Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 декабря 2011, 18:33 • Политика

Джиоева не может решиться

Джиоева не решается на новые выборы

Джиоева не может решиться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Политический кризис в Южной Осетии подходит к концу. В воскресенье экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева пообещала полностью выполнить условия соглашения с администрацией Эдуарда Кокойты. Кроме того, она может вновь попытаться выиграть на повторных выборах в марте, однако окончательного решения пока не приняла.

«Мы тщательно взвесили все обстоятельства и пришли к выводам, что все пункты нашего соглашения будут выполнены, если завтра на заседании парламента будет принята отставка председателя Верховного суда и генерального прокурора республики», – сказала митингующим на площади в воскресенье Алла Джиоева.

Между кровью и вашими жизнями я выбираю последнее

Она отметила, что «в настоящее время необходимо применить силы для ликвидации палаток в городе и полуразрушенных жилищ, где ютятся люди», передает «Интерфакс».

Согласно пунктам подписанного соглашения, пост вице-премьера должен занять представитель оппозиции. «Считаю, что на пост вице-премьера мы делегируем Анатолия Баранкевича (начальника предвыборного штаба Джиоевой, бывшего министра обороны Южной Осетии – прим. ВЗГЛЯД)», – сказала она.

Ранее в воскресенье лидер южноосетинской оппозиции призвала своих сторонников, которые более недели провели на центральной площади Цхинвала, разойтись по домам. «Между кровью и вашими жизнями я выбираю последнее. Мы еще победим», – цитирует Джиоеву РИА «Новости».

Она также признала факт разногласий среди ее сторонников. «Большинство моих избирателей предлагают идти до конца и выполнить все пункты соглашения. Но некоторые предлагают остановиться на достигнутом», – заявила Алла Джиоева.

Экс-президент республики на главной площади Цхинвала призвала сторонников вступать в созданную ею партию. «Партия «Справедливость» уже сформировалась. Я жду от вас конкретных заявлений и предложений», – сказала Джиоева своим соратникам. Она подчеркнула, что «одним из направлений партийной работы станет поддержка кандидатуры на пост президента России Владимира Путина».

Анатолий Баранкевич сообщил, что Алла Джиоева вновь попытается выиграть на повторных выборах 25 марта 2012 года. Однако сама Джиоева пока не уверена, что примет в них участие.

«Я пока не приняла такого решения. Я думаю, для этого еще необходимо время», - сообщила Алла Джиоева. Она отметила, что «организаторы выборов - плохие тактики и стратеги», но они сделали должные выводы из прошедших уроков. «Не исключено, что следующая ситуация может быть еще более критической, нежели прошедшая», - отметила она.

Джиоева также сообщила, что в понедельник она пойдет на встречу с исполняющим обязанности президента Южной Осетии Вадимом Бровцевым. «За время нашего противостояния накопилась куча вопросов, которые требуют решения. Я думаю, мы продемонстрируем возможность влиять на принятие решений властью», – сказала лидер оппозиции.

Возможно, Джиоеву остановило то, что начальник управления президента России Сергей Винокуров, который был посредником в переговорах с Эдуардом Кокойты, уезжает в Москву. Сторонники Джиоевой больше не намерены с ним встречаться, потому что он, по их словам, поддерживает Кокойты и его окружение. Они намерены просить, чтобы из Кремля прислали другого переговорщика.

Напомним, в ночь на субботу глава Южной Осетии Эдуард Кокойты и сторонники Аллы Джиоевой подписали компромиссное соглашение. Президент республики объявил о своей отставке, а Джиоева согласилась убрать своих сторонников с главной площади столицы, где они митинговали десять дней. Ей также предоставили возможность принять участие в выборах президента Южной Осетии.

До этого времени исполнять обязанности президента республики будет Вадим Бровцев. В воскресенье он приступил к исполнению своих обязанностей. Он также подтвердил, что встретится в понедельник с оппозиционерами.

Ранее Алла Джиоева просила Вадима Бровцева отменить указы Эдуарда Кокойты о назначении судей Конституционного суда. В частности, недовольство оппозиционеров вызвало назначение на должность судьи уволенного заместителя генерального прокурора Эльдара Кокоева. Этот вопрос Джиоева намерена обсудить с Бровцевым, поскольку отставка Кокоева была одним из пунктов компромиссного соглашения, передает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник – глава местного МЧС Анатолий Бибилов.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.

..............