Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 июля 2010, 11:01 • Политика

Рахимов затянул интригу

Президент Башкирии объявит об отставке в ближайшие часы

Рахимов затянул интригу
@ bashkortostan.ru

Tекст: Юлия Малышева

Муртаза Рахимов решил повременить с объявлением об отставке. Собравшимся в четверг на экстренное заседание депутатам республиканского парламента, во время которого, как ожидалось, президент официально заявит об уходе, пришлось голосовать за предоставление льгот и гарантий бывшим главам Башкирии в его отсутствие. Однако источник в руководстве региона заверил газету ВЗГЛЯД, что до конца текущего дня Рахимов, гарантировавший себе неприкосновенность и пенсию в 100 тысяч рублей, все-таки озвучит свое решение.

Президент Башкирии проигнорировал экстренно собранное заседание Курултая, на котором он, как ожидалось, должен был официально объявить о своей отставке.

Возможно, его участие в заседании было отменено из-за того, что с утра у здания Курултая оппозиция выставила пикет

Отсутствие Рахимова на собрании, судя по всему, стало полной неожиданностью для самих республиканских депутатов, подвинувших ради такого случая свой график работы.

Источник, близкий к руководству Башкирии, сообщил газете ВЗГЛЯД, что решение об участии президента Муртазы Рахимова в заседании Курултая было изменено буквально в последнюю минуту. «Он совершенно точно собирался приехать в парламент, и его ждали до последнего. Возможно, его участие в заседании было отменено из-за того, что с утра у здания Курултая оппозиция выставила пикет», предположил он.

Поэтому, подчеркнул он, делать выводы о том, что Рахимов решил повременить со своей отставкой, слишком рано. «Давайте подождем до вечера. Все должно произойти через несколько часов», уверен собеседник газеты.

О том, что бессменного лидера Башкирии наконец уговорили подумать об уходе на заслуженный отдых, стало известно в минувший вторник.

«12 июля в Москве Муртаза Рахимов встретился с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным и подтвердил намерение не оставаться на посту главы региона на новый срок. Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно озвученное ранее заявление Муртазы Рахимова, в соответствии с достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента Башкирии», заявила пресс-служба президента республики по итогам его поездки в Москву.

Советник башкирского лидера Сергей Лаврентьев пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД причины, по которым консультации с Москвой Уфа решила начать уже сейчас – за год с четвертью до истечения полномочий Муртазы Рахимова.

«Нет, совсем не рано. Решение провести консультации было принято в связи с политической ситуацией в России, с будущими выборами, – заявил Лаврентьев. – Уже скоро начнут формироваться избирательные списки в Госдуму. Так что сейчас начинается самое горячее время». Кроме того, советник президента сообщил, что во время встречи в Кремле Нарышкин отметил «социальную направленность и высокую эффективность деятельности руководства республики».

По словам Лаврентьева, беседа Рахимова и Нарышкина прошла в дружеской обстановке, и обе стороны договорились опираться на уже «сформированные традиции конструктивного поиска взаимоприемлемых решений».

Вместе с тем вопрос о преемнике республиканского лидера по-прежнему остается открытым.

«В отличие от Татарстана, в Башкирии нет фигур, сопоставимых по весу с Рахимовым. Он – лидер-одиночка, полностью замкнувший на себя процесс принятия решений. Поэтому явного преемника у него нет, как и не может существовать очевидного списка тех, кто может предложить эту должность. Тем более в республике невозможно появление совершенно чужой фигуры, поэтому Москве и Уфе придется искать компромисс», – комментировал ВЗГЛЯДу перспективы отставки Рахимова глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

По его мнению, с учетом того, что время крупных политических фигур в регионах уходит и в последнее время в стране у нас уже были примеры того, что федеральная власть ставила в решении кадрового вопроса на обычных чиновников, вполне возможно, что пост главы Башкирии займет совершенно непубличный человек.

Переменившиеся планы Рахимова, впрочем, не помешали республиканским парламентариям законодательно гарантировать ему безбедную старость.

Законопроект о личных, имущественных и финансовых гарантиях для уходящих в отставку глав республики, подразумевающий введение неприкосновенности, охраны, повышенной пенсии и прочих льгот, был принят сразу в трех чтениях.

Источник ВЗГЛЯДа отметил, что аналогичный закон существовал в республике и ранее, однако теперь депутаты решили внести в него ряд поправок. Например, установив повышающий коэффициент для пенсии чиновников. Таким образом, пояснил он, на сегодняшний день бывший глава республики может рассчитывать на ежемесячные выплаты в 100 тысяч рублей, а его семья будет пользоваться предусмотренными для бывших высших чиновников социальными льготами и после смерти высокопоставленного кормильца.

..............