Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 июня 2009, 17:20 • Политика

«Восьмерка» уважила Москву

G8 поддержала инициативы России

«Восьмерка» уважила Москву
@ Reuters

Tекст: Алексей Тимофеев

Глава МИД России Сергей Лавров остался доволен документом, принятым по итогам встречи министров иностранных дел стран «большой восьмерки». Участники дискуссии высказали достаточно сдержанную позицию по поствыборной ситуации в Иране и поддержали российскую инициативу по проведению Ближневосточной конференции в Москве в 2009 году. Кроме того, Лавров представил инициативы президента России по энергетическому сотрудничеству и назвал следующий этап форума в Триесте «встречей «восьмерки» с ШОС».

Трехдневное совещание глав МИД стран G8 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии) открылось в четверг вечером в городе Триест на северо-востоке Италии. Российскую делегацию представляет министр иностранных дел России Сергей Лавров, который в четверг прибыл в Триест из Швейцарии, где он находился с рабочим визитом.

Мы выражаем озабоченность применением силы, но при этом мы не вмешиваемся во внутренние дела Ирана

В ходе переговоров министры иностранных дел приняли ряд заявлений по проблемным регионам мира, в том числе по Ирану, КНДР и Ближнему Востоку. Так, они призвали урегулировать поствыборную ситуацию в Иране путем мирного диалога. «Мы обеспокоены сложившейся ситуацией в Иране после выборов президента этой страны, – отмечается в документе, принятом главами МИДов. – Сожалеем, что ситуация привела к гибели мирных жителей. Кризис следует разрешить в ближайшее время через демократический диалог и мирный обмен мнениями».

Также «восьмерка» призвала иранское правительство «гарантировать, что волеизъявление иранского народа будет отражено в выборном процессе». В связи с этим глава МИД России Сергей Лавров заявил: «Мы, естественно, выражаем серьезнейшую озабоченность применением силы, гибелью мирных граждан, при этом мы не вмешиваемся во внутренние дела Ирана и исходим из того, что все вопросы, которые возникли в контексте выборов, будут решены в соответствии с демократическими процедурами».

Касаясь иранской ядерной проблемы, Лавров особо отметил, что решать ее придется при любых обстоятельствах. При этом он выразил сомнение в том, что позиция Тегерана по урегулированию иранской ядерной программы изменится.

«Нужно добиваться мирного урегулирования иранской ядерной проблемы. Не думаю, что в позиции иранского руководства будут какие-либо изменения, надо быть к этому готовым и проявлять терпение. Мы должны руководствоваться согласованной политикой», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Что до Северной Кореи, то главы МИД G8 призвали не предпринимать действий, дестабилизирующих ситуацию в регионе. «Мы призываем КНДР возобновить свое участие в шестисторонних переговорах. Мы признаем необходимость того, чтобы все участники переговоров предпринимали необходимые действия, предусмотренные этим форматом», – говорится в заявлении.

Кроме того, в Триесте страны «восьмерки» заявили, что одобряют российскую инициативу по проведению Ближневосточной конференции в Москве в 2009 году.

«Мы поддерживаем предложение России провести в сотрудничестве с «квартетом» и участниками ближневосточного урегулирования международную конференцию, которая должна пройти в Москве в 2009 году, – отмечается в заявлении по итогам встречи глав МИД «восьмерки». – Призываем все стороны вернуться к прямым переговорам по всем вопросам, которые содержатся в «дорожной карте» и относятся к резолюциям СБ ООН и «мадридским принципам».

Касаясь роли России на встрече в Триесте, Лавров также сообщил, что Москва представила мировому сообществу новые предложения президента РФ по энергетическому сотрудничеству.

«Сейчас мировому сообществу, включая «восьмерку» и другие ведущие государства, были представлены новые предложения президента России Дмитрия Медведева по разработке новых международно-правовых рамок энергетического взаимодействия во всех областях с участием тех, кто занят в энергетической цепочке», – цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. Он пояснил, что в предложениях участвуют как поставщики, так и транзитеры и покупатели энергии.

Обобщая трудности проблемных регионов, главы МИД G8 подтвердили приверженность коллективному поиску ответов на новые вызовы и угрозы.

«Растущее число факторов глобального и регионального характера несут угрозу мировой стабильности. Международная безопасность не может быть обеспечена без борьбы с такими явлениями, как терроризм, организованная преступность и различные виды незаконного трафика», – говорится в итоговом заявлении, принятом на встрече глав МИД «большой восьмерки» в Триесте.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, касаясь итогового заявления, назвал сбалансированным этот документ, в частности раздел, касающийся ситуации в Иране и иранской ядерной программы.

Отметим, что встреча глав МИД G8 продолжится утром в субботу в еще более широком составе: к дискуссии присоединятся представители приблизительно 10 государств, заинтересованных в стабилизации ситуации в Афганистане и Пакистане. Италия пригласила в Триест руководителей дипломатических ведомств Китая, Индии, Пакистана, Афганистана, Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Турции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

В МИД России в связи с этим отметили: «Наши партнеры по СНГ из Средней Азии будут впервые участвовать во встрече министров иностранных дел «восьмерки». Фактически в Триесте пройдет встреча «восьмерки» с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС)».

Касаясь перспектив встречи в Триесте, Лавров сказал, что Россия рассчитывает – на саммите «восьмерки» в Аквиле состоится разговор об укреплении международной безопасности и стабильности.

«Рассчитываем, что в ходе саммита состоится принципиальный разговор, как конкретно укреплять международную безопасность и стабильность, а также создавать основу для возобновления экономического роста в устойчивом ключе, – сказал он. – Это потребует существенной реформы международной финансовой структуры». По мнению российского министра, должна сохраняться многополярность.

Лавров также добавил, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудят на июльской встрече в Москве проблему ПРО. «Сейчас активно готовимся к его обсуждению, – сказал министр. – Вопрос непростой, имеет свою историю и стоит на повестке дня московского саммита».

..............