Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 июля 2009, 12:33 • Общество

На Евкурова напал Медведь

На Евкурова мог покушаться Медведь

На Евкурова напал Медведь
@ vesti.ru

Tекст: Мария Иванова

Глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев в четверг заявил, что дело о покушении на президента республики Юнус-Бека Евкурова близко к раскрытию. Его поддержал коллега – министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, который сообщил, что задержание Рустамана Махаури, произошедшее накануне, поможет раскрыть целый ряд дел. Махаури, известный как «министр обороны Ичкерии» и Медведь, был личным охранником Доку Умарова и может быть причастен к покушению.

«Дело о покушении на президента идет на раскрытие. Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению», – приводит «Интерфакс» слова главы МВД Ингушетии Руслана Мейриева. Он уточнил, что расследованием уголовного дела занимаются сотрудники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Дело о покушении на президента идет на раскрытие. Есть задержанные лица

Мейриев в интересах следствия отказался раскрыть имена подозреваемых и подробности их задержания, назвал он лишь Рустамана Махаури, задержанного накануне в ходе спецоперации в окрестностях селения Чемульга Ингушетии.

«Задержанный является одним из лидеров бандподполья. Есть информация о причастности его к организации покушения на президента республики», – уточнил Мейриев.

С ним полностью согласен коллега из соседней Чечни: «В ходе спецоперации был задержан активный лидер бандформирований Рустаман Махаури, 1978 года рождения. Среди участников бандподполья задержанный больше известен как Медведь. Рустаман Махаури являлся так называемым «министром обороны Ичкерии» и непосредственно причастен к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений», – приводит ИТАР-ТАСС слова министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова.

Силовик также уточнил, что «Махаури Рустаман являлся личным охранником Доку Умарова и исполнителем убийств».

По словам Алханова, бандгруппа, которую возглавлял «министр обороны Ичкерии», действовала на территории Сунженского и Ачхой-Мартановского районов Чечни, а также Сунженского и Назрановского районов Ингушетии. Имеются доказательства причастности этой террористической группировки к совершению в июне 2007 года убийства жителя станицы Ассиновская, обстрелу передвижного поста милиции в Сунженском районе в июле 2007 года и нападению на колонну из двух автомашин отдела внутренних дел по Сунженскому району Чечни в сентябре 2007-го.

Как писала газета ВГЛЯД, Рустаман Махаури был захвачен в ходе спецоперации, которая накануне проводилась на административной границе Чечни и Ингушетии.

«В ходе спецоперации на границе с Ингушетией в окрестностях селения Аршты задержан так называемый «министр обороны Ичкерии» Рустаман Махаури, и есть еще задержанный. В настоящее время они дают признательные показания о причастности к совершению серии тяжких преступлений, – заявил накануне президент Чечни Рамзан Кадыров. – Я должен отметить, что милиционеры и спецназ внутренних войск действуют исключительно мужественно, и эта работа, как видно, дает ощутимые результаты», – подчеркнул Кадыров, добавив, что в ходе спецоперации в среду уничтожены четыре участника НВФ.

Потери понесли и правоохранительные органы – погиб один военнослужащий, еще семеро ранены. Операция продолжается. Руслан Мейриев сообщил, что «в ходе спецоперации буквально накануне блокирована группа боевиков численностью до 20 человек в окрестностях селения Чемульга. Четверо из них уничтожены, один задержан, это вышеназванный Махаури». Двое из четверых убитых боевиков уже опознаны, они долгое время находились в федеральном розыске за совершение ряда крупных терактов и нападений.

Как произошло покушение на президента Ингушетии (нажмите, чтобы увеличить)

Напомним, покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова произошло утром 22 июня, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В минувшую пятницу глава следственного ведомства при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что к преступлению может быть причастен лидер боевиков Доку Умаров. «Нет оснований этому не верить», – уточнил он.

..............