Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
8 июля 2009, 17:34 • Общество

«Министра обороны» взяли живым

Задержан "министр обороны Ичкерии"

«Министра обороны» взяли живым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Серьезное обострение криминогенной ситуации произошло в среду на административной границе Чечни и Ингушетии, где идет спецоперация против боевиков, в минувшую субботу расстрелявших милицейскую колонну. В ходе боя четыре террориста были уничтожены, еще двое, одного из которых называют «министром обороны Ичкерии», захвачены в плен. Со стороны федеральных сил один военнослужащий погиб, еще семеро получили ранения. Крупное ЧП произошло и в самой Чечне.

В районе административной границы Ингушетии и Чечни, где в субботу была расстреляна милицейская автоколонна, идет столкновение с боевиками, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах Южного федерального округа.

Был задержан так называемый «министр обороны Ичкерии» Рустеман Махаури

«В настоящее время в районе населенного пункта Аршты, где проводится спецоперация, идет боестолкновение с группой боевиков», – сказал представитель силового ведомства.

В итоге был пойман так называемый «министр обороны Ичкерии», передает «Интерфакс» со ссылкой на президента Чечни Рамзана Кадырова.

«В ходе спецоперации на границе с Ингушетией в окрестностях селения Аршты задержан так называемый «министр обороны Ичкерии» Рустеман Махаури, и есть еще задержанный. В настоящее время они дают признательные показания о причастности к совершению серии тяжких преступлений», – сказал президент Чечни.

По его словам, Махаури является самым близким к главарю бандподполья Доку Умарову человеком, которого разыскивали длительной время.

«Я должен отметить, что милиционеры и спецназ внутренних войск действуют исключительно мужественно, и эта работа, как видно, дает ощутимые результаты», – подчеркнул Кадыров, добавив, что в ходе спецоперации в среду уничтожены четыре участника НВФ.

Потери понесли и правоохранительные органы – погиб один военнослужащий, еще семеро ранены. Операция продолжается.

Помимо боя на границе Ингушетии и Чечни еще одно чрезвычайное происшествие случилось в самой Чеченской республике, где неизвестные обстреляли два военных вертолета, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова источника в правоохранительных органах Южного федерального округа.

Обстрел произошел в горах около в 8.30 утра в среду. По уточненным данным, при обстреле двух военных вертолетов в Чечне ранен один военнослужащий. В селении Борзой (Шатойский район) находится вертолетная площадка Минобороны, а в селении Шатой – вертолетная площадка внутренних войск МВД РФ.

«В окрестностях селения Зоны в Шатойском районе неустановленные лица обстреляли из автоматического оружия из лесного массива два военных вертолета. Машины получили повреждения в виде пробоин, огнестрельное ранение получил также один военнослужащий», – отметил силовик. Пилотам удалось в аварийном режиме совершить посадку. Обстоятельства происшествия выясняются.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в минувшую субботу четыре микроавтобуса и УАЗ, перевозившие чеченских силовиков, были обстреляны около 9.30 между населенными пунктами Чемульга и Аршты Сунженского района Ингушетии.

По машинам стреляли из лесного массива. Огонь велся с трех точек. Три микроавтобуса полностью сгорели. В результате девять сотрудников милиции погибли, десять получили ранения различной степени тяжести. Всего в машинах находились 35 милиционеров. По данным правоохранительных органов, при обстреле также был поврежден газопровод. Источник в МЧС республики сообщил, что там возник пожар, но его сразу потушили.

..............