нефтяные объекты Ближнего Востока в «горы пепла» при атаке на остров Харк.

Глава Минэнерго США Крис Райт опроверг информацию об ударах по энергетической инфраструктуре Ирана.

Комментарии (4)
21 марта 2026, 18:27 • Новости дня
Примаков оставил послание врагам России в день рождения Лаврова

Tекст: Вера Басилая

Глава Россотрудничества Евгений Примаков, поздравляя главу МИД Сергея Лаврова с днем рождения, оставил послание врагам России.

«С днем рождения, лучший министр. Все перемелем, все преодолеем. А врагам – ну, они поняли», – написал Евгений Примаков в своем Telegram-канале.

Пост сопровождается изображением картины с портретом Сергея Лаврова и подписью «Ну, вы поняли». В официальном аккаунте ведомства также отметили значительный вклад именинника в укрепление позиций государства.

Коллеги подчеркнули профессионализм и стратегическое мышление дипломата, пожелав ему здоровья и дальнейших успехов. Главе МИД Сергею Лаврову исполнилось 76 лет.

Официальный представитель МИД Мария Захарова опубликовала поздравительный пост в честь 76-летия Сергея Лаврова.

До этого Лавров назвал вручение ему ордена Андрея Первозванного признанием вклада всех сотрудников дипломатии.

Комментарии (4)