Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 августа 2010, 15:00 • Политика

Хлеб и зрелища

Дмитрий Медведев призвал на помощь кавказское духовенство

Хлеб и зрелища
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Юрий Зайнашев

Мусульманскому духовенству нужно подключаться к борьбе за умы северокавказской молодежи, а властям – активнее ее трудоустраивать, чтобы молодые люди не примыкали к террористам. Об этом говорил президент Дмитрий Медведев на встрече с главами Чечни и Ингушетии. Кроме того, военным приказано ускорить разминирование Чечни.

Дмитрий Медведев во вторник обсудил с главами Ингушетии и Чечни основные проблемы двух республик и перспективы их социально-экономического развития.

Сидя на мине

За прошлый год мы вывели из бандподполья порядка 30 молодых людей

Властям Чечни нужно больше уделять внимания земледелию, заявил глава государства на встрече с лидером республики Рамзаном Кадыровым. «Мне понравилось, как все выглядит в Грозном и в других местах, что удалось посмотреть с вертолета. Это означает, что в республике есть развитие, сделано уже многое, но, конечно, очень большая работа впереди. Когда мы с вами пролетали на вертолете, я посмотрел, что некоторые поля смотрятся неплохо, но их немного, нужно возрождать земледелие в полном объеме», заявил Медведев.

Правда, серьезной помехой этому остается то, что чеченские земли по-прежнему нашпигованы минами. Глава государства еще в середине июня поручил Минобороны в двухнедельный срок подготовить методику подсчета стоимости разминирования республики. Однако этот вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки. «Никаких подвижек пока нет», комментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД спустя месяц глава комитета парламента республики по вопросам правопорядка и безопасности Саид Юсупов.

Это же на встрече с Медведевым подтвердил и Кадыров, отметив, что вопрос «находится в стадии согласования, поскольку еще не определен объем финансирования», сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с чем глава государства решил еще раз напомнить военным о необходимости довести разминирование до конца. «Я еще раз скажу Министерству обороны и другим ведомствам, которые этим занимались, в частности МЧС, что необходимо эту тему закрывать. Мы активно занимаемся разминированием в других местах, ну уж свои территории, свои субъекты Федерации мы обязаны привести в порядок, это абсолютно очевидно. Я потребую, чтобы в ближайшее время мне представили доклад о том, что сделано, и планы, потому что этой темой нужно заниматься», подчеркнул президент.

Пища духовная

Во время разговора с главой Юнус-Беком Евкуровым ключевой темой стала проблема безработицы в республике. Проблема, напомнил глава государства, хотя остается актуальной для всего Северо-Кавказского федерального округа, однако именно в Ингушетии она является «ключевой». «Для Ингушетии эта проблема очень и очень острая, особенно среди молодежи, она порождает негативные явления, включая преступность», подчеркнул Медведев.

Только в 2009 году безработица в республике увеличилась на 2%, был вынужден признать Евкуров. Тем не менее властям удалось трудоустроить 40% студентов и более 50% выпускников школ, в том числе и за пределами республики. «Я обращался с письмами к губернаторам ряда регионов, и сейчас уже около 40 человек трудоустроены. Около 87 человек уже выехали по соглашению с губернатором Свердловской области, они работают в агропромышленном комплексе, и порядка 120 человек работают в строительном комплексе», сообщил он главе государства.

#{interviewpolit}Последний нашел эту идею «очень хорошей». «Это движение в правильном направлении. Это очень хорошая идея, чтобы они набирались опыта на тех территориях, где есть чему поучиться, а потом возвращались уже в родную республику на руководящие позиции», заметил президент.

Евкуров также доложил главе государства о том, что ситуация в плане безопасности нормализовалась. «Если в прошлом году и в начале этого не было уверенности, то сейчас мы в этом направлении достигли успеха. За прошлый год мы вывели из бандподполья порядка 30 молодых людей», рассказал он.

Чтобы закрепить эти успехи, Медведев предложил Евкурову обратиться к мусульманским священнослужителям Ингушетии с призывом начать борьбу с проникающими из-за рубежа деструктивными идеями. «Очень важно, чтобы мусульманское духовенство работало с людьми, чтобы всякого рода сомнительные идеи, которые зачастую приходят из-за границы, не были привлекательны», подчеркнул он.

Больше духовной пищи для молодежи, как следовало из слов Евкурова, могло бы дать увеличение объемов вещания в республике центральных телеканалов. «У нас большая проблема с информационной сетью, с телевидением, нет своего телевидения, хотя сейчас концепцию разрабатываем. Нам нужна ваша помощь. Хотел бы попросить ВГТРК, чтобы они вещали хотя бы 8 часов в сутки, а не 2,5, как сейчас», попросил глава республики.

«Тогда я дам поручение министру массовых коммуникаций и руководителю ВГТРК, чтобы они этот вопрос рассмотрели», пообещал Медведев.

«Война продолжается»

Абдулла Истамулов, глава центра «Северный Кавказ – Стратегия», советник председателя парламента Чечни, считает, что военные неслучайно так затягивают исполнение поручения президента разминировать республику.

«В первую очередь, причина задержек в этой сфере – финансовая, Минобороны не хотело бы выполнять эту работу бесплатно, заявил Истамулов газете ВЗГЛЯД. Однако есть и вторая – политико-психологическая причина. Таким образом военные, возможно, стремятся показывать свою нужность, свое влияние, поскольку активных боев уже давно не ведется, то есть как бы спекулируют своими возможностями. Ведь республиканские власти давно уже давят на них в этом вопросе, уже много лет, а военные тянут. Значит, стремятся показать, кто хозяин в доме».

Истамулов недоумевает, почему даже после жесткого указания президента, которое было дано во время визита Медведева в Грозный в середине июня, в Минобороны так и не активизировали подготовку к разминированию, хотя им был дан срок всего в две недели. «Если дело медлится, значит, военные решили что-то выторговать себе взамен», полагает эксперт.

По словам Истамулова, разминирование остается одной из последних болезненных проблем, оставшихся в республике после войны. «Во многих местах в лес нельзя пойти, нельзя посадить деревья, рассказывает эксперт, уже после войны тысячи людей, в первую очередь детишки, подорвались на боеприпасах кому руки, кому ноги оторвало. Тысячи гектаров пустуют – это прямой ущерб сельскому хозяйству... Ну и психологически люди до сих пор страдают и не могут забыть войну. Ведь если на этом поле за твоими окнами до сих пор нельзя ничего посадить, оно заминировано, значит, война как бы продолжается».

..............