Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
30 июля 2009, 09:04 • Политика

Молдавия берет реванш

Молдавские коммунисты теряют большинство

Молдавия берет реванш
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

После подсчета более 90% избирательных бюллетеней молдавские коммунисты, уверенно получавшие в первые часы подведения итогов досрочных парламентских выборов половину голосов избирателей, стали терять свои позиции. Если тенденция сохранится, правящая Компартия не сможет похвастаться парламентским большинством. Однако и оппозиция не сумеет выбрать президента, а следовательно, назначить правительство без помощи коммунистов.

Вымученные стараниями оппозиции досрочные парламентские выборы в Молдавии все-таки могут закончиться победой для противников правящих коммунистов.

Оппозиция уже ведет переговоры о создании правящей коалиции и даже обсуждает кандидатуру будущего главы государства

Первые часы подсчета голосов сулили партии Владимира Воронина уверенное большинство. Однако уже после обработки 30% бюллетеней Компартия стала сдавать позиции.

По итогам подсчета 97,7% бюллетеней коммунисты получают чуть более 45% голосов, что дает им 48 из 101 депутатского мандата. Помимо них в парламент проходят четыре оппозиционные партии: Либерал-демократическая партия (16,4%), Либеральная партия (14,4%), Демократическая партия (12,6%) и альянс «Наша Молдова» (7,4%). «Давать прогнозы пока рано. Ситуация пока остается неясной, все будет зависеть от подсчета голосов на оставшихся участках для голосования», – прокомментировал ситуацию с подведением итогов секретарь ЦИК Юрий Чокан.

#{ussr}

Пока в работе ЦИКа объявлен перерыв до 10 часов утра, однако подсчет оставшихся бюллетеней уже вряд ли сможет серьезно повлиять на складывающуюся картину.

Таким образом, на этот раз коммунисты рискуют потерять право сформировать правительство, однако смогут повлиять на выборы президента, для согласования кандидатуры которого необходимы голоса 61 депутата.

«Экзит-полы» между тем сулили оппозиции еще более уверенную победу: по данным опросов на выходе с участков, коммунистов поддержали лишь 42% избирателей.

Сам Воронин, комментируя результаты «экзит-полов», впрочем, заметил, что доверять этим цифрам вообще не стоит. «Не было еще ни одного «экзит-пола», чтобы нам не дали на 5–7% меньше. Есть закон, в котором прописано, кто подсчитывает голоса (ЦИК страны), и лишь их подсчет является законным», – цитирует его слова РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что проводивший исследование Институт публичной политики получил за такие цифры 300 тыс. евро, «добросовестно их отработал» и «продал внутреннюю информацию», которая была обнародована местным и зарубежными СМИ вопреки закону уже в середине дня голосования.

Между тем в стане оппозиции уже празднуют победу и ведут переговоры о создании антикоммунистической правящей коалиции. «Пока нет официальных результатов выборов, но у нас есть внутренние результаты, которые близки к результатам «экзит-пола». Они ясно свидетельствуют о том, что Партия коммунистов получит менее 50 мандатов в парламенте. А это значит, что остальным партиям предстоит формировать правящую коалицию. Я уверен, что мы сможем прийти к компромиссу, чтобы вернуть Молдавию на путь демократии и избавить ее от коммунизма», – заявил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат.

При этом его не смущает, что оппозиционеры не будут иметь возможность избрать своего главу государства. «Молдавия является парламентской республикой, и роль президента не столь важна. Это – решаемая проблема», – убежден он.

Тем более, как добавил в интервью «Интерфаксу» заместитель председателя Либеральной партии, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, оппозиция готова предложить на пост президента нейтральную кандидатуру, которая не будет ангажирована и устроит все политические силы.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Молдавия представляет собой расколотый тип общества, в котором сторонников сохранения собственной национальной государственности не так много. Кто-то пытается избрать российский путь, а кто-то выдвигает совсем иные решения. <b><a href="http://actualcomment.ru/done/272.html" target="_blank">Читать далее.</a></b>
..............