Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 декабря 2010, 11:44 • Политика

Коррида с дипломатами

Россия и Испания обменялись высылками дипломатов

Коррида с дипломатами
@ nashi.ucoz.org

Tекст: Ольга Гриценко

Еще одно европейское государство вслед за Великобританией приняло решение о высылке российских дипломатов. Как утверждают испанские СМИ, власти страны выдворили двух представителей российской дипмиссии, заподозрив последних в шпионской деятельности. Москва ответила Мадриду тем же.

МИД России пока не комментирует появившуюся информацию о высылке своих дипломатов из Испании.

Это дело было масштабным

«Мы пока не комментируем эту информацию», – заявил «Интерфаксу» во вторник источник во внешнеполитическом ведомстве.

Сообщение о взаимной высылке дипломатов опубликовала испанская газета «Паис».

По данным издания, решение о выдворении из страны двух представителей российской дипмиссии было принято Мадридом еще семь недель назад, после того как спецслужбы государства получили некие подтверждения о том, что россияне занимались «деятельностью, несовместимой с их статусом».

Такая формулировка в Испании обычно используется в случаях, если дипломатов подозревают в шпионаже. «Это дело было масштабным», – заявил изданию источник, близкий к главе МИД Испании.

В ответ на это Россия приняла решение выслать из Москвы сотрудников испанской дипмиссии Игнасио Картахена, занимавшего пост советника по политике, и Борха Кортес-Бретона, работавшего первым секретарем посла.

Во вторник испанское внешнеполитическое ведомство подтвердило факт высылки послов, выразив надежду на том, что инцидент никак не отразиться на отношениях с Россией. «Правительства двух стран считают, что этот инцидент исчерпан, и  стремятся как можно быстрей найти замену уехавшим сотрудникам посольства», - говорится в заявлении, распространенном министерством.

Нынешний скандал стал самым серьезным с момента восстановления отношений между странами в 1977 году. Тем более неприятным для Москвы является то обстоятельство, что дипломатический скандал с Мадридом последовал сразу же после аналогичного происшествия в Лондоне, где один из российских дипломатов недавно был объявлен «нежелательным лицом» и выслан из Великобритании.

«10 декабря в Лондоне попросили отбыть из страны российского дипломата после получения ясных данных о деятельности российской разведки, противоречащей интересам Великобритании. Россия приняла ответные меры 16 декабря, попросив сотрудника нашего посольства покинуть территорию страны. Мы считаем это решение лишенным оснований», – объявил о произошедшем между странами инциденте глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг.

При этом в России сочли сделанный Британией шаг недружественным и необоснованным.

«Действительно, британская сторона предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства в Лондоне. Мы были вынуждены пойти на адекватную ответную меру. Вызывает сожаление, что действия британской стороны были предприняты в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в наших отношениях с Великобританией. Ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах», – комментировал произошедшее в конце прошлой недели российский МИД.

Взаимной высылке дипломатов предшествовал другой скандал, связанный с задержанием в Великобритании 25-летней Кати Затуливетер по подозрению в работе на российскую разведку.

Официальные обвинения в шпионаже россиянке в итоге предъявлены так и не были: девушку обвинили в том, что она представляет угрозу национальной безопасности страны, и начали процедуру ее депортации.

Российское внешнеполитическое ведомство охарактеризовало ситуацию вокруг Затуливетер как «театр абсурда».

..............