Сергей Худиев Сергей Худиев Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

10 комментариев
13 августа 2009, 11:58 • Политика

Евкурову вернули власть

Медведев вернул полномочия Евкурову

Tекст: Роман Федосеев

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о возвращении обязанностей главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, на которого в конце июня было совершено покушение. Напомним, что с 3 июля его обязанности исполнял премьер-министр республики Рашид Гайсанов. Как ожидается, глава Ингушетии приступит к работе в ближайшие дни. Пока он не хочет нарушать предписания врачей и продолжает курс лечения и реабилитации в одном из подмосковных санаториев.

В четверг пресс-служба Кремля сообщила, что Юнус-Бек Евкуров вновь приступил к исполнению обязанностей президента Ингушетии. Это стало возможным после того, как президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании утратившим силу указа от 3 июля о временном исполнении обязанностей главы Ингушетии. «Евкуров вновь приступил к исполнению обязанностей президента Республики Ингушетия», – говорится в сообщении пресс-службы.

Возможно, это произойдет уже в августе. Мы на это надеемся

Напомним, 3 июля Дмитрий Медведев официально утвердил премьера Ингушетии Рашида Гайсанова в качестве временно исполняющего обязанности главы республики. При этом Гайсанов приступил к исполнению обязанностей президента республики сразу после покушения на Юнус-Бека Евкурова, как того требовала конституция Ингушетии.

Между тем указ президента России не означает фактического возвращения Евкурова к исполнению своих обязанностей. «Точную дату сказать не могу, потому что она еще не определена. Он хочет вернуться как можно быстрее, но врачи настаивают на продолжении лечения и курса реабилитации. Мы ожидаем его в Ингушетии уже к концу этого месяца. Сейчас он проходит курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев», – цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря Евкурова Калоя Ахильгова.

Ахильгов также напомнил, что сразу же по возвращении президент намерен провести расширенное совещание с участием глав городов, районов, руководителей органов исполнительной власти и правоохранительных органов, где заслушает доклады о проделанной работе во время его отсутствия.

В свою очередь, премьер-министр Рашид Гайсанов, который после ранения Евкурова временно исполнял обязанности президента Ингушетии, сказал в четверг, что Евкуров, скорее всего, вернется на работу в августе. «Возможно, это произойдет уже в августе. Мы на это надеемся», – сказал Гайсанов.

Добавим, что Евкуров в понедельник выписался из больницы, где проходил лечение после покушения. Как он заявил в тот же день, у него нет претензий к своей охране в связи с совершенным на него 22 июня покушением. «Охрана сделала ровно столько, сколько могла. Они профессионалы, они знают свою работу», – заявил Евкуров. Глава республики признал, что он сам усложнил работу охране, запрещая, в частности, перекрывать дороги во время проезда его кортежа. «Я определил не перекрывать дороги, хотя они (охрана) сопротивлялись», – сказал он.

Своими первоочередными задачами он по-прежнему считает борьбу с преступностью и коррупцией. В частности, он обещал продолжить совместные с чеченскими силовиками операции против боевиков. «Это будет продолжаться. В этом отношении мы тверды», – сказал Евкуров.

Напомним, покушение на главу республики было совершено 22 июня: рядом с его кортежем на автотрассе «Кавказ» недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 кг взрывчатки. Один из находившихся в машине от полученных ранений скончался на месте. Пострадали три человека, в том числе глава республики, а также его младший брат и личный телохранитель Увайс Евкуров. Позднее в больнице скончался один из пострадавших – Рамзан Евкуров, находившийся за рулем автомобиля главы республики в момент покушения.