Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 марта 2010, 16:14 • Политика

«У нас есть все перспективы»

Медведев требует от Швеции не покрывать боевиков

«У нас есть все перспективы»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле шведского премьера Фредрика Рейнфельдта. Москва рассчитывает на дальнейшее сотрудничество со Швецией в энергетике, финансовом секторе, лесопромышленном комплексе, в области экологии и окружающей среды. Но определять «лицо» двустороннего сотрудничества будет работа над созданием «зеленой экономики». Также Медведев призвал Швецию не покрывать кавказских бандитов, которые нашли там убежище.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев встретился в Кремле с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом. Последний раз лидеры провели переговоры в ноябре прошлого года. Та встреча удивила Медведева своей безрезультатностью. Однако Швеция тогда председательствовала в Евросоюзе и провела саммит Россия – ЕС, который оставил у Медведева некоторый оптимизм.

Это те бандиты, которые, к сожалению, нашли приют в Швеции, и по которым, я надеюсь, будет продолжена работа в рамках подписанных между генеральными прокуратурами соглашений

На этот раз в повестке дня главными считались вопросы экономического сотрудничества. В посткризисное время такие отношения выходят на первый план, тем более две страны давно и успешно развивают экономические связи. В ходе переговоров президент России положительно оценил успехи Швеции на посту председателя Евросоюза, заявив, что «предыдущий визит в Стокгольм прошел очень успешно».

По итогам переговоров, сообщает «Интерфакс», Дмитрий Медведев предложил избегать длительных перерывов в отношениях между Москвой и Стокгольмом. Он напомнил, что последний раз премьер-министр Швеции приезжал в Россию в 2000 году, и такая пауза «между такими серьезными соседями» «просто недопустима».

Назвав Швецию «значимым российским партнером в Европе», Медведев указал на активное двустороннее экономическое сотрудничество. По его словам, товарооборот между Россией и Швецией за последние пять лет вырос в четыре раза, а в прошлом году из-за кризиса произошло некоторое снижение.

«Тем не менее он измеряется миллиардами долларов, и у нас есть все перспективы для того, чтобы его наращивать, в том числе с использованием крупных экономических проектов, − подчеркнул Дмитрий Медведев. – Есть перспективные направления для сотрудничества, часть из них только что получила закрепление в тех соглашениях и меморандумах, которые были подписаны нашими коллегами».

По его словам, Россия рассчитывает на дальнейшее сотрудничество со Швецией в энергетике, финансовом секторе, лесопромышленном комплексе, в области экологии и окружающей среды. Но определять «лицо» двустороннего сотрудничества, отметил Медведев, будут усилия над созданием «зеленой экономики» и улучшение энергоэффективности.

При этом Медведев указал на необходимость упрощения контактов между представителями бизнеса двух стран, чтобы тот «мог нормально работать и люди могли полноценным образом общаться».

В свою очередь Фредрик Рейнфельдт отметил, что Швеция не увеличит потребление природного газа, потому что согласно национальной стратегии в вопросе энергетики, разработан «тонкий баланс» обеспечения страны ресурсами. Премьер добавил, что шведы в основном рассчитывают на обеспечение своих потребностей в энергоресурсах посредством работы гидроэлектростанций и «на основе обновляемых источников получения энергии».

Касаясь темы безопасности, Дмитрий Медведев заявил, что Россия рассчитывает на продолжение Швецией разбирательств в отношении кавказских бандитов. «Если говорить о Кавказе, помимо темы прав человека, есть еще одна проблема, о которой я сказал премьер-министру (Швеции). Это те бандиты, которые, к сожалению, нашли приют в Швеции, и по которым, я надеюсь, будет продолжена работа в рамках подписанных между генеральными прокуратурами соглашений», − цитирует Медведева РИА «Новости».

Практическим итогом переговоров стал пакет подписанных двусторонних соглашений. Это касается соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в области здравоохранения и соцобеспечения, в области культуры и искусства, исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Еще был подписан документ о сотрудничестве между генеральными прокуратурами России и Швеции и меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики России и министерством экономики и энергетики Швеции по энергосотрудничеству.

..............