Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
8 июля 2010, 18:38 • Политика

Сын ответил за отца

Почему сын Рахимова покинул парламент Башкирии

Сын ответил за отца
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг депутаты госсобрания Башкирии на своем заседании досрочно прекратили полномочия своего коллеги – сына президента Муртазы Рахимова Урала, подавшего заявление об уходе без объяснения причин. Эксперты связывают эти события с острой критикой, с которой в адрес Рахимова-старшего недавно выступили федеральные телеканалы. Отставка Урала Рахимова снижает шансы нынешнего лидера, чьи полномочия истекают в 2011 году, оставить у власти людей из своей команды подобно тому, как это было в соседней Татарии.

На заключительном заседании весенней сессии госсобрания Башкирии депутаты досрочно лишили мандата сына главы республики Муртазы Рахимова Урала. «За» проголосовали 105 из 120 парламентариев. Урал Рахимов, избранный в парламент в 2003 году, сам написал заявление об отставке, не указав даже причины. На заседании он не присутствовал.

Федеральный центр заинтересован в обновлении системы власти, и кадровая ротация в Башкирии будет значительной

Эксперты связывают отставку сына с последними событиями вокруг его отца, в адрес которого недавно с резкой критикой выступили федеральные телеканалы. Так, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что уход Рахимова-младшего из парламента должен в какой-то степени вывести из-под удара его отца, который 19 июня стал главным «антигероем» сюжета программы «Максимум» на телеканале НТВ. В ней самого Урала назвали «загребущим» и сравнили с сыном низложенного президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима, которого на родине обвиняют в финансовых махинациях. Кстати, с уходом из парламента Рахимов-младший лишается и иммунитета от возможного уголовного преследования.

В эфире НТВ прозвучала и одна из главных последних претензий к Рахимовым со стороны местной оппозиции – она касается сделки по продаже контрольных пакетов акций башкирского ТЭК, который возглавлял Рахимов-младший, за 2,5 млрд долларов АФК «Системе» в апреле 2009 года. Оппозиция подозревает, что вырученные деньги прошли мимо бюджета республики.

Кроме того, в программе НТВ говорилось, что в Уфе сносят здания нелояльных властям бизнесменов и сажают в тюрьмы оппозиционеров по  обвинениям в экстремизме, а деньги, вырученные от приватизации ТЭКа, якобы находятся в Австрии, где постоянно живет Рахимов-младший. Муртаза Рахимов назвал эти сведения «не соответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство» и подал на журналистов в суд с требованием опровержения.

Виноградов не уверен, что уход Рахимова-младшего из депутатов сможет «кардинально переломить» ситуацию с растущим недовольством политикой Рахимова-старшего, а только «смягчит атмосферу». «Рахимов не очень склонен уходить досрочно. И как максимум может это сделать, если ему будет гарантирован вариант с продвижением преемника на пост президента. Но пока сценарий с преемничеством в Башкирии кажется маловероятным», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко также увидела связь ухода Рахимова-младшего из парламента с сюжетами в СМИ. По ее словам, клановость и использование родственных связей для получения дополнительных преференций – одно из самых распространенных претензий к режиму Муртазы Рахимова. По ее мнению, Рахимов-младший окончательно отказался от претензий занять пост главы республики и больше не видел пользы от депутатского мандата. «Политическую карьеру Урал Рахимов делать не будет», – сказала Гончаренко газете ВЗГЛЯД.

Политолог считает маловероятным шансы Муртазы Рахимова оставить свой пост кому-то из членов своей команды, как это было в Татарстане. «Федеральный центр заинтересован в обновлении системы власти, и кадровая ротация в Башкирии будет значительной», – прогнозирует эксперт.

Говоря о политике Рахимова на должности главы республики, Гончаренко напомнила, что тот часто критиковал инициативы федерального центра, при нем система управления перестала быть прозрачной. В выборе нового главы республики будет учитываться национальный фактор и специфика региона. Вероятных кандидатов – больше десятка. Этот человек должен быть выходцем из Башкирии с опытом работы, но при этом не должен быть связан напрямую с кланом Рахимовых.

Учитывая, что срок полномочий Муртазы Рахимова заканчивается в октябре 2011 года, незадолго до проведения выборов в Госдуму и президентской кампании, Москва заинтересована в стабильности региона. Поэтому, указывает Гончаренко, в республике «ротацию кадров следовало бы провести раньше», не дожидаясь окончания сроков полномочий Рахимова. Тем более этому способствует возрастной фактор – Рахимову 76 лет.

Что касается позиций Муртазы Рахимова внутри республики, то, по мнению Гончаренко, нельзя сказать, что местная элита безусловно поддерживает главу республики. «Есть видимость раскола. Сам он чувствует неустойчивость своего положения, о чем говорят его резкие заявления, например, о том, что Москва не должна посылать «варяга», мы сами разберемся», – указала эксперт.

..............