Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 мая 2011, 21:25 • Политика

Слишком много компромата

Нургалиев посетовал в Госдуме на богатство своих подчиненных

Слишком много компромата
@ news.made.ru

Tекст: Ирина Костюкова

«Если бы вы знали, как непросто сегодня аттестовывать руководителей, которые проработали в отдельных регионах по 5–10 лет», – признался в Госдуме глава МВД Рашид Нургалиев. Этим он объяснил замедление темпов переаттестации. В Госдуме видят причину в попытках саботажа со стороны ряда милицейских аппаратчиков.

В среду глава МВД Рашид Нургалиев отчитался перед депутатами Госдумы о ходе реформы МВД. По его словам, внеочередную переаттестацию до 1 мая прошли 250 руководителей МВД РФ, 167 из которых уже были назначены на должности указом президента. До 1 августа в министерстве предстоит проверить еще порядка 900 тыс. российских полицейских.

Не всегда какая-то информация может лечь в основу глубокой проработки, потому что там казала-мазала, но мазала бывает

Как известно, каждый пятый из них переаттестацию не пройдет, поскольку в рамках реформы МВД планируется сократить 22% личного состава. В итоге штатная численность сотрудников министерства будет сокращена до 1,1 миллиона человек. Уже сейчас, по словам министра, планируется подвергнуть наибольшему сокращению подразделения по борьбе с налоговыми преступлениями, а наименьшие сокращения ждут дознавателей и угрозыск.

«Наибольшему сокращению подверглись подразделения  по налоговым преступлениям примерно на 25,6%. На втором месте обеспечивающие службы контрольно-ревизионные, хозяйственные, финансово-экономические и кадровые  подразделения, они сокращены еще примерно на 1114%. Штатная численность уголовного розыска снижена только на 5,7%, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями на 9,6%, по организации дознания на 5,3%, служба участковых на 6%», зачитал Нургалиев.

Он напомнил, что количество должностей высшего начальствующего состава будет тоже сокращено на 22,4%. Тем, кто не прошел переаттестацию, МВД постарается помочь в трудоустройстве. Но где и на каких условиях, министр не уточнил.

Член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия») спросил у министра, почему сокращаются отделения, работающие в малонаселенных городах и районах, где число местных жителей не превышает 25 тыс. человек.

Нургалиев пообещал, что сокращение коснется не участковых и дежурных, а административных сотрудников. Однако, заверил министр, сокращение будет носить выборочный характер и не коснется Дальнего Востока и Якутии, где плотность населения и так крайне низкая.

Коммунисты также прямо спросили министра, почему сроки аттестации были сорваны. Напомним, что недавно сроки завершения переттестации были перенесены с 1 июня на 1 августа. Нургалиев ответил, что о срыве аттестации говорить нельзя, так как «аттестовывать руководителей, которые проработали в отдельных регионах по 510 лет, крайне непросто».

Он постарался объяснить, что «когда информация поступает от трех-четырех источников в отношении того или другого сотрудника правоохранительных органов, это может служить основанием для принятия решений, в том числе по вопросам аттестации». Думцы поняли это как намек на то, что против многих провинциальных руководителей МВД в ходе переаттестации появилось много компрометирующих сведений.

#{smallinfographicleft=368883}Член КПРФ Николай Коломейцев тогда спросил, чем же занимается в МВД служба собственной безопасности, если даже сам министр не знает о зарубежном имуществе своих подчиненных.

Нургалиев ответил, что  сотрудники органов внутренних дел тоже «имеют право на свободу, и не всегда какая-то информация может лечь в основу глубокой проработки, потому что там казала-мазала, но мазала бывает».

Однако, напомнил глава МВД, благодаря работе службы собственной безопасности ежегодно треть претендентов на должности сотрудников правоохранительных органов не проходят отбор, так как скрывают компрометирующую их информацию.

В то же время Хинштейн считает, что срыв программы переаттестации связан вовсе не с глобальными проверками регионального руководства МВД, а с саботажем отдельных руководителей министерства, недовольных многочисленными отставками, которые провел президент Дмитрий Медведев.

«Министерство должно было сразу после выхода указа президента от 1 марта создать центральную аттестационную комиссию, которая бы начала проводить переаттестацию сотрудников центрального аппарата и полковников, кроме этого должны были быть созданы региональные комиссии, которые создаются в субъектах и ведут переаттестацию всего личного состава, за исключением тех же полковников. Вплоть до вчерашнего дня не было проведено ни одного заседания центральной аттестационной комиссии. Я думаю, что это результат открытого саботажа тех людей, которые в МВД отвечают за переаттестацию», заявил газете ВЗГЛЯД Хинштейн.

Депутат считает, что этот саботаж связан с деятельностью некоторых руководителей центрального аппарата МВД, которые курируют работу штабных подразделений, в том числе и переаттестацию.

..............