Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 декабря 2010, 09:56 • Политика

Подельник шпиона

США нашли повод упрятать Джулиана Ассанжа в тюрьму

Подельник шпиона
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Минюст США нашел возможность отправить отпущенного накануне в Великобритании на свободу основателя интернет-ресурса WikiLeaks под суд. Новое уголовное дело против него может быть возбуждено в том случае, если властям удастся доказать, что секретные данные были похищены рядовым Брэдом Мэннингом по указанию Джулиана Ассанжа.

Минюст США может привлечь Джулиана Ассанжа к уголовной ответственности в качестве подельника рядового Брэда Мэннинга, похитившего десятки тысяч секретных документов из компьютерной сети американской армии.

#{image=470228}В частности, по данным The New York Times, американские прокуроры изучают историю сообщений интернет-чата, в котором Мэннинг якобы контактировал напрямую с Ассанжем, параллельно скачивая секретную информацию с серверов правительства.

Дополнительно Вашингтон рассматривает и другие способы привлечь к суду основателя скандального сайта WikiLeaks, в частности по закону о шпионаже, запрещающему любое вмешательство в военные операции США в интересах врагов страны или для нарушения дисциплины в армии.

Сам Ассанж, выпущенный в четверг на свободу под залог в 240 тыс. фунтов на время рассмотрения запроса Швеции об экстрадиции, ранее неоднократно высказывал опасения, что рано или поздно он будет передан властям США.

«Я не столько боюсь экстрадиции в Швецию. Гораздо больше опасений быть экстрадированным в США. От моих адвокатов в США мы сегодня узнали слухи, пока неподтвержденные, о том, что против меня в Соединенных Штатах выдвинуты обвинения», передает РИА «Новости» его последнее заявление, сделанное на выходе из лондонского суда.

Смогут ли в США добиться тюремного заключения для основателя интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа?



Результаты

Вашингтон, впрочем, полностью отрицал свою заинтересованность в поимке австралийца. «Наше расследование продолжается, а арест Джулиана Ассанжа является делом Великобритании и Швеции. Я не могу подтвердить, что США связаны с его задержанием. Этот вопрос находится в ведении британских властей, действовавших на основании ордера и запроса об экстрадиции в Швецию», – заявлял по этому поводу представитель Госдепартамента Филип Кроули.

К слову, на родине Ассанжа не нашли в его действиях каких-либо преступлений. «Федеральная полиция Австралии завершила оценку доступного материала с сайта и не выявила ничего противозаконного в рамках юрисдикции закона страны. Если есть еще подозрения по поводу других рассекреченных сайтом материалов, то полиция готова взять их на оценку», говорится в заявлении, распространенном в пятницу правоохранительными органами Австралии.

Что касается самого основателя WikiLeaks, то известно, что после освобождения он намерен разместиться в роскошном загородном доме под Лондоном, принадлежащем его другу Вону Смиту, бывшему офицеру, а ныне владельцу агентства, продающего телерепортажи из горячих точек планеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

После освобождения под залог Ассанж будет жить в условиях фактического домашнего ареста и носить специальный браслет, с помощью которого юридические власти будут отслеживать его местонахождение.

Как отмечают британские СМИ, в «Эллингхэм холле» Ассанж сможет питаться вместе с хозяевами блюдами, приготовленными их поваром из домашних продуктов, а также пить марочные сухие вина и портвейны из коллекции Вона Смита.

Напомним, уголовное преследование Ассанжа инициировала в августе прокуратура шведского города Готенбург. На следующий день после информации о возбуждении уголовного дела оно было закрыто, однако в сентябре прокуроры вновь начали расследование.

Поводом для расследования стали заявления двух шведок, с которыми Ассанж встречался во время своего приезда в страну. При этом сообщения о том, что его подозревают в изнасилованиях, позднее были опровергнуты: по данным западных СМИ, одна женщина обвинила Ассанжа в домогательствах, узнав, что за несколько дней до встречи с ней он провел ночь с другой, а для той, в свою очередь, поводом стало то, что Ассанж вступил с ней в незащищенную связь, не поставив ее в известность. Дело в том, что в Швеции очень строгое законодательство по отношению к подозреваемым в сексуальных домогательствах и правонарушениях аналогичного характера.

..............