Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
14 июля 2009, 14:22 • Политика

«Слом произошел»

Медведев оценил ход борьбы с бандитами

«Слом произошел»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Глава государства доволен тем, как в Ингушетии решается проблема «бандитов, которые в лесу сидят». Радует Дмитрия Медведева и тот факт, что «вакуума власти» в республике нет, а Юнус-Бек Евкуров стабильно идет на поправку. Тем временем глава МВД РФ Рашид Нургалиев выразил сомнение в том, что на Евкурова покушались боевики Доку Умарова или группировка «Риядус Салихийн», ранее взявшая на себя ответственность за теракт. По его словам, эти заявления больше похожи на самопиар.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев выразил удовлетворение итогами контртеррористической операции, что продолжается в Ингушетии и Чечне. Подчеркнув, впрочем, что усилия по борьбе с боевиками всё равно необходимо наращивать.

Финансовый ручеек к нему течет из-за рубежа, и, чтобы он не пересыхал, Умаров вынужден регулярно напоминать о себе

Об этом глава государства заявил на встрече с исполняющим обязанности главы Ингушетии Рашидом Гайсановым. Последний, как известно, временно возглавил республику после покушения на президента Юнус-Бека Евкурова и будет занимать данный пост до полного выздоровления своего шефа (ранее Гайсанов работал председателем правительства Ингушетии).

«Я только что разговаривал с директором ФСБ, с другими коллегами тоже общался. За последнее время достигнуты неплохие результаты в смысле борьбы с бандитами, которые в лесу сидят», – заявил Медведев, отметив, что «уничтожены около 20 боевиков» и «правоохранительные органы совместно с властями республики должны продолжить эту работу».

«Надо и дальше наращивать эти усилия», – сказал глава государства.

В свою очередь Гайсанов доложил президенту, что криминогенная ситуация в его вотчине «остается напряженной», но «находится под контролем». «Совместно с МВД, ФСБ, со всеми силовыми структурами мы продолжаем мероприятия, начатые президентом Евкуровым. Координация деятельности вопросов не вызывает, все работаем в одном строю», – заявил он, добавив, что «есть хорошие результаты работы по мероприятиям, проводим как в горной лесистой местности, так и в населенных пунктах». «Слом произошел, мы наращиваем усилия», – подытожил он.

Как известно, помочь «братской республике» с уничтожением вооруженного подполья после покушения на Евкурова изъявил желание президент Чечни Рамзан Кадыров. При этом в Магасе подчеркивали, что ни о каком «кураторстве» с его стороны речи не идет, однако помощь чеченских коллег будет весьма кстати.

Сам Юнус-Бек Евкуров тем временем «стабильно идет на поправку». Ранее об этом сообщало постпредство Ингушетии в Москве, уточняя, что политик «находится полностью в сознании, читает документы, общается с врачами». Во вторник то же самое в разговоре с президентом подтвердил Гайсанов, отреагировав таким образом на пожелание скорейшего выздоровления Евкурова со стороны главы государства.

При этом он счел нужным добавить, что «вакуума власти как такового нет», «все органы власти, правительство, законодательная власть работают в штатном режиме и свои функции выполняют».

«Это нас всех радует», – отреагировал Медведев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Говоря же о разработке федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Ингушетии, Медведев заверил Гайсанова, что «моя поддержка будет обеспечена, так что занимайтесь, в добрый путь, что называется». «Если что нужно, обращайтесь ко мне, всегда готов дать необходимые поручения федеральным структурам», – цитирует его слова РИА «Новости».

Напомним, что в ходе спецоперации, продолжающейся на границе Чечни и Ингушетии, в субботу были уничтожены четыре боевика. Одним из них оказался брат задержанного ранее «министра обороны Ичкерии» Рустамана Махаури (Медведя) Азамат, называвший себя «эмиром Ингушетии».

Рустаман Махаури подозревается в причастности к покушению на Юнус-Бека Евкурова. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, именно он «сдал» местонахождение других боевиков.

Сам Медведь был взят живым в Ингушетии 8 июля. На следующий день главы МВД республики Руслан Мейриев заявил, что «дело о покушении на президента идет на раскрытие. Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению».

В интересах следствия он отказался раскрыть имена подозреваемых, назвав лишь Рустамана Махаури. «Задержанный является одним из лидеров бандподполья. Есть информация о причастности его к организации покушения на президента республики», – уточнил Мейриев.

В минувшую пятницу глава следственного ведомства при прокуратуре Александр Бастрыкин также заявил, что к преступлению может быть причастен лидер боевиков Доку Умаров. «Нет оснований этому не верить», – уточнил он

Однако главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву версия о причастности к преступлению Доку Умарова кажется сомнительной. «Умаров – уголовник со стажем. После ликвидации основных членов незаконных вооруженных формирований на Кавказе он стал одним из бандитских главарей. Финансовый ручеек к нему течет из-за рубежа, и, чтобы он не пересыхал, Умаров вынужден регулярно напоминать о себе. Именно с этим связана страсть его и ему подобных к громогласным заявлениям о причастности ко всему на свете», – заявил он в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс».

По этой же причине Нургалиев со скепсисом относится и к заявлениям экстремистской группировки «Риядус Салихийн», взявшей на себя ответственность за покушение. По его словам, оно ничем не подтверждено и, скорее всего, является самопиаром боевиков. Тем более что «Риядус Салихийн» – давно ликвидированная группа. «Хотя, в принципе, фактор бандформирований мы не сбрасываем со счетов», – добавил министр.

..............