Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
12 мая 2011, 11:11 • Общество

Полиции дали два месяца

Медведев продлил сроки переаттестации сотрудников МВД

Полиции дали два месяца
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Президент России в четверг подписал указ о продлении сроков переаттестации сотрудников МВД до 1 августа 2011 года. Слухи о переносе даты окончания «экзаменов» для будущих сотрудников полиции ходили уже неделю, причем назывались более отдаленные сроки. Эксперты же объяснили, почему продлить переаттестацию было необходимо.

Дмитрий Медведев подписал указ о продлении сроков переаттестации сотрудников МВД, сообщает пресс-служба главы государства.

В решении данного вопроса важно не допустить формализма и превращения аттестации в очередную кампанию

В тексте указа, который вступает в силу со дня подписания, говорится: «Внести в Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 года № 251 «О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 10, ст. 1337; № 17, ст. 2355) следующие изменения: а) в подпункте «б» пункта 4 слова «до 1 июня 2011 г.» заменить словами «до 1 августа 2011 г.»; б) в пункте 5 слова «до 1 июня 2011 г.» заменить словами «до 1 августа 2011 г.».

Объясняя принятое Кремлем решение, руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил, что оно «обусловлено необходимостью проведения более глубокой проработки кандидатов, претендующих на прохождение службы в полиции. Качественное выполнение данной задачи, в конечном итоге, служит единой цели – комплектованию органов внутренних дел высокопрофессиональным личным составом. В решении данного вопроса важно не допустить формализма и превращения аттестации в очередную кампанию».

При этом он подчеркнул, что от результатов аттестации зависит дальнейшая судьба сотен тысяч сотрудников милиции: «Поэтому все решения аттестационных комиссий должны быть максимально выверенными и объективными. Спешка и принятие скоропалительных выводов при проведении аттестации неприемлемы. Необходимо взвешенно рассмотреть каждую кандидатуру. Не допустить проникновения в создаваемую полицию скомпрометировавших себя сотрудников, очистить органы внутренних дел от непрофессионалов», – приводит слова Нарышкина РИА «Новости».

Напомним, что ранее предусмотренную реформой МВД переаттестацию сотрудников планировалось завершить до 1 июня, однако на прошлой неделе источники сообщили, что сроки будут сдвинуты аж к началу зимы. Знакомый с ходом реформы источник «Интерфакса», в частности, сообщал, что в настоящий момент аттестационные комиссии не справляются с большим количеством кандидатов, проходящих через них. «Дело в том, что подход к отбору тех, кто претендует на должности в полиции, изначально был очень тщательным, в том числе по этой причине сейчас согласовывается вопрос переноса сроков», – пояснил он.

Кроме того, источник посетовал на то, что переаттестация столичных полицейских может занять многие месяцы из-за кадрового дефицита полиграфологов. «На сегодняшний день в управлении морально-психологического обеспечения ГУВД по Москве работают двое специалистов-полиграфологов, которым предстоит проводить собеседование с личным составом главка, заметил он. Если численность этих экспертов не будет увеличена, очередь на полиграф растянется на многие месяцы. Аналогичная ситуация, судя по отзывам, складывается и в других региональных УВД».

Однако тогда газете ВЗГЛЯД в МВД официально не смогли подтвердить информацию о переносе сроков окончания переаттестации. А 11 мая статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел России Сергей Булавин, выступая перед депутатами на заседании в Госдуме, вообще отметил, что неоднократно называвшаяся дата 1 июня вовсе не является сроком окончания переаттестации сотрудников правоохранительных органов при реформировании МВД. «До 1 июня нам необходимо подготовить все необходимое, базу для проведения переаттестации. Это не означает, что она закончится 1 июня», цитировало его РИА «Новости».

Член комиссии по внеочередной переаттестации сотрудников органов внутренних дел, адвокат Анатолий Кучерена тогда также заявил, что сроки завершения переаттестации сотрудников внутренних дел, возможно, могут быть перенесены с 1 июня на более поздний срок из-за большого объема работы, но окончательное решение по этому вопросу примет президент РФ.

А Булавин уточнил, что переаттестация личного состава начнется после назначения всех руководителей региональных органов внутренних дел. На данный момент начальников на постоянной должности получили еще не все ОВД России.

Напомним, что с 1 марта в России вступил в силу закон «О полиции», в соответствии с которым сотрудники органов внутренних дел выведены за штат и вернутся на работу в МВД РФ уже в качестве полицейских. По результатам аттестации, которая сейчас проходит в системе МВД, одни сотрудники должны получить специальные звания полиции и продолжить работу на той или иной должности, а другие будут уволены. Пока эта процедура проводится в центральном аппарате ведомства, периодически сообщается об увольнении или отстранении от должностей групп старших и высших офицеров министерства.

«Они освобождаются от должности указом президента Российской Федерации, – пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-центре МВД. – Но там могут быть различные варианты: они могут быть переназначены на другие должности; им могут предложить нижестоящую должность в связи с тем, что должностей сейчас меньше, – например, генерал-майор, если он соглашается, может занять полковничью должность; есть те, кто будут увольняться или будут уволены, – кто-то по выслуге лет, кто-то по каким-то другим основаниям».

Комментируя газете ВЗГЛЯД перенос сроков окончания переаттестации, член комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, профессор МГУ Елена Лукьянова подчеркнула, что, по ее мнению, эту процедуру и не нужно ускорять. Эксперт полагает, что переаттестация не завершится и к 1 декабря, и это правильно: «Все думали, что аттестация – это будет легко и просто: придем, переподпишем бумаги – и все. На мой взгляд, переаттестацию нужно вести очень длинную и очень подробную. И каждого сотрудника МВД очень тщательно допрашивать не только на предмет его «подвигов», совершенных в бытность работы милиционером, но и на предмет знания законодательства. Естественно, это потребует много времени. Но лучше на это потратить много времени и получить хороший кадр и убрать тех, которые никуда не годятся, чем быстро рапортовать о проделанной работе», пояснила Лукьянова свою позицию.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Для реформы полиции важно, чтобы создавалась не только новая правовая и институциональная среда деятельности правоохранителей. <a href=http://actualcomment.ru/news/24385.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............