Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
1 февраля 2011, 09:55 • Политика

«Помог стране выдержать»

Медведев в Екатеринбурге открыл памятник Ельцину

«Помог стране выдержать»
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Борис Ельцин был искренним руководителем, и именно благодаря ему страна не свернула с пути преобразований и движется вперед. Об этом заявил Дмитрий Медведев, открывая во вторник памятник первому президенту России в Екатеринбурге по случаю его 80-летнего юбилея. Увековечить память о Ельцине архитекторы решили десятиметровой мраморной стелой.

#{image=482843}Современная России должна быть благодарна Борису Ельцину за то, что, несмотря на трудности, она не свернула с пути преобразований.

«Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, ввела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед», – заявил глава государства Дмитрий Медведев на торжественном открытии памятника первому российскому президенту в Екатеринбурге.

Полотнище, закрывавшее памятник, было снято под звуки оркестра, который исполнил гимн России ельцинской эпохи – на музыку Глинки «Славься». Взору присутствующих открылась десятиметровая стела-обелиск из светлого уральского мрамора, сообщает РИА «Новости».

Как вы оцениваете историческую роль первого президента России Бориса Ельцина?





Результаты

Автором обелиска стал архитектор Георгий Франгулян, руке которого принадлежит и вызвавший множество нареканий надгробный памятник Ельцину. По его словам, его новое творение символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, а внутри обелиска зрители могут угадать черты покойного президента, «твердо шагнувшего вперед».

Глава государства также отметил, что стела символизирует решительность и волю, свойственную его предшественнику. «Он был искренним руководителем, даже в самые трудные, тяжелые годы, когда наша страна проходила свой непростой путь. Первый президент всегда вынужден заниматься очень сложными вещами – изменением государственных устоев, именно это и выпало на долю Ельцина», – констатировал Медведев.

С этой задачей, продолжил президент, Ельцин справился, и в результате Россия получила «экономику, которая живет по современным законам», основу своей политической системы и Конституцию. «Ельцин был очень смелым и решительным человеком, который никогда не шел на компромисс по каким-то незначительным, а тем более по значительным вопросам, он всегда старался продвигать свою позицию, это непросто, но в определенной ситуации это было крайне необходимо. Сила его характера помогла стране  выжить в тот сложнейший момент», – подчеркнул он.

Участие в церемонии открытия памятника, приуроченной к 80-летнему юбилею первого президента России, приняла также его супруга Наина Ельцина. «Борис Николаевич всего себя отдавал делу и старался все дела пропускать через сердце», – отметила она.

Ельцин скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни. В 2008 году в Екатеринбурге его имя было  присвоено Уральскому государственному техуниверситету и одной из центральных улиц города.

На следующий год в Санкт-Петербурге по распоряжению Медведева была открыта президентская библиотека имени Ельцина.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Роль Ельцина в создании рыночной экономики была уникальной. Такое в состоянии сделать далеко не каждый политик. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1673.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.