Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 июня 2009, 22:08 • Политика

Избирательные санкции

Россия поддерживает адресные санкции против КНДР

Избирательные санкции
@ un.org

Tекст: Алексей Тимофеев

На фоне активизировавшейся дискуссии по поводу мер воздействия на Северную Корею Москва заявляет о приверженности своему курсу на переговоры. Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что в резолюции Совбеза ООН избежать санкций не получится, однако эти меры не должны сказаться на северокорейском народе. Источники в Кремле также подтверждают «жесткий настрой» Дмитрия Медведева, однако подчеркивают необходимость избежать изоляции Пхеньяна.

Северная Корея ведет подготовку к испытанию баллистической ракеты, способной достичь территории США. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи, части ракеты доставлены для сборки в ангар на испытательном полигоне Тончанли на западе Северной Кореи, а ее запуск может произойти уже в середине июня.

Прятать голову в песок и делать вид, что ничего не произошло, – безответственно. Но изоляция – это не выход. Какой эффект?

При этом, отмечают источники, межконтинентальная баллистическая ракета закрыта маскировочными сетями, потому с полной уверенностью нельзя сказать о ее готовности к испытаниям. Однако она похожа на «Тэпходон-2», которую КНДР уже запустила в апреле, но превосходит ее по длине.

Таким образом, эта информация подтверждает подготовку Пхеньяном серьезных военных действий. Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в довесок к продолжающимся запускам ракет КНДР усилила военные маневры вблизи берегов своего южного соседа, увеличив интенсивность учений армии и флота в пять раз. Как отмечали наблюдатели, прецедентов такого рода маневров ранее не было.

В то же время российские военные выразили заметную озабоченность, заявив, что у Москвы нет необходимых зенитных систем на Дальнем Востоке, нельзя исключать, что «северокорейская ракета упадет на Камчатке или в Приморье».

В этой ситуации наилучшей тактикой в решении существующих проблем Москва считает переговоры. Во вторник МИД России заявил, что решение проблемы возможно только на политико-дипломатических рельсах, в том числе путем возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР. А постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил, что санкции против КНДР не должны вести к полной международной изоляции этой страны.

«Хотя введения некоторых новых рестриктивных мер в отношении КНДР не избежать, они должны быть адресными, пропорциональными угрозе для режима нераспространения ядерного оружия и обратимыми», – заявил дипломат.

В среду Москва показала последовательность в выбранной позиции: постпред России в ООН заявил, что новая резолюция Совбеза ООН по КНДР не должна содержать таких мер, как экономическое эмбарго. «Такой задачи, чтобы вводилось некое экономическое эмбарго против Северной Кореи, в этой резолюции ставиться не будет», – цитирует Чуркина РИА «Новости».

Постпред также подчеркнул, что необходимо сделать так, чтобы «финансовые рестрикции, которые будут необходимы для того, чтобы ограничить возможность Северной Кореи осуществлять ракетные и ядерные программы, не вели к тому, что затруднялась бы обычная экономическая деятельность, экономическое сотрудничество».

Чуркин отметил, что резолюция должна быть направлена на то, чтобы минимизировать риски по распространению технологий производства баллистических ракет и ядерного оружия. Он подчеркнул, что резолюция СБ не должна вести к ухудшению положения гражданского населения Северной Кореи.

«Сейчас мы хотя и напряженно, но в нормальном ритме работаем над проектом этой резолюции. И чтобы эта резолюция при тех мерах, которые будут приниматься, в том числе и финансового плана, была направлена именно на нераспространенческие проблемы и не вела к ухудшению положения гражданского населения Северной Кореи. Как известно, там экономическое положение и без того достаточно трудное», – сказал Чуркин.

По его словам, не менее важным является и то, чтобы резолюция «стимулировала всех и в особенности Северную Корею к возвращению за стол переговоров». «Необходимо действовать по принципу «не навреди». Необходимо произвести расчет в отношении того, как все будет сказываться на международном праве, проблеме нераспространения и положении гражданского населения в Северной Корее», – подчеркнул дипломат.

Кроме того, источник в Кремле также заявил, что Россия не собирается закрывать глаза на проведенные Северной Кореей ядерные испытания и позиция президента Дмитрия Медведева по этому поводу «очень жесткая», однако все же Москва не поддерживает прерывание диалога и возможную изоляцию Северной Кореи.

«Прятать голову в песок и делать вид, что ничего не произошло, – безответственно. Это недопустимо, абсолютно неприемлемо», – сказал источник, комментируя сообщения южнокорейских СМИ о возможности того, что Северная Корея готовится к пуску ракеты среднего радиуса действия параллельно к испытанию межконтинентальной баллистической ракеты.

«Поэтому и позиция президента Дмитрия Анатольевича Медведева очень жесткая», – сказал собеседник, отметив, что руководство России относится к происшедшему «исключительно серьезно».

Вместе с тем, по его словам, российская сторона считает, что изоляция Северной Кореи не станет выходом из обострившейся ситуации. «К вопросу об экономических санкциях надо подходить очень взвешенно. Изоляция – это не выход. Какой от них эффект? Они что, по руководству КНДР ударят? В этом есть сомнения», – сказал источник.

По его мнению, необходимо оставить возможность для диалога с Северной Кореей. «Прерывать диалог, ставить их в изоляцию – это не путь. Надо знать, что у них происходит», – пояснил источник. По его словам, самое главное, что необходимо в сложившейся ситуации, – это максимально соблюдать режим экспортного контроля.

«Мы должны показать, что международное сообщество едино, ужесточить контроль доступа к высоким технологиям, если это необходимо, но прерывать диалог – это не путь. Надо оставить возможность для диалога, хотя ситуация не очень хорошая», – передает слова источника ПРАЙМ-ТАСС.

..............