Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
14 ноября 2010, 16:23 • Политика

Агент под прикрытием

ФБР защитит виновника шпионского скандала

Агент под прикрытием
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

В воскресенье стало известно, что полковник Службы внешней разведки России Щербаков, которого в СМИ называют виновником шпионского скандала, находится под защитой ФБР. В американском ведомстве не исключают появления профессионального киллера, который будет охотиться за ним в отместку за разоблачение сети российских разведчиков.

Американский телеканал NBC, ссылаясь на мнение экспертов, сообщил, что такой двойной агент, как Щербаков, для спецслужб США оказался «огромным призом».

Для спецслужб США двойной агент Щербаков оказался огромным призом

По словам эксперта по вопросам разведки Дэвида Уайза, данное событие означает, что один из начальников операций контрразведки российских спецслужб дезертировал в США. «Если это правда, то это большой удар по русским», убежден Уайз.

«Когда важный перебежчик оказывается в США, конечно, он обеспокоен по поводу своей безопасности, но спецслужбы хорошо действуют в плане размещения этих людей, выдавая им новые ложные имена и скрывая их», сказал в эфире телекомпании Дэвид Уайз.

В заключение ведущая «шпионского» репортажа Андреа Митчелл отметила, что спецслужбы США, конечно же, официально не дадут комментарии по вышесказанному, однако они и не отрицают разоблачения крупной шпионской сети.

Щербаков, по данным источника «Коммерсанта» в российских госструктурах, сбежал из России всего за три дня до июньского визита президента Дмитрия Медведева в США. По данным газеты, в СВР «никто не озадачился» тем, что у Щербакова есть родня за границей: его дочь давно жила в США, а сам он примерно за год до шпионского скандала отказался от повышения по службе, предполагавшего проверку на детекторе лжи.

Более того, по данным издания, Щербаков смог вывезти за рубеж досье и лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самого ценного и опытного из российских агентов 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро. В 1960-е годы Васенков был отправлен в Испанию, откуда выехал в Чили, где под видом фотографа и начал свою работу на внешнюю разведку. В 1980-е годы ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а незадолго до ареста он стал генералом. Как пишет газета, после ареста в камеру к Васенкову явился Щербаков, который передал американцам его личное дело. Во время допросов американские следователи сломали Васенкову три ребра и ногу.

Масштабное расследование, начавшееся сразу после провала СВР, продолжается. По словам источника «Коммерсанта», «по делу проходит уйма бывших и действующих сотрудников СВР».

Имя полковника-предателя доподлинно неизвестно. Однако в блоге Джеффа Стейна, размещенном в электронной версии газеты Washington Post, выдвигается версия, что шпионов выдал Александр Васильевич Щербаков. Стейн ссылается на воспоминания давно ушедших в отставку русского и американского разведчиков, которые утверждают, что, вероятно, знали Щербакова. По словам неназванного отставного агента ЦРУ, он на 90% уверен, что речь идет об Александре Васильевиче Щербакове, с которым он встречался девять или десять лет назад.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг газета «Коммерсант» информировала, что разразившийся летом российско-американский шпионский скандал спровоцировал полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России начальником американского отдела управления «С», который занимается работой с нелегалами.

Ранее в пятницу президент России Медведев заявил о том, что ему была известна эта информация. «Что касается меня – то, что опубликовал «Коммерсант», не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем – увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены», – сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции по итогам саммита «двадцатки».

Экс-депутат Госдумы, генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, грозит ли теперь отставка главе СВР Михаилу Фрадкову, заявил, что это вполне возможно. «Совершенно слабый руководитель. Я видел его, знаком с людьми, которые его знают», признался он.

По мнению Кондаурова, это целенаправленная утечка из властных структур. «Она очень глупая и неумелая. Цель утечки? Очень простая. Хуан Лазаро, которого считают источником информации «Коммерсанта», является героем Советского Союза. Цель – прикрыться Лазаро для того, чтобы прикрыть всю ту никчемную работу разведки последних 20 лет. Вот и в Грузии недавно поймали шпионов. Вокруг разведки складывается довольно комичная атмосфера. И этот трагикомизм решили микшировать лазаровскими заслугами», считает депутат.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Поскольку группу российских агентов «сдали», у американцев не было иного выхода, как оперативно принимать меры. Я считаю, что отыграли они красиво, обменяв «шпионов» на своих агентов. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1579.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............