Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
1 сентября 2010, 17:05 • Политика

Бескровная операция

Рамзан Кадыров велел побороть кровную месть в Чечне

Бескровная операция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Чечне по решению Рамзана Кадырова заработал штаб по примирению семей, находящихся в состоянии кровной вражды. Кадыров распорядился примирить кровников до конца Рамадана. Заниматься примирением должны будут старейшины и имамы, а в особых случаях Кадыров готов мирить враждующие семьи лично.

В Духовном управлении мусульман Чечни по поручению президента республики Рамзана Кадырова заработал штаб по сбору информации и координации деятельности комиссии по примирению семей, находящихся в состоянии кровной вражды. Как сообщается в среду на сайте республиканского правительства и президента, главой штаба стал заместитель муфтия Чечни Валит Куруев. Комиссия, состоящая в основном из старейшин, была создана еще в 2002 году – во времена правления Ахмата Кадырова, отца нынешнего президента, но сейчас ее состав должен быть обновлен, а работа – резко активизироваться.

Если вражда семей кажется непримиримой, я лично готов просить конфликтующие стороны простить друг друга во избежание новых жертв

В минувшую пятницу Кадыров призвал местное духовенство активно участвовать в примирении враждующих семей. По его словам, с задачей они должны справиться до конца священного для мусульман месяца Рамадан – 8 сентября.

«Если вражда семей кажется непримиримой, я лично готов просить конфликтующие стороны простить друг друга во избежание новых жертв», – сказал Кадыров. После встречи он поручил создать новую рабочую группу из известных в республике имамов и религиозных деятелей, пользующихся уважением у населения.

В муфтияте главной задачей штаба считают не только создание необходимых условий для примирения семей, но и координацию действий кадиев (верховных судей) районов и даже подготовку ежедневной сводки о проделанной работе.

Комиссия намерена тесно сотрудничать с властями республики, администрациями районов и руководителями силовых ведомств. На сайте правительства Чечни говорится о первых результатах. Со дня работы комиссии улажено четыре конфликта. Общее число примирений сейчас составляет 349 случаев, 56 кровников еще не примирились.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил газете ВЗГЛЯД, что комиссия с первых же дней успешно начала решать поставленные задачи. Она сосредоточена на примирении семей, живущих в одних и тех же населенных пунктах. «У президента есть высокий авторитет. Кому-то достаточно, чтобы к ним пришли уважаемые люди и попросили совершить примирение», – отметил Каримов, отметив, что президент первым подал пример и теперь у него есть моральное право другим говорить прекращать вражду.

Добавим, что в конце августа Иса Ямадаев, брат погибших экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, объявил, что больше не видит поводов для разногласий с Рамзаном Кадыровым и готов стать соратником президента.

Шестеро братьев Ямадаевых происходят из тейпа Беной. В первую чеченскую кампанию они воевали на стороне сепаратистов, во вторую – на стороне федеральных сил.

В 2003 году Джабраил Ямадаев, проходивший службу в батальоне «Восток», был убит боевиками. Осенью 2008 года в результате покушения погиб бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. Сейчас в Москве продолжается судебный процесс в отношении предполагаемых исполнителей преступления.

В 2008 году разгорелся конфликт между командиром батальона «Восток» Сулимом Ямадаевым и президентом Рамзаном Кадыровым. Вскоре Сулим Ямадаев был отстранен от командования. В марте 2009-го об убийстве Сулима в Дубае сообщили власти этого эмирата. Но до последнего времени Иса Ямадаев говорил, что за покушениями на Руслана и Сулима Ямадаевых, а также на него самого стоит Рамзан Кадыров. Но после примирения с Кадыровым он признал, что Сулим умер недавно после отключения от аппаратуры жизнеобеспечения.

Как считают эксперт, кровная месть обычно появляется там, где власть не в состоянии обеспечить правопорядок. Поэтому в случае убийства семья жертвы наказывает семью преступника с целью восстановить семейную честь. Кровная месть бессрочна. В зависимости от обычаев членами семьи могут оказаться не только близкие родственники, но и весь клан.

Кровная месть зеркально отражает принцип равного воздаяния за преступление, сформулированного в Ветхом Завете как «око за око, зуб за зуб». В Европе кровная месть до недавних пор была распространена в некоторых районах Испании и Италии, а также на островах Корсика и Сицилия. На Ближнем и Среднем Востоке обычаи кровной мести фактически признаются законодательством. В Иордании подданных, совершивших отмщение, почти всегда освобождают от наказания или наказывают чисто символически. В Саудовской Аравии, Египте, Йемене и некоторых других странах власти пытаются поставить кровную месть под свой контроль. Это выражается, например, в разрешении родственникам убитого собственными руками казнить преступника, но лишь по решению суда.

Один из лидеров чеченского землячества в Москве, бывший зампредседателя Совета министров Чечено-Ингушской АССР Лема Касаев вспоминал в одном из интервью, что в советские времена на Северном Кавказе эффективно боролись с кровной местью с помощью Уголовного кодекса (УК) и воспитательных мер. В УК была 231-я статья, карающая за уклонение от примирения (до двух лет лишения свободы). Более того, в каждом районе Дагестана и Чечни работали комиссии по примирению кровников, в которые входили старейшины, партийные и советские функционеры.

Кровная месть в Дагестане, Ингушетии и Чечне насчитывает сотни лет. Эти обычаи существовали на Кавказе до прихода ислама в VII веке.

Альви Каримов напомнил, что в советские времена давали два года тюрьмы даже тем, кто публично выступал с угрозами. «Под конфликтом должна быть подведена черта. И чаще всего речь идет о больших конфликтах. Пример в этом сами подают уважаемые люди. И работа идет очень успешно», – подчеркнул пресс-секретарь президента Чечни.

..............