Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
19 апреля 2010, 11:40 • Политика

Обама уводит в минус

Рейтинг властей США побил полувековой антирекорд

Обама уводит в минус
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Недовольство рядовых американцев работой властей США растет с каждым месяцем. Вслед за снижающейся популярностью президента Барака Обамы, политику администрации которого одобряют только пятая часть граждан, по наклонной покатился и рейтинг конгресса (палаты представителей и сената): впервые за 25 лет его работу положительно оценили лишь четверть избирателей.

И без того невысокий рейтинг администрации Барака Обамы установил новый антирекорд: впервые за 50 лет популярность американского правительства скатилась до уровня 22%.

С момента своего избрания американский лидер недосчитался почти 30% сторонников

Такие данные приводит влиятельный социологический исследовательский центр Pew Research Center, ссылающийся на результаты проведенного в начале апреля опроса.

21% американцев, в частности, заявили, что испытывают откровенную злобу в отношении действий администрации Барака Обамы, а еще 56% опрошенных признались в разочаровании политикой главы государства.

Не последнюю роль в падении рейтинга, сообщает Reuters, сыграла предложенная президентом и одобренная конгрессом реформа здравоохранения, против которой выступает большинство (55%) населения.

Негативное отношение к реформе повлияло и на симпатии американцев к представителям законодательной власти. Впервые за последние 25 лет рейтинг конгресса опустился до 25%.

Вместе с тем опрос, проведенный Associated Press – GfK и обнародованный на прошлой неделе, показывает, что личный рейтинг президента несколько выше, чем властей в целом. Так, согласно данным социологов, деятельность главы государства одобряют 49% американцев.

Его коллегам по партии везет меньше: популярность демократов фактически сравнялась с числом сторонников республиканцев, составив 41% против 38%.

Причем примерно половина опрошенных высказались за отставку конгрессменов в своих штатах.

Отметим, что еще в марте личный рейтинг президента колебался у отметки в 43%. Таким образом, с момента своего избрания американский лидер недосчитался почти 30% своих сторонников – на момент инаугурации популярность Обамы составляла почти 70%.

Примечательно, что самым высоким рейтинг после первого года своего правления был у Джорджа Буша-младшего: в январе 2002 года его работу одобряли 79% американцев.

Чуть ниже – 70% – рейтинг оказался спустя год и у Джорджа Буша-старшего, покинувшего свой пост в качестве одного из самых непопулярных американских лидеров.

Высоким уровень популярности через год после прихода в Белый дом – 78% – также был у президента Линдона Джонсона, 58% американцев поддерживали Ричарда Никсона, 52% – Рональда Рейгана, 50% – Билла Клинтона.

..............