Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 ноября 2010, 14:01 • Политика

Осел с одной ногой

Барак Обама почти проиграл на выборах в США

Осел с одной ногой
@ Reuters

Tекст: Олег Москвин

В результате состоявшихся во вторник промежуточных парламентских выборов демократы потеряют большинство в палате представителей Конгресса США, но сохранят за собой контроль над сенатом. По данным экзит-поллов, республиканцы получат не менее 129 мест, что позволит им повернуть вспять политику Барака Обамы.

В ходе прошедших накануне выборов американцы должны были избрать все 435 депутатов нижней палаты Конгресса и 37 сенаторов из ста. Опросы сулили уверенную победу республиканцам, нещадно критикующим внутриполитический курс Барака Обамы. И это, как предсказывают неофициальные данные, практически произошло.

Атаке республиканцев будет подвергнут и внешнеполитический курс Обамы в отношении России

Предварительные итоги выборов будут озвучены в ближайшие дни, пока же подсчитано лишь около пятидесяти процентов голосов. Однако ни один экзит-полл не показывает, что республиканцы не смогут добиться главной цели набрать 218 голосов в Конгрессе, которые позволят им сформировать там большинство, способное преодолеть президентское вето.

По всем подсчетам, «слоны» получают как минимум 129 мандатов, еще в 69 округах их кандидаты уверенно лидируют, не менее чем в сорока округах их победа вполне возможна.

Джон Зогби, глава фирмы Zogby International, одной из социологических служб, проводивших экзит-поллы, на своем брифинге даже спрогнозировал, что республиканцы уверенно победят на 224 участках. Что касается выборов в сенат, то здесь демократы тоже проиграли. Республиканцы лидируют в 21 штате, а демократы всего лишь в восьми. Символичен успех в штате Кентукки Рэнда Пола основателя так называемой «Чайной партии», группы радикальных критиков курса Барака Обамы из числа как республиканцев, так и демократов.

Неформальным лидером «Чайной партии» считают бывшего губернатора Аляски, несостоявшегося вице-президента страны Сару Пейлин, которую уже сейчас прочат в кандидаты на пост главы США на следующих выборах.

Если бы были переизбраны все сто членов сената, вероятно, демократы и здесь потеряли бы то относительное большинство, что есть у них сейчас. Тем не менее пока «ослам» удается сохранить преимущество в одно кресло.

Несколько подсластит эту горькую пилюлю сторонникам Обамы победа в одном из самых важных и густонаселенных штатах США в Калифорнии. Здесь республиканку Мэг Уитмэн обошел демократ Джерри Браун, который уже ранее занимал пост губернатора в этом штате.

Уитмэн не помогли ни рекордные расходы на избирательную кампанию, на которую она потратила 142 миллиона только личных средств, ни поддержка Арнольда Шварценеггера. Сам «железный Арни» уже отбыл два срока на посту губернатора и по закону штата не может баллотироваться в третий раз.  По мнению политолога Федора Лукьянова, столь крупный успех на выборах в Конгресс должен всерьез поменять политический ландшафт в США. Консервативные противники президента Барака Обамы перейдут в наступление. «Вероятно, первое, что они попытаются сделать, попробуют добиться отмены реформы здравоохранения, одной из самых спорных инициатив нынешнего американского президента. Не уверен, что это им удастся сделать, но очевидно, что легкие времена для Обамы закончились», сказал он газете ВЗГЛЯД.

Как считает Лукьянов, атаке республиканцев будет подвергнут и внешнеполитический курс Обамы в отношении России. Ведь «перезагрузка» отношений с Москвой одно из немногих внешнеполитических достижений нынешней президентской администрации. Иного мнения придерживается старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев, не ожидающий серьезных перемен во внешней политике США. «Победа на промежуточных выборах позволит республиканцам создать относительно мощный противовес администрации в Конгрессе. Тем не менее речь не идет о будущей возможности одностороннего блокирования инициатив Белого дома. Что касается палаты представителей, то укрепиться там у республиканцев шансов намного больше. Таким образом, они смогут оказывать большее влияние на вопросы внутренней политики», – говорит политолог.

По словам эксперта, Обама ранее предпринял шаги, чтобы обезопасить себя в условиях неминуемого поражения.

«Произошли серьезные перестановки в его окружении. На место руководителя аппарата президента пришел Пит Рауз, который является специалистом по сенату. Неслучайно на сайте Белого дома его неофициальное прозвище «101-й сенатор». Он известен широкими связями не только с демократической партией, но и с республиканской. Более того, он знает необходимое количество людей, ориентированных на либеральный курс, – поясняет Минаев. – Скорее всего, Обама попытается сыграть на либеральных идеях и внести раскол между консервативной и либеральной частями республиканских фракций».

«Повестка дня будет ориентироваться на принцип разделенного управления,  когда демократы сохранят Белый дом и часть позиций в сенате. Безусловно, они уже не смогут, как ранее, в одностороннем порядке лоббировать свои идеи, однако их возможности в этом плане все равно остаются серьезными», – подытожил Минаев.

Как бы там ни было, едва ли российская тема станет в США в числе главных. Американцев явно больше беспокоит ситуация не за пределами, а внутри страны. Согласно опросу, проведенному телекомпанией АВС, 88% считают, что экономика страны находится в тяжелом состоянии. При этом 73% опрошенных категорически недовольны тем, как действует администрация Барака Обамы.

..............